Последние новости

СВЕТ БУРДЖ ХАММУДА И ЯБЛОКИ АНЖАРА

Новые экономические возможности для армянских общин в Ливане

Общественная инициатива/платформа DiasporArm в рамках своей миссии по аккумулированию ресурсов организаций и частных лиц для улучшения социально-экономического положения в Армении и Диаспоре с конца прошлого года активизирует армянские общины в Ливане. Команда DiasporArm дважды побывала в этой стране, встретилась с лидерами тамошних общин и представителями различных организаций, школ в Бейруте и Анжаре с целью разработки эффективных экономических программ и продвижения глобальных армянских интересов. К реализации проектов будут привлечены специалисты по подготовке бизнес-планов, команды по коммуникациям и маркетингу, а также обеспечено финансирование…

ТАК, КОМАНДА DIASPORARM ПРОВЕЛА ВСТРЕЧИ В БЕЙРУТЕ И ОПРЕДЕЛИЛА три экономические возможности для сообщества армянского квартала Бурдж Хаммуд. Во-первых, решение проблемы постоянного энергетического кризиса, обеспечение солнечными батареями общественных зданий для энергетической безопасности и сокращения перерывов в работе. Во-вторых, создание пространства для совместной работы с генераторами для обеспечения надежного электроснабжения и Wi-Fi для студентов, самозанятых, удаленных или внештатных работников, используя модель франшизы Impact Hub (инкубатор социальных инноваций). В качестве помещения для совместной работы будет использоваться имеющаяся в собственности общины недвижимость, а также помещения для наставничества и проведения семинаров. В-третьих, создание Fablab (Fabrication Laboratory – производственно-цифровая лаборатория для творчества и инноваций, то есть небольшая мастерская, предоставляющая всем желающим возможность индивидуального самостоятельного изготовления необходимых им изделий и деталей) совместно с инженерным факультетом местного университета.

Команда DiasporArm встретилась также с руководством центра «Воздействие» в Армении, где в настоящее время существуют два подразделения - в Ереване и Сюнике, и поделился с преподобным Себухом Терзяном, директором CAHL (Центр для армянских инвалидов в Ливане), который возглавляет разработку технико-экономического плана создания центра «Воздействие» в Бурдж Хаммуде на территории кампуса CAHL.

Что касается потребности в солнечных батареях, DiasporArm поддерживает работу Раффи Парсегяна, который имеет конкурентоспособные источники солнечных батарей китайского производства, варианты транспортировки и импорта, с привлечением местных специалистов по их установке. DiasporArm связывает лидеров общины с Раффи Парсегяном для участия в групповых закупках и тарифах на установку.

ПЕРЕД ОБЩИНОЙ АНЖАР (АНДЖАР) СЕГОДНЯ ОСТРО СТОИТ ПРОБЛЕМА УДЕРЖАНИЯ талантов на местах, а также привлечения новых людей. Для тех, кто не знает, сообщим, что современный Анджар был основан в 1939 году генерал-адъютантом Тер-Галустяном для размещения армян, которые покинули родные деревни в захваченном Турцией приморском регионе Муса-Даг. Сегодня это практически армянский город, который разделен на 6 кварталов, каждый из которых основан выходцами каждой из 6-ти деревень Муса-Дага.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы обучения и создания возможностей для трудоустройства, были предложены три отдельные программы. В качестве первого решения было выбрано развитие востребованных квалифицированных удаленных работников путем создания учебного заведения для обучения в области ИКТ, графического дизайна, видеомонтажа и управления социальными сетями (SMM). Во-вторых, поставлена задача разработать высококачественные, уникальные изделия ручной работы с последующей реализацией на международном рынке, обеспечивая работой в основном женщин.

И наконец, принято решение развивать агробизнес, связанный с производством фруктов - в частности, яблок, которые в изобилии имеются в продаже. Помимо многих трудностей, с которыми столкнулся Ливан, Анжар и его фермеры серьезно пострадали от отсутствия спроса на местные яблоки, которыми в конце прошлого года буквально была усеяна земля. Члены команды DiasporArm встретились с Грантом Карапетяном, основателем армянской компании Kanach Group, которая возделывает 50 гектаров яблоневых садов, использует передовые системы орошения, имеет холодильные камеры на 3,5 тыс. тонн урожая, что позволяет круглогодично поставлять фрукты на рынок. Помимо производства яблок, Kanach Group перерабатывает фрукты, обеспечивая органическое и безотходное производство уксуса, натуральных, без сахара и вредных добавок, фруктовых соков, яблочных чипсов без углеводов, сухофруктов (лавашей) и других востребованных на рынке продуктов.

Благотворители Артур Назарян и Акоп Демирджян приобрели зрелые фруктовые сады в Анжаре, чтобы земли и производство оставались в руках армянской общины. Там имеются сельскохозяйственные угодья с деревьями, вода, энергия, рабочая сила. После декабрьских встреч DiasporArm работает над проектом совместного предприятия между анжарскими фермами, ливанскими предпринимателями и группой Kanach из Армении по созданию фруктовых, холодильных и перерабатывающих мощностей для сбыта выращенного армянами урожая на экспорт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.

    • Закар КЕШИШЯН: «СЕГОДНЯ АРЦАХ – НАШ САРДАРАПАТ»
      2022-12-27 10:04

      Прошедшее на днях в Бейруте собрание трех армянских политических сил – Социал-демократической партии «Гнчак», партии Рамкавар-Азатакан и АРФ «Дашнакцутюн» было организовано в поддержку Республики Арцах и ее народа, уже больше двух недель находящегося в полной блокаде.