Последние новости

НЕ РАБОТАТЬ ИЛИ РАБОТАТЬ В ОБХОД ЗАКОНА? - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Уж сколько раз твердили чиновничьему миру, что между выпуском продукта культурного и производством мясо-молочных продуктов есть две большие разницы! А воз и ныне там. С 1 января сего года вошло в силу новое постановление Министерства финансов, открывающее сомнительные перспективы перед государственными некоммерческими организациями, коими являются практически все госочаги культуры. Перспектива первая – всеми возможными способами обходить новоиспеченный, практически ставящий крест на творческих проявлениях закон, что чревато. Есть и вторая перспектива, не менее оптимистичная – просто перестать работать по назначению.

ИТАК, РЕШЕНИЕМ МИНФИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ – филармония, концертные залы, библиотеки, театры и прочее - обязаны планировать на год вперед любые закупки - от тканей на костюмы до туалетной бумаги. Закупки же можно делать исключительно в результате тендера. Любые возникающие по ходу дела изменения - максимально до 10% - допустимы только в случае согласования с Министерством финансов.

"Возможно, этот закон продуктивен для предприятий, работа которых проходит в определенных конкретных рамках, если речь идет о производстве сосисок или лекарств, но надо же учитывать специфику творческих организаций, – считает директор Ереванского государственного театра кукол Рубен Бабаян. - Театр - уникальная сфера. Это единственное учреждение, цель которого творчество, а не зарабатывание денег. Если бы речь шла только о заработке, гораздо правильнее было бы использовать его помещение исключительно в арендных целях. Пусть никто не обижается, но ни школы, ни библиотеки, никакие другие некоммерческие государственные организации такой цели не преследуют. А творчество – это всегда свободное изъявление внутренних посылов. Сфера нашей работы заключается в выявлении творческих людей. Как мы их можем выявить, если заранее все планируем, а значит - ставим кордоны? Все лучшие спектакли нашего театра возникали потому, что приходили одаренные люди со своими идеями, которые я находил возможность финансировать. Заранее, за год я не планировал. Но в итоге получались постановки, которые приносили славу нашему же государству на десятках международных фестивалей. Государство не тратило больших денег, но оно и не связывало мне руки. По нынешнему же закону я не вправе создать условия для работы молодого режиссера, который пришел с интересным проектом, скажем, в марте – ведь мы даже не имеем права распоряжаться теми суммами, которые театр сам зарабатывает, на них тоже ставится жесточайший контроль".

НЕ РАБОТАТЬ ИЛИ РАБОТАТЬ В ОБХОД ЗАКОНА? - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОСТЕМ, У КОГО ВОЗМУЩЕНИЕ АРТ-ДЕЯТЕЛЕЙ ЖЕСТКИМ КОНТРОЛЕМ вызывает усмешку, объясним, в чем заключается этот "контроль". Скажем, авиабилеты – вещь вовсе не культурно-специфическая. До недавнего времени государственные некоммерческие структуры должны были объявлять тендер, и выигравшая его авиакасса весь год поставляла билеты в случае командировок, гастролей, фестивалей. Новый закон требует каждый раз заново объявлять тендер по новому направлению. Длится он 20 дней, а со всеми вытекающими обстоятельствами, чтобы купить авиабилет, требуется как минимум месяц. За который этот самый авиабилет подорожает как минимум на сто тысяч драмов. А если выезжает группа? Платить, так или иначе, будет государственный очаг культуры или его министерство. Много ли государство выигрывает от такого "контроля"?

