Последние новости

ОЛЕГ МОВСЕСЯН: "МЫ НАЙДЕМ СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ"

Мастер-класс гендиректора Научного парка МГУ в клубе молодых исследователей "Мергелян" на тему "Никогда не унывать!"

На прошлой неделе в Армении по приглашению Российско-Армянского (Славянского) университета с рабочим визитом находилась делегация госкорпорации РФ РОСНАНО. В ее составе был  генеральный директор ЗАО "Научный парк МГУ" Олег МОВСЕСЯН. 

В МИНУВШУЮ ПЯТНИЦУ В КЛУБЕ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ "МЕРГЕЛЯН", основанном компанией "Текнолоджи энд сайэнс дайнамикс" (TSD), г-н Мовсесян провел увлекательную и полезную презентацию-лекцию для молодых специалистов, в частности, для тех, кто уже создал или собирается организовать т.н. стартапы (start-up) – новые малые фирмы. Представляя гостя переполненной аудитории, президент TSD Ваан Шакарян отметил: отрадно, что армяне диаспоры, в частности, крупнейшей – российской - стараются быть полезными исторической Родине в плане обмена опытом и налаживания международных  профессиональных и бизнес-связей.

Что сегодня представляет собой Научный парк (технопарк) МГУ, миссией которого является стимулирование инновационной деятельности в университете, направленной на активизацию структурных сдвигов в экономике Москвы и Московской области, а задачами – создание  благоприятных условий для создания стартап-компаний и благоприятной среды для уже действующих малых и средних инновационных фирм? Сегодня этот парк, в который инвестировано 11 млн долларов, насчитывает  124 резидента с 2500 сотрудниками и суммарным годовым оборотом в 200 млн долларов. Пять фирм – его резидентов вошли в 50 самых быстро развивающихся  компаний российского хай-тека.

Еще не так давно крупные российские компании предпочитали закупать продукцию иностранных фирм, по мнению их чиновников, минимизируя риск. Но в нынешних непростых условиях ситуация меняется, и с компаниями парка МГУ, даже со стартапами начинают сотрудничать гиганты, скажем, нефтегазовый сектор. Что бы Олег Владимирович посоветовал тем, кто начинает стартап?

- ВЕРИТЬ В СЕБЯ, НИКОГДА НЕ УНЫВАТЬ… МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ В ПЕРВЫЙ РАЗ, во второй, но проанализировав причины этого, вы обязательно добьетесь успеха… Как говорится, за одного битого двух небитых дают. У нас в Научном парке МГУ с 2004 года действуют программы под общим брендом "Формула успеха" - акселерация новых проектов, целью которых является вовлечение молодежи в инновационную и предпринимательскую деятельность. Каждый год к нам записываются около 500 человек, из которых мы отбираем на программу 100 и чуть больше ребят; в зависимости от направления – от ИТ до биотехнологий и робототехники – программа длится от 3 до 6 месяцев, и по ее итогам ежегодно стартуют 10-15 компаний. Не все из них бывают успешными, есть такие, которые прекращают свое существование на первом году, но ребята возвращаются к нам через год-два и запускают новые стартапы, и вот здесь уже процент успешных достаточно высок. Сегодня наши компании выпускают высокотехнологичную продукцию, которая поставляется в Германию, Японию, Италию. Так что если верить в себя, трудиться и быть настойчивыми, то все получится. Мир сегодня ускоряется со страшной силой, и причиной этого являются именно инновации. Смотрите: еще 4-5 лет назад иммуноонкология была фундаментальной наукой, а сейчас это индустрия", - говорит Мовсесян.

Как создать стартап, привлечь внимание "ангелов" - инвесторов и иметь успех на рынке?

Олег Мовсесян знает из собственного опыта: жизнь дает десятки шансов, просто надо вовремя их осознать и воспользоваться ими. Так, он сам начал зарабатывать на жизнь с 16 лет – "в подвале сумасшедшего дома мы делали автозапчасти в кооперативе". "Я был горд, когда принес домой первую зарплату", - сказал генеральный директор старейшего и крупнейшего в РФ научного парка.

