Последние новости

ПОКАЖИТЕ ВАШИ РУКИ!

"Не вижу ваших рук!", "Давайте бурными аплодисментами встретим этого певца", "Громче, еще громче аплодисменты!". Сколько раз вы, уважаемый читатель, слышали подобные призывы, несущиеся со сцены в ходе разного рода развлекательных мероприятий? Эти жалостливые стоны исходят из уст не только самих горе-исполнителей, но и ведущих этих концертов - конферансье.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО "КОНФЕРАНСЬЕ (ОТ фр. CONFERENCIER - ДОКЛАДЧИК) это эстрадный артист, объявляющий концертные номера и выступающий в промежутках между ними. Искусство конферанса требует от исполнителя остроумия, таланта импровизации, умения разговаривать с аудиторией. Его задача - связать выступления различных артистов в единое действо. Впервые конферансье появились в 60-е XIX века в парижских кафе-шантанах и кабаре. Они сочиняли песенки, стихи и сами же их исполняли в перерывах между основными номерами".

Классическими конферансье были Борис Брунов, Михаил Гаркави, Эдуард Смольный, представители парного конферанса - Лев Миров и Михаил Новицкий... А вспомните великолепный типаж Апломбова в спектакле "Необыкновенный концерт" Театра кукол Образцова. Кроме того что объявляли номера и исполнителей, конферансье сами пели, шутили и умели объединить разрозненные номера в цельную программу или, как сказали бы сейчас, в шоу. Но это все в прошлом. А сегодня идеальный, на мой взгляд, конферансье - Святослав Бэлза. Интеллигент, интеллектуал, хорошо знающий предмет, о котором говорит со сцены, с юмором, в то же время без ложного пафоса и дешевого заигрывания с публикой.

Сегодняшние ведущие концертов, как правило, парень с девушкой, отобранные, по-видимому, исключительно по внешним признакам. По рассказам очевидцев, подобная сладкая парочка прибывает на место события за полчаса до начала концерта, получает заранее кем-то написанный текст и двигает на сцену вести концерт. Выходят с папочками, на которых красуется логотип спонсора и, беззастенчиво запинаясь, начинают читать текст - даже те места, которые по задумке авторов текста должны включать шутки и экспромты ведущих. Помните, как в свое время люди злословили о выступлениях Брежнева, который читал по бумажке буквально каждое слово. Вот нечто подобное имеет место и на сегодняшней сцене. Что касается шуток, то в массе своей они плоские, вымученные, временами даже пошлые, а экспромты притянуты за уши.

Это очень заметно во время различных мероприятий, связанных с Россией. Тут четко работает штамповка: мужчина - армянин, женщина - представительница российского бомонда, светская львица, мисс России какого-нибудь года и т.д. Тут однотипные шуточки льются ручьями и все на одну и ту же тему из года в год или из концерта в концерт. О страстных армянских мужчинах и их любви к русским женщинам, о коньяке, шашлыке, Арарате... Вот, пожалуй, и вся тематика для шуток. Тут надо сделать ремарку - подобная ситуация царит не только на нашей сцене, но и на российской: Собчак, Канделаки, Басков, Зверев, Кудрявцева, штатные шоумены российской эстрады доводят эту самую ситуацию до абсурда.

ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ ЕЩЕ? ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ЗАДАЮТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ вопрос "как настроение?" и, услышав в ответ хиленькие возгласы и хлопки, начинают буквально требовать в свой адрес громовых аплодисментов. "Громче, еще громче! Не слышу!". За что им хлопать, что они сделали - непонятно. Добившись необходимого результата, ведущие наконец объявляют выход какого-нибудь исполнителя средней руки даже по местным меркам. А объявляют они его таким тоном, каким в театре Альгамбра приглашают на сцену Шарля Азнавура или в Карнеги-холле Барбару Стрейзанд. И опять начинается: "Почему вы так слабо хлопаете? Громче, еще громче!". Певец еще не успел ничего сделать - почему нужно громко хлопать? Непонятно. Но вот выходит исполнитель и в свою очередь начинает спрашивать о настроении у публики, потом требует поднять руки над головой и хлопать в такт. Ну а после его выступления (вы, наверняка, догадались, что бывает потом?) вновь выходят ведущие и начинают требовать "громче провожать своего любимца". Ни ведущим, ни певцу невдомек, что зритель хлопает громко и долго лишь тогда, когда исполнение его захватило. Ну а если ни песня, ни сам исполнитель не по душе людям, то сколько хочешь взывай к зрителям - толку не будет. Откуда пришла эта дурацкая и хамоватая манера требовать себе аплодисментов - ума не приложу. Ведь насильно все равно мил не будешь.

Однажды я уже выразил сожаление о том, что в наше время не принято закидывать плохих артистов мочеными яблоками или сырыми яйцами. Может, стоит возродить эту традицию? Предлагаю эту реакцию на выступление артистов возродить и не считать такие действия мелким хулиганством. На сцену можно бросать, скажем, пенопластовые шарики, чтобы не пачкать сцену и зал. Потому что, если артист и ведущие требуют аплодисментов авансом, то зритель должен иметь возможность вернуть себе этот аванс, если исполнитель ему не понравится. А театрам это может принести дополнительный заработок - пусть в холле продают такие шарики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В АРМЕНИЮ ЕДЕТ «СТРАННИК» ИЗ КАЗАХСТАНА ДИМАШ КУДАЙБЕРГЕН
      2023-04-11 10:01

      В конце апреля отечественную публику ожидает встреча с одним из популярнейших артистов современности, знаменитым певцом из Казахстана Димашем Кудайбергеном. Покоритель миллионов слушательских сердец в разных уголках мира Димаш приедет в Ереван в рамках мирового гастрольного турне, в котором представит свою новую концертную программу «Stranger».

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • ОН ОСТАВИЛ ПОСЛЕ СЕБЯ ОБРАЗ ВЕСНЫ
      2021-10-01 09:48

      Чудовищная пандемия продолжает уносить жизни. Сегодня Ереван прощается с замечательным эстрадным певцом, заслуженным артистом РА Айко, скончавшемся 29 сентября в возрасте сорока восьми лет, как сообщалось - в результате коронавирусной инфекции. Отныне мы его больше не увидим на наших сценах. В это невозможно поверить, хотя и было известно, что с 21 сентября он находился в больнице в крайне тяжелом состоянии. 

    • ПРОФЕССОР ФИЛАТОВ СПАС АЙДИНЯНУ ЗРЕНИЕ, А ОН ПОДАРИЛ МИРУ "БРИЛЛИАНТ" (ВИДЕО)
      2020-09-04 09:56

      Первые караваны армян-репатриантов (пятидесятые годы прошлого века) приезжали к нам под гром оркестров, но спустя годы немалая часть вернувшихся потянулась к дверям ОВИР за разрешением уехать.