Последние новости

СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В Армении будет внедрена система ARMPOS

Новый договор о реализации грантовой программы подписан между председателем Госкомитета кадастра недвижимости Армении Ервандом ЗАХАРЯНОМ и директором управления кадастра и картографии Центра имущественных прав и развития Норвегии Хельге ОНСРУДОМ. Программу под названием "Инструменты устойчивого управления земельными ресурсами", для осуществления которой правительством Норвегии выделено порядка $1 млн 750 тыс., планируется завершить в течение 2,5 лет - в первом полугодии 2015 года.

НАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО СОТРУДНИЧЕСТВО С НОРВЕЖСКИМИ КОЛЛЕГАМИ из управления кадастра и картографии началось еще в 2009 году, сразу после того, как было объявлено о старте реформирования отечественной системы кадастра недвижимости. В то время правительством Норвегии был выделен грант на сумму $1,5 млн для реализации в Армении программ, нацеленных на повышение прозрачности осуществляемых системой функций, упрощение администрирования, а также на то, чтобы по возможности исключить непосредственные контакты чиновник - гражданин и, следовательно, снизить коррупционные риски в системе.

- Благодаря успешному проведению всех намеченных программ в сотрудничестве с норвежской стороной сегодня у нас имеется возможность предоставления более качественных услуг населению, а главное, обеспечение прозрачности нашей деятельности. Поэтому могу с полной ответственностью заявить, что в системе кадастра недвижимости Армении абсолютно исключены коррупционные проявления, - отметил глава ведомства Ерванд Захарян.

В свою очередь г-н Онсруд заявил, что ни одной из стран Европы не удавалось за столь короткий промежуток времени осуществить масштабное реформирование системы кадастра и добиться столь значимых результатов. Именно успех предыдущих программ побудил правительство Норвегии выделить новый грант для реализации очередной программы, касающейся на этот раз создания постоянно действующей сети референц-станций GPS в Армении.

На первом этапе в течение 2013 года планируется размещение 12 подобный станций и их эксплуатация в Ереване, Гюмри, Варденисе, Алаверди, Гаваре, Горисе, Иджеване, Дилижане и др. городах страны, что позволит сформировать в Армении систему позиционирования (ARMPOS). Последняя будет также сопряжена с европейской системой определения местоположения (EUPOS).

САМИ СТАНЦИИ ПОЗВОЛЯТ С ВЫСОКОЙ ТОЧНОСТЬЮ ОПРЕДЕЛЯТЬ расположение объектов на всей территории Армении, а их работа будет управляться с расположенного в столице контрольно-расчетного центра, оснащенного современным оборудованием и программным обеспечением, благодаря чему процесс получения данных со станций будет идти в реальном режиме. Ведь основное требование к референц-станциям заключается в их соответствии всем орбитальным системам: GPS, GLONASS, а в дальнейшем и Galileo.

Начало реализации второй части программы запланировано на осень текущего года. На этом этапе будут составлены уточненные навигационные карты всей страны. Для формирования системы ARMPOS, эксплуатация которой начнется в 2014 году, предусмотрено порядка 200 млн драмов. При этом воспользоваться ею смогут не только органы государственного управления и местные органы самоуправления, но также физические и юридические лица, учитывая то, что спектр использования данных системы довольно широк: от сферы сельского хозяйства, дорожного строительства до области инженерных работ высокой точности, навигации и т.п.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • ШАБАШ ШАРАШКИНОЙ КОНТОРЫ
      2022-01-18 10:00

      В двухмесячный срок незаконные строения должны быть зарегистрированы под угрозой сноса. Однако геодезисты не справляются с потоком заявок от граждан. Судя по старту процесса, возникла благоприятная почва для коррупции.

    • А ТЕПЕРЬ ВЫ – НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК!
      2021-11-23 10:12

      После 1 декабря население поставят на счетчик Правительство Пашиняна загодя готовит новогодние "подарки" для жителей страны. Одним из них является повышение налога на недвижимость. А с учетом того, что теперь он тотальный, а для владельцев сотен тысяч квартир еще и новый, в "подарочный набор" непременно войдут и штрафы (пени) за просрочку с его уплатой, которые будут начисляться в размере 0,04% целых два года.

    • НАЛОГ ДЛЯ ХИЖИН
      2020-05-30 11:05

      Правительство атакует владельцев не только дорогих особняков, но и самых захудалых квартир На последнем заседании правительства было одобрено внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс РА, согласно которым, в нашей стране ожидается резкое, в разы, повышение налога не недвижимое имущество.