Последние новости

ИСТОЧНИКИ ИМЕЮТСЯ

В середине января президент Серж Саргсян посетил подразделения Комитета государственных доходов РА, после чего провел совещание с руководством ведомства. В ходе совещания, говоря об итогах прошлого года, глава государства особо отметил тот факт, что Комитет госдоходов в основном выполнил поставленные перед ним задачи. "Мы все помним, как многие говорили, что невозможно будет в течение одного года увеличить налоговые доходы на 101 млрд драмов. Но, слава богу, и в этот раз предсказание провала не оправдались, вы смогли обеспечить этот показатель", - подчеркнул Серж Саргсян.

Когда впервые был представлен проект бюджета 2012 года, в котором перед КГД ставилась задача увеличить объем налоговых сборов на 101 млрд драмов, сомнений в реалистичности выполнения данной задачи было немало. И прежде всего это объяснялось тем, что ни сам проект бюджета, ни смелые прогнозы не указывали на конкретные адреса источников дополнительных поступлений в казну. Пожалуй, именно этим объяснялось скептическое отношение к поставленной задаче. Сегодня эта цель достигнута, что констатировал президент. КГД удалось собрать дополнительный 101 миллиард. Однако по-прежнему актуальным остается вопрос: за счет чего?

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД, КОГДА НАЛОГОВИКАМ, ТАК СКАЗАТЬ, СПУСКАЛСЯ ПЛАН (зачастую завышенный), мало у кого возникали вопросы относительно методов его выполнения. Единственным безотказным средством традиционно служило открытое давление на бизнес, которое принимало различные формы. Так, функционировала система налоговых предоплат, когда к бухгалтеру той или иной фирмы приходил налоговик и "просил" выполнить налоговые обязательства авансом. Так, функционировала система налоговых проверок, в ходе которых всегда находились какие-то нарушения, а если не находились, то срабатывал механизм придирок. В итоге казна пополнялась, но ценой открытого удушения бизнеса и формирования образа налоговика - врага предпринимателей. И вот, когда перед КГД правительством была поставлена задача сбора дополнительно 101 миллиарда, предполагалось, что именно по этой проторенной дорожке придется пойти КГД, дабы выполнить план. По дороге выбивания денег и удушения бизнеса.

Между тем, как выяснилось позже, к использованию этого рецепта налоговики на сей раз не прибегли. Cогласитесь, сегодня бизнесмены редко жалуются на давление со стороны налоговиков. Да, налоговая политика правительства в целом вызывает массу вопросов. Зачастую она заслуживает упреков. Но тем не менее претензий к непосредственным исполнителям этой политики - КГД - у бизнес-сообщества мало. Впрочем, о степени вовлеченности КГД в процесс формирования налоговой политики, об отношениях налоговиков с бизнесом - чуть позже. Пока же посмотрим, за счет чего все же удалось комитету выполнить поставленную перед ним задачу.

В центре обслуживания налогоплотельщиков.ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГАГИК ХАЧАТРЯН СЧИТАЕТ, ЧТО КГД НЕ УДАЛОСЬ БЫ ДОСТИЧЬ УСПЕХА в этом вопросе, если бы в предыдущие 2-3 года не были осуществлены серьезные шаги по внедрению соответствующих инструментов в сфере учета и анализа, эффективного контроля в налоговой сфере. "Обеспечить выполнение этого дополнительного плана удалось благодаря, с одной стороны, поддержке правительства наших инициатив, с другой - высокому профессиональному уровню наших сотрудников, который позволил, так сказать, по ходу создать дополнительный налоговый ресурс, обеспечив информационную и аналитическую базу, работая непосредственно с налогоплательщиками, сотрудничая с соответствующими министерствами и ведомствами. Фактически в конце года мы пожинали плоды наших ранее предпринятых шагов", - отметил в беседе с корр. "ГА" Гагик Хачатрян.

