"АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...
НЫНЕШНЯЯ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ главной театральной премией "АРТАВАЗД" была какой-то "непохожей" и ... прекрасной! В ней было много настоящих творческих побед, было сознание нужности и важности дела, которому ты служишь, а значит - было неподдельное достоинство!
В дни кризисов, которые не раз случались на театре, Патриарх армянской сцены Сос Саркисян любил вспоминать байку о том, как женится ужасно некрасивая пара, и священник говорит брачующимся - любите друг друга, потому что больше вас никто не полюбит. "Так давайте и мы будем любить друг друга, будем все вместе, если больше нас никто не любит!" - призывал в такие минуты Сос Арташесович.
Театральная премия 'Артавазд' Театр любим. Любим зрителем. И это доказывали полные и реагирующие залы как в Ереване, так и буквально во всех регионах страны - а отборочная комиссия премии побывала в каждом. Но крестовый поход против армянского театра, который начала культурная власть в лице МОНКС, внесла свои коррективы не только в арт-процесс, но в атмосферу главного театрального праздника.
Церемония награждения, состоявшаяся в Театре музкомедии им. Пароняна, действительно была прекрасна. Напрасными оказались опасения, что после двух последних лет в Опере, после шика и гламура, публика не захочет возвращаться на круги своя. "H. Hovnanian Family Foundation", ставший генеральным спонсором "Артавазда", обеспечил его проведение не ниже планки, а уж праздник люди театра обеспечили себе сами.
"Культурная политика" действительно внесла свои коррективы. И долгое слово председателя СТД, заслуженного деятели искусств Акопа Казанчяна, не любящего длинных речей, напоминало, скорее, выступление на съезде. Казанчян говорил о разрушительных последствиях отсутствия диалога между культурной властью и деятелями культуры, задавался вопросом - почему с нами не хотят разговаривать, почему слухи, которые кажутся абсурдными, неожиданно становятся печальной явью. " Давайте верить, что придет день, когда все действительно поймут, что никакая война никому не приносит пользы. В конце концов, все мы граждане одной страны, у нас равные права перед Конституцией этой страны, и все мы призваны служить этой стране", - закончил свою речь председатель СТД.
НИКТО НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ПЕРЕД ТЕМ, КАК ВРУЧАТЬ ПРЕМИЮ, речь произнесет в последнее время самый непубличный из всех непубличных, народный артист и сам творец и строитель театра Ара Ернджакян: "Я помню, как совсем молодые Армен Мазманян с друзьями и единомышленниками создавали театр "Гой". Я помню, как это было и чего это стоило. Из таких "я помню" состоит история театра. Ребята, если мы позволим уничтожить этот театр, мы совершим... очень злое дело". Ернджакяну вторил заслуженный деятель искусств Жирайр Дадасян - "Все уже привыкли, что я выхожу и традиционно говорю о здании нашего театра пантомимы, которое мы так и не заполучили Но сегодня я этого делать не буду. Сегодня у всех нас одна задача - театр "Гой" не должен быть закрыт".
Мастерам сцены неистово аплодировали не только "пароходы и человеки", десятилетиями писавшие историю армянского театра, но молодые, которые не только делают замечательные спектакли, но тоже создают свои театры. По крайней мере, в нынешней программе "Артавазда" были целых четыре недавно родившихся труппы. И это прекрасно!
Нынешний "Артавазд" был посвящен памяти великого армянского театрального режиссера Ваге Шахвердяна. И эта память и боль недавней утраты не только вносили в действо лирическую ноту, но становились темой. Темой Учителей и Учеников, темой преемственности и традиции - на сцену выходили сын мастера Сурен Шахвердян, приблизившийся к седьмому десятку руководитель Тбилисского Армянского театра им. Адамяна Армен Баяндурян, едва перешагнувшая порог двадцатилетия режиссер Ванадзорского театра Наре Мартиросян. Звучали со сцены многие имена учителей. Многие учителя благодарили своих учеников-победителей.
Театральная премия 'Артавазд'ТЕМОЙ АПРИОРИ ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ И СПЕКТАКЛЬ-ПОБЕДИТЕЛЬ в номинации "Лучший молодежный". Молодой армянский театр работает замечательно и разнообразно, уверенно заявляя о себе не только в стране, но и за ее пределами. Но победитель в этой номинации - всегда тренд-сеттер, тот, кто закладывает тенденцию и на кого хочется равняться. Так чем же было наполнено "Содержание" в постановке Гора Маркаряна? Оно был наполнен содержанием, и воистину высоким! Спектакль, поставленный совместными усилиями Ереванского Государственного института театра и кино и Гюмрийского Драматического театра им. Аджемяна, бесспорного и заслуженного лидера нынешнего "Артавазда" - это "Обезумевшие толпы" и лирика Егише Чаренца. Это спектакль, в котором занято почти 40 человек, но монументальным его делает не это. Монументальным его делает форма, о которой у нас еще будет повод поговорить. Но уже сейчас можно сказать, что это большое высказывание о судьбах Родины, армянской судьбе и судьбе человека. Согласитесь, такие темы как молодежный тренд - это серьезно.
Вот в такой примерно атмосфере проходила церемония награждения главной театральной премией страны "Артавазд - 2023". Зал то и дело взрывался аплодисментами - в честь любимых и замечательных артистов. Во славу несгибаемого Арцаха. В поддержку театра "Гой". И не только "Гой"-театра, но вообще "гоя". Если кто забыл, "гой" по-армянски - существование, жизнь, бытие.
Будем, будем, будем! - настаивал армянский театр.