Последние новости

ПРЕМЬЕР НА ВЫСОТЕ

Никол Пашинян провел очередную пресс-конференцию. Живую, на которой было дозволено задавать премьеру вопросы не только провластным СМИ, но и тем, кто к премьеру не особо благоволит.

МНОГИЕ ПЕРЕД ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЕЙ ПЕРЕЖИВАЛИ: что на этот раз выкинет Никол? Ведь не случайно пресс-конференция созвана после того, как помощник Ильхама Алиева Хикмет Гаджиев заявил претензии Баку на «Западный Азербайджан» и семь сел-анклавов. И после того, как Баку «пригласил» Степанакерт на переговоры в Баку, а Степанакерт Баку уже отказал.

Отсюда были опасения. Первое опасение: а вдруг Николу взбредет в голову сказать, что арцахцам надо ехать в Баку. Второе: а вдруг наш миролюбивый Никол заявит, что «западные азербайджанцы» могут хоть завтра приезжать, покупать собственность и жить себе в Армении спокойно, он гарантирует. Вторую озабоченность высказывали некоторые эксперты, а первую - даже парламентарии Арцаха, которые выступили с заявлением, в котором де-факто призвали их не предавать. Призвали официальный Ереван не предавать право народа Арцаха на самоопределение.

Честно говоря, были уверены, что опасения и в первом, и во во-втором случаях были преувеличены. Пресс-конференция тут действительно сенсаций не преподнесла. Никол вел себя прилично. Напомнил о правах армян, которые вынуждены были покинуть Баку, Сумгаит, Кировабад, Шамхор, Шаумян, Геташен, Гадрут, Шуши… И заявил, что Степанакерту решать - принимать неконструктивно-провокационное приглашение Баку или нет. Правда, недостатка в эпатирующих заявлениях не было. Например, когда он обвинил Сержа Саргсяна в несерьезности, защищал право Папикяна на покупку дорогостоящей квартиры по заниженной цене, или когда говорил, что, оказывается, мы проиграли войну, потому как в армии, да и в СНБ действовала пятая колонна…

Но, пресс-конференцию слушать было интересно. Поскольку уже есть иммунитет к заявлениям премьера. Точнее, понимание, как относиться к его заявлениям. Вся фишка в том, что, если вы хотите слушать пресс-конференции премьера, то надо выработать умение абсолютно не переживать по поводу того, что и как он скажет.

Надо понимать, что это наш Никол. И в принципе он может сказать, что угодно. Абсолютно все, что угодно. И как показала практика, что бы ни сказал, это сойдет ему с рук. Что бы Пашинян ни сказал, народ на улицы не выйдет и его не скинет, потому что наш мудрый народ давно уже махнул рукой на то, что говорит Никол. А потому, слушая ответы премьера на острые вопросы журналистов, вспомнил один анекдот про Штирлица.

Кто такой Штирлиц, старшее поколение знает, а поколению сэлфи знать, наверное, уже не обязательно. А анекдот такой. Ставка Гитлера где-то в начале июня 1941-го. Сам фюрер, высшее военное командование рейха и руководители спецслужб склонились над военными картами и делают последние корректировки в плане «Барбаросса». Ну, старшее поколение знает, что это за план, а молодому знать, наверное, уже не обязательно.

Так вот, делают они последние уточнения, и тут дверь в главный кабинет рейх-канцелярии открывается, входит человек, подходит к столу, сворачивает главную военную карту, кладет в карман и выходит.

Удивленный Гитлер спрашивает: «Что это было? Кто этот человек?». Мюллер грустно отвечает: «Это штандартенфюрер Штирлиц, он же полковник российской военной разведки Максим Максимович Исаев…».

Гитлер - Так почему вы его не задерживаете?

Мюллер - Бессмысленно, мой фюрер, все равно выкрутится…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • НОВАЯ ОПЛЕУХА
      2023-08-29 10:35

      Еще одна пощечина от Ильхама Алиева. Все правильно: в мире большой политики, если тебя ударили по одной щеке, а ты подставляешь вторую, то ударят и по ней. И сопроводят пинком под зад. И назовут это красивым словом "реинтеграция".

    • НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЭСКАЛАЦИИ
      2023-08-14 08:58

      Ереван обратился в Совбез ООН по поводу гуманитарного кризиса в Арцахе и блокады Лачинского коридора. Степанакерт приветствовал подобный шаг. Надо полагать, власти Армении, даже нынешние власти Армении, провели предварительные работы, чтобы голос Армении и Арцаха был отчетливо слышен на заседании Совбеза, была принята соответствующая резолюция, требующая деблокады Арцаха, а право вето постоянных членов Совбеза не было бы использовано.