По сути, перечисленные председателем КГД факторы и являются теми источниками, благодаря которым удалось решить задачу дополнительных сборов. Фактически речь идет о совершенствовании администрирования в налоговой сфере, что, бесспорно, можно считать успехом в рамках сферы деятельности данного ведомства. По словам Гагика Хачатряна, этот успех обусловлен, с одной стороны, политикой правительства в области улучшения бизнес-среды, осуществляемой в течение последних лет, с другой - инициативами КГД, направленными на коренные изменения в сфере налогового и таможенного администрирования. В этом плане глава КГД считает особенно важными следующие аспекты: шаги, направленные на сокращение контактов между налогоплательщиками и КГД, устранение годами существующих препятствий для бизнеса, сокращение лишнего документооборота, упрощение налогового и таможенного учета, отмена необходимости ведения различных бухгалтерских книг, автоматизация представления отчетов, сокращение количества проверок.

Впрочем, председатель КГД уверен, что не следует в этом вопросе отделять данное ведомство от правительства в целом. На самом деле, по мнению Гагика Хачатряна, КГД как исполнительный орган реализует политику правительства в таможенной и налоговой сферах.

"В этом плане считаю особо важным улучшение в последние годы бизнес-среды. В частности, речь идет о шагах, направленных на сокращение и искоренение коррупции, непосредственных контактов чиновников с бизнесменами, минимизацию административных барьеров, шагах, призванных сократить количество различных лицензий, разрешений, сертификатов и т.д. Между тем надо отметить, что у КГД больше возможностей в плане реализации налоговой политики, поскольку этот орган ежедневно общается с налогоплательщиками. Например, в вопросе сокращения отчетов и документооборота КГД был последовательным и зафиксировал успехи. Имеется в виду, скажем, достижения последних двух лет в области получения и обработки сотен тысяч отчетов и документов от тысяч налогоплательщиков в электронном формате. КГД инициативен, поскольку близко стоит к экономике и получает тысячи предложений непосредственно от хозяйствующих субъектов. На основе таких предложений мы выступали в роли инициаторов регулирования различных вопросов, что удостоилось одобрения правительства. Одним из примеров этого является создание залов обслуживания для налогоплательщиков в структуре КГД, создание центра, принимающего телефонные звонки от десятков тысяч налогоплательщиков, создание интерактивного, современного веб-сайта КГД, действующий порядок вопросов и ответов и т.д.", - отметил Гагик Хачатрян.

ИСТОЧНИКИ ИМЕЮТСЯ ЧТО КАСАЕТСЯ РЕФОРМ, ТО, ПО МНЕНИЮ РУКОВОДИТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДОХОДОВ, ни одна реформа не может показать свою эффективность, если она не реализуется в контексте системных преобразований. "Как бы КГД ни стремился зафиксировать успехи в плане улучшения администрирования, налогового учета, к примеру, в горнодобывающей отрасли, эти шаги не могли бы принести существенного результата, если с другими государственными органами, имеющими отношение к охране природы и недропользованию, не было бы постоянного контакта. Сказанное касается и сферы здравоохранения. Так, существующие механизмы в области учета лекарств, выдачи разрешений, решении задач, связанных с ценами и платными услугами, облегчают нашу деятельность и позволяют нам анализировать налоговые обязательства организаций сферы без посещения медучреждений. В любой отрасли отсутствие учета прибыли, дохода, расходов, документированных сделок для нас считается неучтенной или теневой хозяйственной деятельностью", - считает глава КГД.

В данном контексте КГД рассматривает и борьбу с тенью. По словам Гагика Хачатряна, сокращение или искоренение тени является не только локальной задачей КГД, но и системной, обусловленной реформами во всех структурах правительства. "Надо отметить, что на пути реализации реформ есть серьезные достижения, но их недостаточно для того, чтобы сказать, что цель достигнута. Цель будет достигнута в том случае, если удастся добиться своеобразной гармонии между всеми тремя участниками игры: бизнесом - КГД - обществом. Во всем мире такая гармонизация интересов является серьезной проблемой. В этом плане для нас является целью, с одной стороны, обеспечение налоговых поступлений в казну, с другой - обеспечение благоприятной бизнес-среды.

