АРМЕНИЯ В «ЧЕРНОМ СПИСКЕ» ПОДОЗРЕВАЕМЫХ
Правительство занижает реальные объемы реэкспорта?
Правительство Пашиняна продолжает принимать как данность подарки судьбы, отпущенные Армении вследствие глобального геополитического противостояния России и Запада. При этом нет никакой уверенности в наличии у него «плана Б» на случай изменения ситуации, которое обнулит все или солидную часть получаемых страной экономических выгод. В частности, уже появились первые признаки того, что бьющий все рекорды экспорт из Армении в Россию может обрушиться уже в текущем году.
ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ СОБСТВЕННО И НЕ СКРЫВАЕТ, ЧТО СУЩЕСТВЕННУЮ ЧАСТЬ экспорта в РФ занимает элементарный реэкспорт, который мало что дает экономике республики, ведь подобные товары производятся в третьих странах, там же создаются рабочие места и выплачиваются налоги. В самой же Армении остается лишь наценка за транзит.
Тем не менее, и это окно возможностей может в ближайшем будущем схлопнуться, что плачевно отразится на вдохновляющих экспортных показателях Армении. Известно, что экспорт из Армении в Россию в 2022 году вырос почти втрое – с $841 млн до $2 млрд 411 млн. То, что значительную долю в этом росте играл реэкспорт, признается в том числе и на уровне правительства. Министр экономики Ваан Керобян не раз заявлял, что Армения реэкспортирует в Россию товары, но не санкционные: мол, правительство следит за этим, чтобы не попасть под вторичные санкции.
Правда, министр не поясняет, какие механизмы имеются у правительства, чтобы отслеживать номенклатуру и происхождение отгружаемых в Россию товаров, и, следовательно, нет никаких гарантий, что Армения в какой-то момент не попадет под те самые вторичные западные санкции – тем более, что наша страна уже прямо упоминается в различных «черных списках» подозреваемых в обходе антироссийских санкций.
Между тем Евросоюз планирует в следующем, 11-м, пакете санкций против России уделить пристальное внимание именно борьбе против обхода введенных ранее ограничительных мер, заявила недавно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «В 11-м пакете санкций мы сконцентрируемся, прежде всего, на борьбе против обхода ограничительных мер», - сказала она 24 марта на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС.
Повторимся: неизвестно, чем в этих условиях собирается «отбиваться» Армения, доказывая чистоту своих помыслов. Для сравнения: в подозреваемом в тех же деяниях Казахстане с 1 апреля должна заработать система, в онлайн-режиме отслеживающая всю цепочку перемещения товаров от границы к границе, чтобы не допустить обхода наложенных на Россию санкций. «Мы понимаем все риски вторичных санкций, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнерами», - сказал один из казахстанских чиновников, добавив, что Казахстан «постоянно работает над снижением рисков» параллельного импорта.
ПОСЛЕ ТОГО, КАК НА РОССИЮ БЫЛО НАЛОЖЕНО НЕСКОЛЬКО ПАКЕТОВ САНКЦИЙ, торговый оборот между РФ и Казахстаном, как и в случае с Арменией, значительно вырос. Предполагается, что через Казахстан в Россию ввозятся товары, включенные в санкционные списки, в том числе и те, которые можно использовать в военной промышленности.
Между тем о растущих объемах реэкспорта из Армении свидетельствует и то, что экспорт из нашей страны сильно ускорился именно во второй половине 2022 года: если в 1-м полугодии он составил около $546 млн, то во втором – втрое больше ($1 млрд 860 млн). При этом приводимые чиновниками из правительства цифры, как обычно, вызывают большие сомнения, зачастую сильно не стыкуясь с другими объективными данными.
Так, уже упомянутый министр Керобян заявил в парламенте, что в 2022 году из 70% с лишним роста экспорта из Армении на реэкспорт пришлось всего 20%. Однако этот показатель взят из… 2021 года. А вот в 2022 году уже целых 45% экспорта Армении в Россию считается реэкспортом. Об этом говорится в вызывающем гораздо больше доверия совместном докладе экономистов Ашота и Агаси Тавадянов, представленном 26 декабря во время конференции «Актуальные направления развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве».
Понятно, что министр экономики тужится изо всех сил, чтобы доказать, что, хотя реэкспорт в Россию действительно происходил в определенных объемах, но все же не стал решающим для роста экспорта. Вот почему в узко ведомственных интересах представление более скромных цифр реэкспорта. И напротив, у независимых экономистов, по сравнению с которыми Ваан Керобян выглядит просто экономическим пигмеем, нет никакого резона что-то приукрашивать или недокрашивать.
Кстати, в вышеупомянутом докладе Тавадянов имеется еще одно любопытное наблюдение: «Общий рост экономики обусловлен увеличением экспорта машин, химикатов, стекла и керамики, которые являются частью тяжелой промышленности. Однако у Армении нет собственных производственных мощностей. Хотя экономика Армении и зарегистрировала двузначный рост, этот рост не соответствует семизначному увеличению экспорта тяжелой промышленности».