Имеющий три образования, Мовсесян призвал молодых "стартаперов" постоянно совершенствовать свои знания, добавив, что человек особенно ценит знания, приобретенные в зрелом возрасте. Он говорит: "За два дня российская делегация посетила ведущие исследовательские институты и университеты Армении, у нас была возможность ознакомиться с работой почти двадцати научно-исследовательских групп, проектом Candle и др., как, скажем, Инкубатор предприятий, и должен особо подчеркнуть, что в условиях такого рачительного подхода к каждому затраченному драму, рублю или доллару по некоторым направлениям получен просто фантастический результат. Ну а если наука развивается, будет успешно развиваться  и ее производная – инновация…

А самое главное – это талантливая армянская молодежь, которая тянется в сферу информационных технологий, инжиниринга. Как мы вчера узнали в РАУ, четверть всего экспорта приходится на долю информационных технологий - области, которая фактически родилась всего 10-15 лет назад. Когда в те годы в составе экспертной группы Всемирного банка мы приезжали в Армению, то приятным сюрпризом явилось то, что уже тогда были отличные компании – дочерние предприятия американских фирм, которым, в отличие от их заокеанских "патронов", удавалось держаться на плаву во время кризиса…"

ПО МНЕНИЮ ВЕДУЩЕГО РОССИЙСКОГО ЭКСПЕРТА, ПРОГРЕСС ИТ-ОТРАСЛИ Армении налицо: если раньше это был преимущественно аутсорсинг, то сейчас это уже собственные продукты армянских разработчиков, которые выходят на глобальные рынки через США, диаспору.

Говоря о российско-армянском сотрудничестве в данной области, наш соотечественник сказал: "Мы переработаем информацию, которую получили, и с коллегами из РАУ и Госкомитета РА по науке, других структур начнем обсуждать совместные проекты. Если формат РОСНАНО - это совместное инвестирование в компании, уже способные производить высокотехнологичную продукцию, то его дочернее подразделение - Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) имеет своим фокусом образование. И думаю, что мы найдем совместные проекты, представляющие интерес как для России, так и для Армении, поскольку для этого, безусловно, есть хороший потенциал".

Основная тема:
Теги:
  • Грант 18-Фев-2016
    РАУ--- самый продвинутый университет в Армении!!! Удачи вам!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
    2023-05-31 10:30

    Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

  • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
    2022-04-27 09:04

    В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

  • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
    2021-04-12 10:13

    Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

  • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
    2019-07-09 13:32

    С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РАЗИТЕЛЬНЫЕ КОНТРАСТЫ DIGITEC
    2023-03-13 09:43

    Высокотехнологичное экспо DigiTec, проходившее в Ереване 10-12 марта под рубрикой «Амбициозный тех: давая возможность открытым экономикам быть максимально устойчивыми в условиях растущей нестабильности в мире», крайне неудачно совпало со стремительным банкротством 16-го по величине в США Silicon Valley банка (SVB) с активами на сумму в $209 млрд, когда обеспокоенные вкладчики решили забрать из него значительную часть своих депозитов. С другой стороны, настигший США в эти дни шок как нельзя лучше продемонстрировал злободневность тематики выставки. Заметим, что именно в названном банке хранили свои финансовые средства компании технологической сферы. После краха SVB американские банки за два дня потеряли $100 млрд.

  • АРМЯНСКИМ СТАРТАПАМ ПРИВЛЕКЛИ МИЛЛИОННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
    2023-01-28 10:26

    «Orion» создает экосистему Центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы – именно так позиционирует себя компания «Orion Worldwide Innovations», основанная в 2017 году в Нью-Йорке. Спустя три года, весной 2020 года, ее представительство было открыто в Ереване, а учредитель компании, наша соотечественница из США Эмма Аракелян прямо сказала тогда, что вместе со своими единомышленниками поставила целью задействовать все деловые связи и создать в Армении экосистему для развития стартапов посредством привлечения требуемых инвестиций.

  • $50 млн НА УСКОРЕНИЕ РОСТА СТАРТАПОВ
    2022-09-05 10:00

    «Orion» и BAJ Accelerator» объявили об очередном раунде акселерационной программы У армянских ИТ-компаний есть серьезный потенциал в плане наличия инновационных идей, с которыми можно работать и довести до того уровня, чтобы они получили признание в мировом масштабе, уверена учредительный директор «Orion Worldwide Innovations», соучредитель «BAJ Accelerator» Эмма Аракелян.

  • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
    2022-06-22 17:31

    Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.