Важным достижением в борьбе с тенью в течение последних лет считаю борьбу с так называемыми бестоварными сделками, внедрение системы списывания налоговых счетов, выявление резервов по отдельным отраслям (здравоохранение, энергетика, транспорт и связь, горнодобывающая промышленность, образование и наука, культура, сельское хозяйство и т.д.), проведение налоговых проверок, основанных на системе управления рисками. Почти во всех сферах существуют не облагаемые налогом обороты, разные степени налогового учета цен и оборота. Для КГД важны те сферы, от которых ожидается больше налогов. Это касается горнорудной промышленности, оптовой и розничной торговли, здравоохранения, топливно-энергетической отрасли, импорта и реализации строительных материалов, строительства. Исследования, проведенные в упомянутых сферах, выявили ряд проблем, из которых я бы выделил следующие: тень, которая является следствием неполного декларирования оборотов, низкий уровень прибыльности, который является следствием искусственно завышаемых расходов, неполное декларирование количества работников и размеров зарплат", - отметил Гагик Хачатрян.

ИСТОЧНИКИ ИМЕЮТСЯ СОГЛАСНО ПОСЛЕДНЕМУ ДОКЛАДУ DOING BUSINESS ПО ЧАСТИ НАЛОГОВЫХ ВЫПЛАТ, показатель Армении (на 44 пункта улучшился) свидетельствует о том, что были обеспечены плановые показатели по бюджетным поступлениям 2012 года и улучшилась бизнес-среда, отмечает глава КГД. Тем не менее, несмотря на подобные показатели, бизнес-среда в Армении, мягко говоря, далека от совершенства. И одним из факторов, создающих дискомфорт для предпринимателей, является часто меняющееся налоговое законодательство. В КГД отчасти это признают. По словам Гагика Хачатряна, одной из задач ведомства является совершенствование законодательства совместно с другими структурами исполнительной власти, Национальным Собранием и бизнес-сообществом. "В итоге налоговые законы должны быть сгруппированы в едином Налоговом кодексе, который в долгосрочной перспективе обеспечит стабильное и предсказуемое налоговое законодательство для бизнеса", - считает глава КГД.

Еще одной проблемой, оказывающей негативное воздействие на деловой климат в стране, является налоговый и таможенный контроль. Хотя в этом плане КГД заслуживает упреков все меньше. По крайней мере, как утверждает Гагик Хачатрян, контроль не следует отождествлять с проверкой взаимоотношений хозсубъекта с государственным бюджетом. По его словам, в результате изменения стратегии главные акценты поставлены на профилактических мероприятиях, таких как замеры, контрольные закупки, в итоге применения которых не возникает дополнительных обязательств, однако хозсубъектам это помогает уточнять свои отчеты.

"В 2012 году было запланировано провести проверки в 2386 хозсубъектах, но проведены они были лишь у 56%, - подчеркнул глава КГД. - По сравнению с 2011 годом количество проверок сократилось на 26%. При этом суммы, выявленные в результате проверок, выросли на 41%. Мы, конечно, сторонники сокращения проверок, однако и бизнес со своей стороны должен работать соответствующим образом, в рамках действующего законодательства".

Возвращаясь к проблеме тени, отметим, что как сама тень, так и борьба с ней имеет свою специфику. Если несколько лет назад тень выражалась в форме незарегистрированной хозяйственной деятельности, то сегодня бизнес в основном регистрируется, представляет отчеты, но зачастую достоверность представляемых цифр вызывает сомнения. "В плане формирования тени в виде незарегистрированной деятельности во многих случаях стимулирующими факторами являются сложности, связанные с получением различных лицензий и разрешений. Например, если для открытия казино предприниматель обратился за лицензией и получил отказ, то он попытается работать в тени", - отмечает Гагик Хачатрян. Вообще, по мнению главы КГД, почти во всех сферах есть не облагаемые налогом обороты.

