ОДИН И 300 СОЛНЕЧНЫХ ДНЕЙ
ЕАБР впервые финансирует строительство гелиостанций в Армении
5 апреля директор Евразийского банка развития (ЕАБР) по Армении Армен Мелкикян рассказал об особенностях работы над проектами в солнечной энергетике на пространстве ЕАЭС+, в том числе в Армении. В ходе дискуссии на форуме Armenia Fusion Solar Day («Объединенный День Солнца в Армении»), в котором приняли участие представители органов власти и бизнеса, представитель банка развития особое внимание уделил тому вкладу в возобновляемую энергетику, который вносит ЕАБР. Кстати, один День Солнца в Армении контрастирует со средним количеством солнечных дней в Армении, по разным оценкам, от 295 до 325 в году…
«В СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕАБР РУКОВОДСТВУЕТСЯ «Целями в области устойчивого развития ООН» (ЦУР ООН) и принципами ESG (социально-экологические стандарты. – А.А.). C 2017 года банк профинансировал проекты возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на сумму более $650 млн общей установленной мощностью более 600 МВт», - отметил Армен Мелкикян.
Директор ЕАБР по Республике Армения подчеркнул, что в прошлом году ЕАБР с группой компаний «Оптимум Энерджи» подписали соглашение, предусматривающее финансирование на сумму до $21,5 млн строительства в Гегаркуникской и Арагацотнской областях 7 солнечных электростанций общей мощностью до 35 МВт. В прошлом году «ГА» опубликовал подробный репортаж об этом.
«Хотя мы имеем богатый опыт работы в сфере возобновляемой энергетики в наших странах, в том числе нами профинансирован флагманский проект ветровой генерации в Казахстане, выделение средств для солнечных электростанций в Армении произошло впервые», - сказал А. Мелкикян.
Банк также ведет финансирование внедрения в Армении международных стандартов управления и автоматизированных систем учета потребления электроэнергии, что позволит существенно снизить потери электроэнергии в сетях и повысить энергоэффективность. На эти цели ГК «Ташир» предоставлено $30 млн, о чем также писал «ГА».
ЕАБР как ведущий институт развития в регионе стремится предоставить поддержку финансируемым проектам. Так, с целью снижения процентной ставки по займам банк по некоторым проектам может применять инструмент субсидирования за счет средств собственного Фонда технического содействия (ФТС ЕАБР). Из того же источника может осуществляться финансирование и предпроектных работ. Таким образом, ФТС ЕАБР является уникальным инструментом, способствующим эффективной реализации важных для Евразийского региона проектов, что помогает в достижении ЦУР государствами-участниками банка.
Добавим, что в этом году ЕАБР также планирует инвестировать в Армению около $100 млн. Для масштабов нашей республики это, естественно, весьма существенный показатель. При этом в рамках страновых стратегий в государствах миноритарных акционеров ЕАБР - Армении, Кыргызстане и Таджикистане - в течение 2022-2026 годов совокупный объем инвестиций планируется на уровне не менее полумиллиарда долларов США. Из них только на Армению, как ожидается, будет выделено порядка $300 млн.