ВВП Армении по итогам 2022 года, по предварительным данным, зарегистрировал рост на 12,6% по сравнению с 2021 годом. Такие данные опубликованы на сайте Национального статистического комитета Армении, передает АРКА.
В номинальном объеме ВВП Армении в текущих ценах по итогам отчетного периода составил 8 496 777.9 млн драмов. ВВП на душу населения в рыночных ценах составил 2 861 735 драмов, 6 569 долларов и 6 210 евро.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВРОДЕ БЫ, ПОКАЗАТЕЛИ ДОСТАТОЧНО ОБОДРЯЮЩИЕ. Однако есть тут нюансы, с учетом которых для особого воодушевления таким существенным ростом оснований у правительства нет. И прежде всего это касается ситуации с государственным долгом.
Так вот, сопровождался в прошлом году рост ВВП еще более внушительным ростом госдолга. В долларовом выражении он (госдолг) вырос на 15%. Если 31 декабря 2021 года данный показатель был зафиксирован на уровне 9 млрд 225 миллионов долларов, то 31 декабря 2022-го достиг 10 миллиардов 637 миллионов. Кстати, рост и рекордный, и исторический. Судите сами, за один только 2022 год госдолг увеличился на 1,4 миллиарда долларов. Между тем, на такую же сумму ранее госдолг рос в течение нескольких лет. Например, с 2012-го по 2016. Фактически, в этом плане правительство Армении пятилетнюю планку преодолело за год.
Впрочем, главным критерием оценки уровня госдолга является его соотношение к ВВП. Согласно представленной статистике, даже с учетом приличного роста ВВП в прошлом году это соотношение составило 54%. Например 10 лет назад объем долга не превышал 35% ВВП. Кроме того, известно, что страны, где соотношение долга к ВВП составляет 50% и выше, считаются странами с высоким уровнем риска в плане управляемости долгом. Так что можно констатировать, что несмотря на существенный прошлогодний рост ВВП в зону управляемости госдолг не вернулся. А это, мягко говоря, опасное состояние. Прежде всего по той простой причине, что предпосылок для очередного «взлетного» роста ВВП в текущем году, да и в обозримом будущем нет. Даже в бюджете 2023-го года правительство ограничилось скромным 7-процентным прогнозом.
А вот госдолг просто обречен на рост и в текущем году. Достаточно сказать, что дефицит бюджета зафиксирован на уровне более 700 миллионов долларов. Покрывать его, разумеется, это правительство будет за счет новых кредитов и наращивания долговых обязательств.
Конечно, хорошо, что ВВП страны существенно вырос. Плохо другое. Прежде всего то, что произошло это под воздействием субъективных сиюминутных внешних факторов, ставших для экономики Армении хоть и позитивным, но шоком. А еще плохо, точнее, просто дико то, что при таких пусть даже ситуативных благоприятных условиях правительство Армении умудрилось беспрецедентно нарастить долговые обязательства страны.