"ДЛЯ КГД ВАЖНЫ, КАК УЖЕ БЫЛО ОТМЕЧЕНО, ТЕ ОТРАСЛИ, откуда ожидается больше налогов. В частности, речь идет об исследованиях по отраслям с тем, чтобы выявить истинные размеры тени, формы ее возникновения для разработки средств ее (тени) обнаружения и инструментов профилактики. В качестве примера могут служить исследования и проверки, проведенные в сфере энергоснабжения в "Армянских распределительных сетях", в сфере горнодобывающей промышленности в ООО "ГеоПромайнинг голд", в сфере связи в ООО "АрменТел". В результате этих проверок и исследований стало очевидно, что суммы скрытых налоговых обязательств достигают миллиардов. Можно констатировать, что в результате проведенной КГД работы сегодня уже нет фирм, созданных для осуществления бестоварных сделок, что раньше было явлением, работающим по четкой схеме. Такой же подход проявляет КГД к тем организациям, которые путем банкротства пытаются уклониться от налоговых обязательств. Можем констатировать, что более десятка подобных хозсубъектов понесли ответственность по всей строгости закона за предумышленное или ложное банкротство, а явление теперь сократилось до единичных случаев, ни один из которых не остается безнаказанным. В 2013 году борьба с умышленным или ложным банкротством будет оставаться целевой задачей. Будут проводиться как профилактические мероприятия, так и применяться строгие наказания, предусмотренные законом. В текущем году сверхзадачей станет борьба с тенью как в отдельных отраслях, так и в плане выявления истинного положения дел у отдельных хозсубъектов", - считает глава КГД.

С учетом сказанного можно констатировать, что для обеспечения выполнения возросших на 101 млрд плановых показателей КГД в прошлом году нашел соответствующие ресурсы. Нашлись они за счет администрирования, борьбы с тенью. Это дает основания полагать, что и 2013 год для КГД будет "урожайным". По словам Гагика Хачатряна, в текущем году планируется рост налоговых доходов в размере 118 млрд драмов. "Конечно, прошлогодний опыт КГД в плане администрирования и имеющийся потенциал помогут обеспечить этот показатель, и даже, возможно, удастся впервые за историю независимой Армении перейти рубеж в 1 триллион драмов налоговых доходов в год. В то же время без оживления отраслей экономики и значительного экономического роста достижение этой цели будет весьма рисковым. Ожидание роста налоговых поступлений в основном за счет администрирования может иметь обратный эффект в бизнес-среде и предпринимательской активности. Вот почему необходим более предсказуемый сценарий обеспечения необходимых доходов, который будет основан на стабильном программировании экономики со стороны всех подразделений правительства, особенно министерств финансов и экономики, выделении первоочередных задач приоритетных отраслей, обеспечении равных конкурентных возможностей, развитии потребительских рынков и, как следствие, расширении налоговой базы", - уверен Гагик Хачатрян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • …А ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЗЛОЖИТ НА НАРОД
    2025-04-22 09:28

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что все предыдущие конституционные референдумы не отражали волю народа. Об этом он сказал в ходе конференции "Правосудие как инструмент достижения справедливости" в Ереване, передает Sputnik Армения. По словам премьера, между правопорядком и обществом в Армении есть брешь. И именно из-за этого возникают проблемы в сфере юстиции. "И эта брешь связана, в том числе с тем, что при всех конституционных референдумах общественность была уверена, что официальные результаты не выражают или не в полной мере выражают волю народа", - сказал Пашинян. Он считает, что между существующим правопорядком и обществом должна быть "органическая связь".

  • ЕСТЬ ЛУЧШАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ
    2025-04-22 09:12

    Вчера я представил участникам Делового форума идеологию реальной Армении, а затем попросил их вместе поехать в Киранц, написал премьер-министр Никол Пашинян, передает Aysor.am. Он подчеркнул, что Киранц — это первое воплощение идеологии реальной Армении. «Демаркированная и делимитированная государственная граница, безопасная и мирная жизнь, новая школа, благоустроенное шоссе, восстанавливающаяся церковь, рост населения: до демаркации в Киранце было 80 домов, сейчас строится ещё 43. Вот она — реальная Армения. Все те, кто хочет на практике увидеть, в чём заключается идеология реальной Армении, прошу поехать в Киранц. Не слушать о Киранце, а поехать и увидеть. Один раз увидеть лучше, чем тысячу раз услышать», — отметил он.

  • НАДИВЕРСИФИЦИРОВАЛИСЬ…
    2025-04-19 10:00

    В первом квартале 2025 года Армению посетил 386 741 турист — на 47 684 человека меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщает Комитет по туризму Армении, передает Sputnik Армения. Лидирующую позицию по числу прибывших традиционно занимает Россия — страну посетили 142 846 граждан, что составляет 37% от общего турпотока. Следом идут Грузия (58 248 туристов) и Иран (34 344). В пятерку наиболее активных направлений также вошли Филиппины и Индия — 7 151 (2%) и 5 994 (1,5%) визита соответственно.

