Последние новости

ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ

Согласно оперативным данным Армии обороны НКР, прошедшая неделя на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана по-прежнему была неспокойной: зафиксировано порядка 250 случаев нарушения Азербайджаном режима перемирия. Передовые подразделения азербайджанских сил из оружия разного калибра произвели в направлении армянских позиций свыше 1200 выстрелов, но в результате действий подразделений АО НКР активность противника была пресечена.

ПОДОБНЫЕ СВОДКИ С ЛИНИИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ АРЦАХА и Азербайджана, Армении и Азербайджана никого уже не удивляют и воспринимаются как некое неизбежное зло. Причем не только в двух армянских государствах, но и в столицах ведущих стран мира. Такая реакция основных геополитических игроков в регионе, прежде всего стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ России, США и Франции (неофициально представляющей позицию объединенной Европы), возможно, объясняется уверенностью, что, несмотря на постоянные провокации, на новую военную авантюру Баку не пойдет.

Не пойдет, потому что, как отмечают эксперты, боеготовность вооруженных сил двух армянских государств превышает степень подготовки азербайджанской армии. Представив соответствующий отчет, недавно это отметили и британские военные эксперты. Согласно докладу The Military Balance-2013, подготовленному лондонским Международным институтом стратегических исследований, Вооруженные силы Армении довольно квалифицированны и ясно представляют поставленные перед ними цели и задачи. Британские эксперты отмечают реформы, которые проводятся в армянской армии с целью увеличения доли военнослужащих-контрактников. Согласно авторам доклада, наиболее слабым местом армянских ВС являются военно-воздушные силы, но "именно поэтому защиту воздушного пространства Армении осуществляет Россия посредством арендованной авиабазы".

Вместе с тем авторы доклада отмечают, что, "несмотря на впечатляющие закупки вооружений, которые стали возможны благодаря прибыли с продажи нефти, на воздушной арене ВС Азербайджана никак не могут добиться однозначного преимущества". "Та же нефть позволила Азербайджану приобрести новейшие системы С-300, но пока не ясно, что это вообще дает Баку с точки зрения повышения боеспособности" - говорится в докладе. Согласно экспертам, несмотря на большие военные расходы (авторы доклада указывают, что, если Армения тратит на оборону около $400 млн в год, военные расходы Азербайджана оцениваются в $1 млрд 770 млн), в сравнении уровня боеспособности двух армий Армения выигрывает, и если Баку развяжет новую войну вокруг Карабаха, это будет связано с большими рисками для Азербайджана.

Эти реалии осознают и в Баку, а потому, продолжая провокации на границах, Азербайджан тем не менее избегает новой войны, предпочитая прессинговать Ереван и Степанакерт на международной арене. По замыслу Ильхама Алиева, этот прессинг должен заключаться в шагах, направленных на международную изоляцию Армении и Арцаха, на вывод двух армянских государств из общерегиональных интеграционных проектов.

ОДНАКО НА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛЕ БАКИНСКИХ ПОЛИТИКОВ И ТУТ ОЖИДАЛИ ДУРНЫЕ ВЕСТИ. Первая поступила из Литвы, в Сейме которой, несмотря на протесты азербайджанского посла Гасана Мамедзаде, было официально объявлено о создании Группы по межпарламентским связям с Нагорным Карабахом. Депутат от Рабочей партии Литвы Витаутас Гапшис зачитал заявление о создании группы и объявил о ее первом заседании, пригласив желающих присоединиться. Вкупе с признанием независимости Нагорного Карабаха со стороны отдельных штатов США и Австралии, с заявлениями официальных лиц Уругвая о возможности признания независимости Арцаха, наряду с недавним визитом в НКР представительной делегации швейцарских парламентариев во главе со спикером законодательного органа этой страны шаг литовских депутатов стал еще одним предупреждением Баку о необходимости занять конструктивную позицию на переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию. Иначе процесс признания независимости НКР пусть медленно, но будет доведен до логичного конца без учета амбиций Азербайджана.

Вторая нервирующая Баку новость заключалась в сообщениях о скором открытии авиарейса Ван - Ереван. "Азербайджан неоднократно заявлял и вновь заявляет, что особенно чувствительно относится к любым контактам со страной-оккупантом Арменией и сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе. Особенно если стороной контакта являются дружественные нам страны", - заявил заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя эти сообщения. По его словам, Баку расценивает подобные контакты как поддержку и усиление страны-оккупанта: "Эта поддержка продлевает факт оккупации. Когда это делают государства, стратегические интересы которых совпадают с Азербайджаном, мы относимся к этому вдвойне ревностно".

Ревность и чувствительность Баку, как видим, сродни шекспировским страстям и очевидно зашкаливает. Многие десятки стран и городов, осуществляющие авиарейсы в Армению и из нее, даже не подозревают, какие отрицательные эмоции вызывают эти полеты в Азербайджане. Не говоря уже о том, что своими словами Гасанов фактически признает справедливость тех оценок армянского МИД, согласно которым подходы Азербайджана к проблеме Нагорного Карабаха идут вразрез с подходами международного сообщества, последовательно развивающего отношения с Арменией и Арцахом, проводя тем самым "недружественную" политику по отношению к Баку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.