Последние новости

КТО СТРЕЛЯЛ ПЕРВЫМ?

В деле о гюмрийской разборке 23 апреля установилось равновесие - по одному задержанному с каждой конфликтующей стороны.

ПО ДАННЫМ ПОЛИЦИИ, 25 АПРЕЛЯ ОКОЛО 15.30 В ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ ГЮМРИ явился сын раненого Арутюна Хачатряна (Кавор Арут), 18-летний Геворг Хачатрян, и сдал автомат "АК-74" с 14 патронами в обойме. Г.Хачатрян заявил, что в ходе перестрелки 23 апреля возле здания по ул. Ширакаци, 54б он с оружием преследовал Ваге Гукасяна, который нанес огнестрельные ранения его отцу Арутюну Хачатряну. Кстати, днем раньше появилась информация, что Геворг был доставлен в райотдел, а автомат нашли в его доме во время обыска.

Что касается задержанного 24 апреля племянника экс-мэра Гюмри Вардана Гукасяна, 23-летнего Ваге Гукасяна, он содержится в КПЗ Ахуряна. Согласно источнику, близкому к следствию, по всей видимости, вечером в пятницу следственный орган предъявит ему обвинение, а за санкцией на арест следователь по делу А.Овсян непременно обратится в суд в субботу. Опережая решение суда, об этом однозначно заявил начальник областного управления Полиции Ширакского марза Карен Бабакехян.

Согласно нашему источнику, инцидент со смертельным исходом явился очередным продолжением давнего противостояния кланов В. Гукасяна и депутата М.Григоряна. По нашим данным, в своих показаниях Ваге (сын среднего брата Вардана - Андраника, который честно отсидел срок за убийство врага семьи, затем долго жил в Париже, откуда недавно вернулся) указал, что 23 апреля он ехал на своем автомобиле, был один. В следовавшей за ним машине находились А.Хачатрян и А.Карапетян, которые сигналили и свистели. Он остановил автомобиль - и сразу же прозвучали выстрелы. Чуть позже из своего дома выскочил Геворг с автоматом, начавший беспорядочную стрельбу. Таким образом, от чьей руки погиб А.Карапетян (киллер Шеко), еще надо выяснить. По делу назначены баллистическая и судебно-медицинская экспертизы.

Насколько известно, в феврале произошла драка между другим племянником Гукасяна, 30-летним Николаем, с одной стороны, и отцом, и сыном Хачатрянами - с другой, в ходе которой Николай получил от А.Хачатряна сильный удар арматурой по голове. Последний - один из самых преданных "бойцов" семьи Григорян, на совести которого немало грехов.

В ГЮМРИ, КСТАТИ, НЕ ИСКЛЮЧАЮТ, ЧТО ВАГЕ ГУКАСЯН СОЗНАТЕЛЬНО ВЗЯЛ НА СЕБЯ то, чего не совершал, выгораживая кого-то другого. Впрочем, из показаний этого не видно. Его адвокат Айк Алумян пока воздерживается от комментариев, отмечая, что было бы неплохо, если бы, когда речь заходит о действиях его подзащитного, учитывалось, что в ходе стрельбы последний получил огнестрельное ранение в область живота. Не следует замалчивать этот факт. На вопрос о противоречивых данных полиции относительно то ли привода, то ли явки в райотдел Геворга Хачатряна Алумян пошутил: "Видимо, 25 апреля подвергли приводу, а 26-го явился сам". Кстати, возвращаясь к Ваге Гукасяну, отметим, что, несмотря на ранение, сопровождающееся высокой температурой, он с первых же минут после задержания находился в полиции. Ну а кто стрелял первым, еще предстоит выяснить.

