Последние новости

ВОЗНЯ

"Судьба Армении решится в Ереване"

Межпартийные разборки на оппозиционном поле в порядке вещей, как и внутрипартийная борьба в "ГД" за сферы влияния. Настораживает, когда эти разборки протекают параллельно с многодневными обстрелами из разнокалиберных орудий приграничных территорий РА.

ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ РАЗБОРОК ПРОТЕКАЕТ В ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ, где уже можно зафиксировать безоговорочную победу внепарламентской оппозиции (речь о реальной оппозиции, о "клиентах Никола" поговорим ниже) над парламентскими фракциями. Парламентская оппозиция раскритикована в пух и прах, по существу на критику ответить нечего, а потому в свое оправдание депутаты говорят, что парламентские силы не мешали силам вне парламента взять инициативу по смещению режима в свои руки.

Внепарламентская оппозиция критикует парламентскую за то, что та узурпировала оппозиционную нишу, хотя внепарламентские силы тоже не сильно преуспели на ниве консолидации оппозиционных сил для борьбы с режимом. На днях зампредседателя ППА Микаэл Мелкумян объявил, что "для смены власти оппозиции не хватает 100 - 200 магапартов (смертников)". Это условное обозначение, Мелкумян имел в виду борцов с режимом, готовых на самопожертвование. По его оценке, сегодня "не существует формулы выхода из кризиса", хотя следует уделить большое внимание столичным выборам, ибо "судьба Армении решится в Ереване".

30-летний опыт оппозиционной борьбы свидетельствует о том, что, когда оппозиции нечего предложить народу, то в ход идут стенания по поводу отсутствия лидера с харизмой. Разве не странно, что при нынешнем обилии партий на оппозиционном поле ощущается дефицит лидера, способного консолидировать это поле для борьбы с режимом? Разве не странно, что отсутствие лидера стало проблемой в условиях нависшей над Арцахом угрозы и продолжения ползучей войны на территории Армении?

Политический обозреватель Арцрун Пепанян, который в данный момент проводит консультации с представителями политических и общественных сил, уверен: спрос на появление такого лидера формируется "снизу", а народ, по его мнению, не предъявляет четких требований к политическим силам относительного будущего армянской государственности. Иными словами, отсутствие политического спроса диктует отсутствие предложения.

В ячейке "ГД" раскол…

Невзирая на внешние вызовы в "ГД" не прекращается борьба за сферы влияния. Вокруг Тиграна Авиняна уже сложилась команда, которая в случае победы "ГД" на осенних выборах будет претендовать на свой кусок столичного пирога.

НА ЭТАПЕ ВЫБОРОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МАРЗОВЫХ СОВЕТОВ "ГД", которые затем стали делегатами 6 съезда, снискавшего скандальную славу фальсификацией выборов правления, мы информировали свою аудиторию о непримиримой борьбе между разными полюсами "ГД". В отдельных марзовых подразделениях выборы председателей советов во избежание эксцессов проводились под личным контролем Сурена Папикяна. На днях в Капан направился зампредседателя правления партии Геворг Папоян. Его задачей было устранить возникшие в совете разногласия.

 Виновник разногласий депутат Давид Даниелян. Он пытается навязать свою волю по всем вопросам, хотя его сторонники в совете составляют меньшинство. Ранее Даниелян проиграл Геворгу Парсяну выборы в Капане, что, однако, не повлияло на отношение к нему опекунов из высшего эшелона власти.

 Даниеляна опекает руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян. Не так давно по протекции Даниеляна капанский филиал политехнического университета возглавил Лерник Петросян, который ранее выступал с публичной критикой в адрес Пашиняна. Именно эту информацию передали члены марзового совета главарю режима через Папояна.

Внутри фракции "ГД" недавно возникли разногласия по поводу поведения спикера Алена Симоняна, причем, так называемое аодовское крыло не скрывало свое отношение к поведению спикера и высказывалось на тему необходимости его отставки. О прочих разборках внутри "ГД" у нас еще будет повод поговорить, а пока обратимся к "клиентам Никола" в лице партий-членов неформальной внепарламентской коалиции.

Кто останется с Николом? "Клиенты" навострили лыжи?

После присутствия на параде в Москве встречу с Пашиняном почтили присутствием только 5 представителей этой коалиции. Европейская партия Тиграна Хзмаляна встречу бойкотировала, не присутствовали также члены партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна, зато присутствовал лидер партии "Единая родина" Мгер Тертерян. Он мало знаком нашей аудитории, так как занимается, главным образом, бизнесом, а не политикой. Против него возбуждено уголовное дело по факту нанесения побоев и попытки удушения жены Наиры Тертерян в номере гостиницы "Амберд". Супруги уже много лет не могут поделить имущество, причем, упомянутое дело отнюдь не единственное в уголовной хронике с участием Тертеряна.

РЯДОМ С НИКОЛОМ ПРОЧНО ОБОСНОВАЛСЯ СЕДРАК АЧЕМЯН, знакомый читателям "Голоса" по длинной летописи трансформации социал-демократов под вывеской "Гнчакян". По слухам, при прежней власти строительный бизнес Ачемяна опекал премьер-министр Тигран Саркисян, сегодня Ачемян прибился к Пашиняну и называет себя атенапетом, хотя партии гнчаков как таковой в РА не существует. Никуда от Пашиняна не уйдет и лидер христианских демократов Левон Ширинян, который никак не может ответить на вопрос, сколько в его партии человек - 13 или 15?

С недавних пор к Пашиняну примкнул и хорошо известный в узких кругах экс- депутат Тигран Арзаканцян, его партия "Сила отечества" поборется за представительство в совете Еревана, список на столичных выборах возглавит жена Арзаканцяна Наталья Ротенберг. А вот лидер партии "Республика" Арам Саркисян может в любой момент покинуть неформальную коалицию, впрочем, у него тоже есть бизнес-интересы, а потому он это сделает в том случае, если исход из неформальной коалиции примет массовый характер. Судя по последним событиям, "клиенты" уже навострили лыжи…

Политическое поле по обе стороны баррикад находится в состоянии активного брожения. В этих условиях раскрутка таких партий, как "Голос общества", которую в народе называют не иначе, как "партией ругательств", скорее, закономерность, нежели исключение из правил. Нынешнее засилье на оппозиционном поле случайных людей – результат непродуктивной работы реальной оппозиции. Мы уже видим, кто лезет на политические подмостки с целью ее заменить! Зрелище не для слабонервных, выводы оставляю на долю читателей, возня продолжается, обстрелы с азербайджанской стороны продолжают уносить жизни армянских солдат…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.