  • ИЛИ ПРОВАЛИВАЛИ ЭКОНОМИКУ СЕМЬ ЛЕТ, ИЛИ НЕ БОРОЛИСЬ С "ГРАБЕЖОМ"
    2025-04-18 10:58

    Процесс создания в Армении системы развязывания «Гордиева узела» грабежа начался с 2019 года, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян, передает АРКА. «Эта работа проводилась последовательно и принципиально. Для возвращения украденного необходимо понять место и механизм грабежа. В первую очередь, это теневая экономика, искусственные монополии и неуплата налогов», - отметил в парламенте Пашинян, представляя доклад о выполняемости и результатах 2024 года по программе правительства 2021-2026 гг. «Благодаря борьбе с грабежом было обеспечено поступление в бюджет в размере $4,2 млрд. Я пообещал, что после победы бархатной революции в Армении не будет вендетт, Армения будет страной верховенства закона и права, украденное будет возвращено, а виновные понесут наказание», -  напомнил Пашинян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МАЛЫЙ БИЗНЕС НЕ СДАЕТСЯ
    2025-03-01 11:13

    Некомпетентное правительство лучше бы проявляло твердую волю в другом «Политическая воля правительства непреклонна», - заявил на последнем заседании правительства Пашинян, касаясь повышения налогов на микро-, малый и средний бизнес (ММСБ). И тут же: «Мы боремся за тень» - оговорка вполне по Фрейду. А насколько непреклонной окажется воля индивидуальных и прочих малых предпринимателей противостоять безумным реформам властей, способным загубить указанную сферу, покажет уже ближайший понедельник, 3 марта, когда представители ММСБ утром вновь соберутся на акцию протеста у здания правительства.

  • КРАТНЫЕ РОСТЫ ОБЕРНУЛИСЬ КРАТНЫМИ ЖЕ ПАДЕНИЯМИ
    2025-02-12 09:52

    Засмотрелись на наносное чужое – угробили свое традиционное В повестке очередной парламентской 4-дневки находится законопроект о старте процесса членства Армении в Евросоюзе, который переживает экономическую стагнацию, а отдельно взятая Германия – даже спад. Неспокойно и на берегах Потомака, откуда президент Трамп грозится развязать торговые войны по всему миру, не исключая ту же Европу. Что же может предложить Западу в этих тревожных условиях Армения?..

  • 8-й БАНК, или ДОЛГОВУЮ ПЕТЛЮ ЗАТЯГИВАЮТ ВСЕ ТУЖЕ
    2024-11-25 10:24

    Непоследовательность правительства Пашиняна в условиях серьезного недобора средств в госказну ярко проявляется в том, что, с одной стороны, оно сжимает систему государственных пособий неимущим, предлагая тем же безработным выходить на рынок труда, соглашаясь фактически на любую, самую невыгодную работу, а с другой – кратно увеличивает налоговый пресс на микро- и малый бизнес, в результате чего многие просто уйдут либо в «тень», либо и вовсе с рынка труда, закрыв свой небольшой бизнес. То есть, одной рукой исполнительная власть пытается сократить количество безработных, а другой – создает условия для его роста. Понятно ведь, что далеко не каждому по силам выдержать 5-6-кратное увеличение налогового бремени…

  • С МЕТКОЙ КАИНА И МАМОНЫ
    2024-11-15 10:20

    Пашинян горд тем, что не дает пенсионерам... умереть с голоду Выясняется, что в этой стране народ чуть ли не на подсознательном уровне обладает антигосударственным мышлением, и только Пашинян с кучкой своих бездельников твердо стоит за государство и государственность. Такой мессидж послал премьер, на лбу которого всегда будет отпечатана каинова метка отступника, выступая 14-го ноября в парламенте по поводу проекта госбюджета на будущий год…  В очередной раз осрамив вооруженные силы, Пашинян призвал возносить не армию, а героев-налогоплательщиков, без которых, по его словам, не было бы ни рискующих своей жизнью добровольцев, защищающих страну, ни, тем более, оплачиваемых из госбюджета контрактников. А Минобороны, между прочим, входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Армении.