"Даже для покупки веника мы должны объявлять тендер среди тех организаций, которые дали заявку на участие, - возмущается директор Театра кукол. – Ладно веник, но мы часто имеем дело с материалами, которые выбирают наши художники и режиссеры после долгих поисков по магазинам и "вернисажам", находя эксклюзивный продукт. А теперь мы обязаны давать объявление с техническими данными того, что мы хотим, и получать в итоге совсем не то, что мы хотим, но то, что соответствует этим данным. Есть разные телевизоры – с одинаковыми техданными, но один - японский, а другой – китайский, и это две большие разницы. Потом бегать по судам, жаловаться на эти организации, требовать, чтобы они что-то исправили и восполнили. Ради бога! Воспринимать театр как организацию, которая производит продукт "спектакль" и продает его, в корне неверно. Спектакль - эксклюзивный и неповторимый продукт, а таковым его делает эксклюзивное отношение ко всему, начиная со световой аппаратуры и включая пошивочные материалы. Самовар, который продается в наших хозяйственных магазинах, совершенно не соответствует тому самовару, который нужен в спектакле. Вообще очень плохо, когда человек приходит в театр и видит на сцене то, что можно купить в магазине. Это неправильно. Все-таки мы имеем дело с другим. Кукла Барби не может выйти на сцену даже американского театра".

То, что новое решение Министерства финансов не вывело деятелей театра на улицы вослед стоматологам, можно объяснить разве что профессиональной социальной пассивностью. Потому что в кулуарах культурные работники рвут и мечут и в выражениях не стесняются. Рубен Бабаян, правда, старался отставить эмоции в сторону.

"ГОСУДАРСТВО ЭТОЙ СИСТЕМОЙ ГОСЗАКУПОК СТАВИТ МЕНЯ ПЕРЕД ДИЛЕММОЙ – нормально работать или быть нечестным, - признается Рубен Арташесович. - Я не хочу нарушать закон – совершенно в этом не заинтересован. Если посмотреть на деятельность наших фискальных органов, возникает ясная картина – все проверки приводят к тому, что обнаруживаются нарушения. Неужели все руководители сплошь непорядочные люди? Может, закон не очень хороший? Может, не стоит ставить во главу угла пополнение бюджета с помощью штрафов? Может, лучше строить все это на продуктивной и качественной работе? Вольтер говорил, что государство ослабляет не нехватка денег, а нехватка людей и дарований. Это очень верно. Даже самый последний чиновник Министерства культуры понимает абсурдность этого постановления – в личных разговорах они это все говорят. Тогда мне непонятно, с кем консультировалось Министерство финансов. Любой закон работает тогда, когда соответствующая работа проведена с профессионалами. Мы же не враги, чтобы за нашей спиной принимать решения, которые просто мешают работать. Приходите, проверяйте, как я трачу каждую луму! Я готов отвечать за каждый потраченный драм, предоставить все необходимые документы и обосновать. Но зачем же связывать мне руки? Уже февраль – а мы до сих пор составляем и обосновываем документы. Это неправильная финансовая политика - заполнить бюджет любой ценой, где штрафы несут такую же идеологическую нагрузку, что и налоги. Любой руководитель, к которому когда-либо приходили с проверкой, может повторить то, что сейчас скажу я. Любой проверяющий считает – раз уж мы пришли, мы должны что-то найти и оштрафовать: если мы вернемся без штрафа, нас не так поймут. Ну и закон по этой логике должен быть таким, чтобы ты обязательно проштрафился. Законы не облегчают работу, не делают ее более продуктивной. Директор любого культурного учреждения вам скажет – работать стало намного труднее. Не воровать труднее, а работать. Этот огромнейший бумажный хлам, который мы должны заполнять, расширение штатов – потому что нужны специалисты, которые будут составлять все эти графики. Дайте деньги, придите проверьте, как они потрачены. Неправильно – накажите! Правильно – благословите, поцелуйте в лобик – действуй дальше! Все очень просто, когда есть правильное желание".

Между прочим, высокий чин из Министерства финансов, инициатор новоиспеченного уложения в Минфине больше не работает. Для государства все что мог, он уже совершил. Теперь открыл собственный бизнес, который закручен на консультациях и множестве других услуг, предоставляемых некоммерческим государственным предприятиям в связи с годовым планированием и объявлением тендеров. Кажется, бизнес приносит приличный доход. Государство же будет штрафовать. Внакладе остались одни артисты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.