P.S. Как нам стало известно, во второй половине пятницы в Гюмри в рамках дела задержали еще двоих представителей клана Гукасянов - Николая и Ованнеса (племянников бывшего мэра) с найденными в карманах наркотиками. Адвокаты однозначно утверждают, что наркотики были подброшены их подзащитным по пути от места задержания до полицейского участка.
Вчера Гукасяну было предъявлено обвинение по ст. 34-104 и 235 УК РА (попытка убийства и незаконное хранение оружия). Адвокат Айк Алумян в свою очередь выдвинул ходатайство о признании его подзащитного потерпевшим ввиду полученного им огнестрельного ранения.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СУД ПО «ДЕЛУ БАБУШЕК»: ЭЛЕКТРОННЫЕ БРАСЛЕТЫ СНЯЛИ
    2025-06-05 10:40

    3 июня в Антикоррупционном суде под председательством судьи Саргиса Дадояна состоялось первое заседание по резонансному «делу бабушек». Интересы 75-летней Кимы Айрапетян представляет Рубен Меликян, а 71-летней Анаит Халатян – Арсен Бабаян.

  • "ЛЮДИ УЕЗЖАЮТ НЕ ОТ ПЛОХОЙ ЖИЗНИ, А ОТ ЦАРЯЩЕЙ В СТРАНЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ"
    2025-06-04 10:34

    В редакцию "ГА" обратился председатель организации (общины) греков Армении "Патрида", юрист-правозащитник Эдуард ПОЛАТОВ, выразивший крайнюю обеспокоенность судьбой гражданина РА, грека по национальности, Армена Килинкарова.

  • НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ: НЕ ОШИБИТЬСЯ И НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ
    2025-06-03 12:58

    Должность начальника полиции более не вакантна. Как сообщает пресс-служба МВД, 3 июня решением Никола Пашиняна на эту должность назначен Арам Казарян, одновременно став замглавой ведомства.

  • СУДЬИ НА ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ В ВСС НЕ ЯВИЛИСЬ
    2025-06-03 11:23

    2 июня, в день оглашения решения по делу судьи Гражданской палаты Кассационного суда Наиры Овсепян, которая, как обычно, избежала  ответственности за многочисленные многолетние нарушения закона,  в Высшем судебном совете состоялось первое заседание по вопросу привлечения к дисциплинарной ответственности судей Апелляционного административного суда во главе с его председателем. Речь идет о Рустаме Махмудяне, Граче Айвазяне и Карене Аветисяне. Заседание продлилось недолго.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «АВТОБУСНОЕ ДЕЛО»: СУД ОТМЕНИЛ ДВЕ ИЗ ТРЕХ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ ДЛЯ САМВЕЛА ВАРДАНЯНА
    2025-02-26 10:44

    25 февраля в ереванском суде общей юрисдикции (резиденция – Ачапняк) под председательством судьи Давида Аргаманяна состоялось  заседание по делу Самвела Варданяна («автобусное дело»). На заседании присутствовал  экс-депутат Акоп Асланян, находящийся в статусе «потерпевшего». Последний, как известно, был исключен из рядов партии «Гражданский договор» 11 декабря прошлого года за «серьезнейшее дисциплинарное нарушение, а также за поведение, которое категорически несовместимо с ценностями и политическим курсом партии». 

  • ОЧНАЯ СТАВКА ПОКАЗАЛА, ЧТО СУД ГЛУМИТСЯ НАД ЗАКОНОМ
    2025-01-07 10:39

    Новый год встретил в тюрьме руководитель общественной организации "Черная пантера" брат покойного командира одноименного отряда Рустама Гаспаряна Сероб Гаспарян. Речь об известном читателям "Голоса" деле относительно "разоблаченной" группы лиц, которые якобы намеревались осуществить захват власти в РА вооруженным путем после соответствующей подготовки на территории военной части в РФ.

  • СНБ НЕ МОЖЕТ ДОКАЗАТЬ…
    2024-06-11 10:38

    Суд трижды продлевал арест бывшего мэра Еревана и вице-спикера Альберта Базеяна, 6 месяцев он провел в камере Нубарашена без какой-либо связи с внешним миром и родными. С марта Базеян отбывает арест в домашних условиях и в курсе всех текущих событий.

  • "ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА", или ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛИНОВОГО ЗОНТИКА
    2024-05-27 09:37

    Видеозапись, запечатлевшая "преступление века", обошла все телеканалы страны: 48-летняя многодетная мать Нарине Асатрян в общине Егегнадзор швырнула в сторону Пашиняна хрупкий малиновый зонтик.