Последние новости

ТЕПЛИЦЫ С ВЕКТОРОМ ЭКСПОРТА

В советские годы тепличные хозяйства составляли заметную долю в общем объеме сельхозпроизводства Армении. За счет этого почти полностью покрывался внутренний спрос на зимние овощи, более того, поставлялась продукция также и в другие республики Союза, поскольку по своим вкусовым качествам наша продукция котировалась очень высоко. Ведь природно-климатические условия в Армении (горные и предгорные районы, большое количество солнечных дней в году) являются наиболее благоприятными для работы на "закрытом грунте".

Сегодня в стране также действуют тепличные хозяйства, но по большому счету это "остатки былой роскоши", - немного модернизированные, но далекие от того, чтобы считаться современными теплицами, обеспечивающими конкурентоспособную продукцию. Однако эта отрасль имеет большие перспективы развития как в плане обеспечения внутренних потребностей, так и экспортных возможностей.

Размер имеет значение

Новые технологии с автоматическим расчетом и подачей углекислого газа, системами охлаждения, орошения, климат-контроля… Все это, естественно, потребует серьезных вложений, но зато обеспечит существенное повышение урожайности.

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ В АРМЕНИИ ПОЛГОДА НАЗАД СТАРТОВАЛА амбициозная инвестиционная программа по созданию крупных тепличных хозяйств, оснащенных современными технологиями. Инициатором нового проекта стало основанное на государственно-частном партнерстве ЗАО "Центр продвижения армянского урожая", по оценке которого на 500 га обогреваемых теплиц может быть выращено до 250-300 тыс. тонн овощей в год.

- Для сравнения: имеющиеся сейчас теплицы в состоянии обеспечить в лучшем случае 15-20 кг продукции с одного квадратного метра в год, в то время как новые теплицы позволят нарастить объемы до 50 кг. Исходя из этого и было решено начать программу именно с крупных теплиц, которые позволят производить не только большие объемы продукции (помидоры, огурцы, перец, баклажаны), но, что самое главное, с идентичными качественными параметрами. Ведь основная идея этого проекта сводится к увеличению экспортного потенциала, а малыми объемами и разнородной продукцией вызвать интерес на внешних рынках практически невозможно. Кроме того, сами инвесторы, вкладывающие значительные суммы в создание высокотехнологичных теплиц, прекрасно понимают, что в плане сбыта продукции армянский рынок очень маленький и не в состоянии поглотить производимую в столь крупных масштабах продукцию, - пояснил в беседе с нами генеральный директор ЗАО "Центр продвижения армянского урожая" Алексан АРАКЕЛЯН.

В рамках новой инвестиционной программы правительством было выделено порядка 63 гектаров земли, прилегающих к микрорайону Норагавит близ Ереванской ТЭЦ. Со стороны центра была разработана отдельная программа по созданию теплиц на этом участке общей площадью в 50 га, а остальная территория предназначена для прокладки необходимых коммуникаций, строительства дорог и технических зон. По планам, только с этой территории можно получить до 25 тыс. тонн продукции в год.

Потенциальным инвесторам предлагают (по 7 тыс. драмов за 1 кв. м) отчуждение земельных участков на территории, прилегающей к Норагавиту, с тем условием, что приобретенный участок будет оснащен всеми коммуникациями – от газа и воды до электроэнергии и паровых систем, поскольку новые теплицы должны использовать ресурсы Ереванской ТЭЦ.

- На самом деле, цена земельного участка для инвестора получается приемлемой, потому что все коммуникации будут построены нами в централизованном порядке. Если бы каждый из них самостоятельно занимался этим, то цифра была бы гораздо весомей, не говоря уже о затраченном времени. За последние месяцы мы полностью подготовили сметную документацию и после заключения первых договоров с инвесторами готовы в течение семи месяцев оснастить территорию требуемой инфраструктурой, - уточнил наш собеседник.

Интерес есть, но опасений больше

Земельный участок в 50 га, прилегающий к Норагавиту, условно разделен на девять частей (от 4 до 11 га) исходя из их территориальных особенностей. Меньше 4 га, как свидетельствует опыт зарубежных стран, строительство новых теплиц высотой 5-8 метров попросту нецелесообразно - исходя из их технологических решений.

ТЕПЛИЦЫ С ВЕКТОРОМ ЭКСПОРТАПОКА ЧТО ОКОНЧАТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ НИ С КЕМ НЕ ДОСТИГНУТО, но, по словам г-на Аракеляна, с 3-4 инвесторами ведутся переговоры, есть даже подписанные меморандумы о сотрудничестве, и в течение одного-двух месяцев все это дойдет до заключительной стадии. Речь сейчас о территории общей площадью в 22 га, то есть почти половине участков, предусмотренных программой.

- Потенциальными инвесторами на сегодня являются в основном местные компании. В целом же интерес к программе очень большой, но предполагаемый объем инвестиций (реализация программы на самом маленьком участке обойдется в 8-9 млн долларов) у многих вызывает опасения в плане эффективности вложенных средств. С другой стороны, это только начало: мне кажется, программа будет продвигаться более быстрыми темпами после того, как люди реально увидят первые теплицы, их производительность и прибыльность, - полагает руководитель Центра продвижения армянского урожая.

Параллельно ведутся переговоры более чем с 50 компаниями, производящими высокотехнологичные теплицы, из Европы, США, Китая и др. стран для того, чтобы по доступным ценам и приемлемым условиям импортировать теплицы в Армению. Заодно в центре заняты поиском партнеров из-за рубежа для привлечения дешевых финансовых ресурсов под реализацию программы. Сейчас уже достигнута договоренность с некоторыми финансовыми организациями, готовыми предоставить средства под 5-7% годовых и кредитовать до 70% объема инвестиций, необходимых для строительства теплицы, которая, кстати, и будет выступать в качестве залогового обеспечения.

В случае успешной реализации программы создания крупных тепличных хозяйств может возникнуть проблема с имеющимися сейчас в стране теплицами, производительность которых в разы меньше, поскольку они станут неконкурентоспособными на рынке из-за высокой себестоимости продукции. Плюс в Армении есть множество малых фермерских хозяйств, которые также хотели бы заняться тепличным бизнесом, но не в таких больших объемах.

- Учитывая все это, мы реализуем другую программу, в рамках которой в течение 5-7 лет по всей Армении планируется оснастить около 1500 га земли так называемыми туннельными теплицами, покрытыми полиэтиленовой пленкой высокой прочности. Но здесь в основном будут выращиваться плоды, имеющие высокую стоимость (клубника, малина, смородина, ежевика), и некоторые виды цветов, что позволит обеспечить высокую доходность на малых площадях. Минимальный объем инвестиций в этом случае составляет 15-20 тыс. долларов в расчете на 500-600 кв. метров теплицы. В течение ближайших дней собираемся уже заключить несколько договоров с тепличными хозяйствами, которые в общей сложности охватят несколько тысяч квадратных метров и будут располагаться в Араратской долине, а также на территориях близ Иджевана и Аштарака, - рассказал г-н Аракелян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…