Последние новости

"МИКА ПРОГРЕССТЕХ" ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ АРМЯНСКИХ ПРОМЫШЛЕННИКОВ

В Российско-армянском центре инновационного сотрудничества (РАЦИС) прошла презентация армянского инженерного центра "МИКА ПРОГРЕССТЕХ". С деятельностью этого, уже хорошо известного в международном масштабе центра ознакомил присутствующих его исполнительный директор Константин БЕГИДЖАНОВ.

"МИКА ПРОГРЕССТЕХ" ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ИНЖЕНЕРНО-КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ в сфере крупного и малого машиностроения, авиационной и автомобилестроительной отраслей. Его инженеры участвуют в проектах таких известных в мире компаний, как "Гражданские самолеты Сухого", "Боинг Дизайн Центр", "Рено". Это им было доверено проведение расчетов на прочность отдельных частей фюзеляжа и пилона самолета Boeing-737, фюзеляжа, крыла и пилона Boeing-747, а также отдельных частей фюзеляжа Boing-787. Прочностный анализ составных частей крыла, фюзеляжа, систем и шасси был выполнен центром для воздушного лайнера Sukhoi Superjet 100, а проектирование деталей кузова, сиденья, бампера и панели - для новых моделей автомобилей Рено-АвтоВАЗ.

Центр специализируется на выполнении анализа прочности конструкций по направлениям статической, усталостной прочности и живучести, в проведении работ по проектированию конструкций, агрегатов и механизмов, оптимизации деталей машин, разработке конструкторской документации и сопутствующих расчетов. В рамках компании развивается и направление по проектированию и разработке мобильной робототехники и медицинского оборудования.

Учредителями компании "Мика Прогресстех" являются компания "Микалимитед" (она же учредитель авиакомпании "Армавиа") и ООО "Прогресстех" - ведущая инженерная российская компания. Инженерная команда компании "Мика Прогресстех" состоит из 80 инженеров-конструкторов и инженеров-прочнистов. Презентация компании, головной филиал которой находится в Ереване, преследовала цель не просто познакомить с аспектами своей деятельности представителей науки и предпринимателей Армении, но и начать процесс взаимодействия и сотрудничества с армянскими предприятиями. Презентация была организована РАЦИС, Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении и российской компанией "Прогресстех".

ОПЫТНЫЙ ОРГАНИЗАТОР РАЗЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ на генерацию и выбор инновационных проектов, РАЦИС систематически проводит у себя презентации научных проектов и разработок армянских ученых с тем, чтобы в дальнейшем ознакомить с ними представителей российской науки и руководителей предприятий. За в принципе небольшой, всего 3-летний срок деятельности РАЦИС, здесь прошли презентации более 20 инновационных проектов по самым разным областям. Это проекты "Организация производства эффективного, экологически чистого дезинфицирующего средства","Метод диагностики злокачественных новообразований и индивидуальной коррекции химиотерапии", "Датчики радиации и электронных устройств на основе синтетического алмаза и алмазной керамики", "Экологически безопасная технология защиты плодовых садов от вредителей", "Дентальные имплантаты и хирургические инструменты изнанокерамики", "Организация центра испытаний материалов и изделий в экстремальных физических условиях, включая моделирование космического пространства" и еще целый ряд других, не менее значимых и интересных. Основная цель таких презентаций - содействие в поиске партнеров и организации совместных предприятий как в Армении, так и в России. Знаменательно и то, что это проекты не только маститых академиков, известных докторов наук, но и молодых армянских ученых.

Представительство Россотрудничества в Армении интенсивно работает с молодежью, проводит симпозиумы, конференции, круглые столы с их участием. При РАЦИС действует Школа молодого инноватора, в рамках которой функционируют постоянно действующие семинары для молодых ученых. Темы тренинг-семинаров самые разные: от идеи до инновации, вопросы коммерциализации технологий, маркетинг продуктов высоких технологий и инноваций, стратегии лицензирования технологий, элементы лицензионной "торговли". Словом, полный набор актуальных ныне аспектов инновационного процесса, волнующих не только молодых представителей армянской науки. Оказывает РАЦИС и консалтинговые услуги - стратегический менеджмент, маркетинг в области высоких технологий, стратегия коммерциализации, лицензирования, патентования технологий, управление интеллектуальным капиталом, подготовка бизнес-планов, венчурное финансирование, менеджмент знаний.

ИДУЩАЯ СЕЙЧАС МОДЕРНИЗАЦИЯ БЮРАКАНСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ, также инициированная представительством Россотрудничества в Армении, несомненно, будет способствовать возрождению некогда знаменитой на весь мир обсерватории в качестве одного из международных астрономических центров. Проект по ее модернизации, включению обсерватории в научную сеть наблюдений за техногенной засоренностью и астероидно-кометной опасностью на околоземном космическом пространстве осуществляет Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук. Российская сторона предполагает разместить в Бюракане несколько телескопов разных диаметров. Поставка запланирована на конец весны, причем вместе с приборами приедут и российские ученые, так что это будет сотрудничество в полном смысле этого слова.

Первая в СНГ российско-армянская межрегиональная выставка промышленных инноваций, прошедшая под патронатом президентов России и Армении, также была организована ими совместно с российским федеральным агентством "Россотрудничество". В том же 2011 году был проведен и 4-дневный семинар-выставка "Актуальные проблемы химии в развитии экологии, энергетики, биотехнологии и нанотехнологии". В нем участвовали 10 ведущих российских и порядка 100 армянских ученых-химиков.

Обо всем этом рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков. Иллюстрацией к его выступлению стал фильм о деятельности представительства и Российско-армянского центра инновационного сотрудничества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
      2022-06-22 17:31

      Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.

    • БУДЬ АВТОМАТИЗИРОВАН - БУДЬ СЧАСТЛИВ
      2018-07-16 13:24

      В Ереване впервые прошла выставка #beAutomated 2018 "Экономическое чудо случается тогда и там, когда и где каждый делает то, что у него получается лучше всего. У нас лучше всего получается автоматизация бизнеса". И дальше: "Главное оружие бизнеса - точная и оперативная информация, на основе которой принимаются стратегические решения. И наша миссия сделать процесс автоматизации бизнеса в Армении массовым явлением".

    • В Армении проводятся уникальные операции на сердце
      2016-05-06 12:43

      Мужчина средних лет, лежа на операционном столе, следит за происходящим. Завтра его уже выпишут из больницы.

    • ОЛЕГ МОВСЕСЯН: "МЫ НАЙДЕМ СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ"
      2016-02-15 16:35

      Мастер-класс гендиректора Научного парка МГУ в клубе молодых исследователей "Мергелян" на тему "Никогда не унывать!" На прошлой неделе в Армении по приглашению Российско-Армянского (Славянского) университета с рабочим визитом находилась делегация госкорпорации РФ РОСНАНО. В ее составе был  генеральный директор ЗАО "Научный парк МГУ" Олег МОВСЕСЯН.