БОЛЬШОЙ ОБМАН И «ГАЛАКТИЧЕСКИЕ» ИСПЫТАНИЯ
Истоки утраченной мощи армянской промышленной индустрии
Правительство на своем заседании 6 апреля приняло сильно запоздалое (как, впрочем, и во многих других случаях: один Амулсар чего стоит!) решение передать полномочия управления находящимися в руках государства 80% акций ЗАО «Галактика» от Комитета управления госимуществом Министерству высокотехнологической промышленности. Запоздалое, поскольку это предприятие уже давно никакой деятельностью не занимается, просто сдавая в аренду свою территорию, здания и сооружения, движимое имущество. Между тем названное предприятие, находящееся на территории бывшего Гарнийского центра космических исследований, помнится, знавало и несравнимо лучшие времена. Как и множество иных производственных объектов, ныне находящихся в длительном упадке либо и вовсе канувших в Лету...
БЕЗДАРНО ПРОВЕДЕННАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ в Армении 1990-х годов до сих пор сказывается на национальной индустрии. Одним из элементов такой приватизации стал по сути большой обман, когда работникам различных предприятий в рамках 20%-ной безвозмездной приватизации раздали сертификаты на владение акциями. Эти превратившиеся ныне в ничего не значащие бумажки «сертификаты частично безвозмездной приватизации», эмитированные аодовским правительством, были тогда признаны государственными ценными бумагами, однако предусмотрительно исключали возможность их обратного выкупа государством.
На днях мы заглянули на бывшую Ереванскую кожгалантерейную фабрику, которой, как нам там сказали, владеет зять Левона Тер-Петросяна. В 1996 году, когда ЛТП и был президентом Армении, эта компания, как и множество других, выпустила сертификаты своих акций номинальной стоимостью 10 тысяч драмов каждая. Однако на сегодня кожгалантереей от здания фабрики даже не пахнет, и эти «ценные бумаги» превратились просто в хлам…
Зато плодами приватизации той поры в полной мере воспользовались новые собственники и комбанки. К примеру, классическим примером бездарной приватизации стал Айрумский консервный завод, некогда обеспечивавший занятость 1,5 тысячи человек. Директор предприятия в 1997 году за «бумажки» купил этот градообразующий завод, не рассчитав ни собственных возможностей, ни новых условий хозяйствования, что привело к остановке единственного в Айруме предприятия. По сути целый поселок оказался, так сказать, в заложниках у одной семьи и стал зависеть от того, запустит ли она свою собственность или нет. Кроме того, свою негативную роль в судьбе завода сыграл и взятый у «Армагробанка» кредит в 10 млн драмов под… 290% годовых. После этого банку была возвращена и эта сумма, и часть набежавших немалых процентов, но долг предприятия вырос до… 29 млн драмов.