Последние новости

ВЕРНОСТЬ ИДЕАЛАМ

Есть художники, значение которых возрастает именно в сложные периоды истории народа. К ним в полной мере относится композитор Левон Чаушян. Его творчество питается активной общественной позицией, которую он умеет выразить в конкретных и больших делах. Его творческий характер и биография всегда так и развивались - в неразрывной связи творчества и общественной деятельности. Вот уже 18 лет Левон Чаушян возглавляет новую музыкально-общественную организацию - Армянскую музыкальную ассамблею, которая активно способствует сохранению самых высоких традиций композиторского творчества. Его ярко характеризует также чрезвычайно активная педагогическая деятельность, которую он уже много лет ведет в Ереванской консерватории им. Комитаса на кафедре композиции в звании профессора.

Хронология творчества Левона Чаушяна говорит о том, что в пору насыщенной общественной работы он особенно активен и в творчестве. В трудные для Армении и ее культуры годы он пишет Квартет N4, посвященный памяти отца, Александра Акоповича Чаушяна, известного виолончелиста и педагога, Сонату для кларнета и фортепиано, Сонату для скрипки соло, Пьесу для струнного оркестра "Серенада", посвященную камерному оркестру "Серенада", руководимому Эдуардом Топчяном, Трио для фортепиано, скрипки и виолончели, два произведения для смешанного камерного хора по текстам "Книги скорби" Григора Нарекаци, Сонату N3 для фортепиано и ряд ярких фортепианных пьес, в которых он выступает настоящим мастером.

В произведениях Левона Чаушяна живет тот самый возрожденческий дух, который завещан классиками музыкального искусства. Его произведения отличают зрелость чувствований, гармония миросозерцания, ясно осознанная цель - донести до слушателя созидательную сущность творчества. Отсюда и позитивная динамика его музыки, устремленная к гармонии всех начал, что особенно ценно сейчас, во времена какого-то стихийного распада целостности художественных явлений, отказа от задачи воодушевить слушателя. Благодарный своим первым учителям, он особенно много взял у Эдварда Мирзояна, у которого учился в консерватории и в аспирантуре. Он перенял от него характерные творческие принципы - экономность средств выразительности, их рациональное использование и овладение той самой тайной обратного эффекта, когда минимализм оборачивается монументальностью, когда пианиссимо затаивает в себе гром, а мощная аккордика строит мелодическую линию. Каждое сочинение Левона Чаушяна обладает яркой драматургической интригой, потому что он понимает жанр как концепцию, как содержание. Все его сочинения - сонаты, инструментальные концерты, симфония для большого симфонического оркестра "Неизвестному солдату", квартеты, фортепианное трио - стройно и органично встраиваются в мировую историю развития этих жанров.

Недавно в зале им. Арама Хачатуряна прозвучал Концерт N1 для фортепиано и струнного оркестра с литаврами, написанный Левоном Чаушяном еще в 1964 году. У рояля была молодая пианистка Аида Есаян, за пультом - Эдуард Топчян, и музыка концерта снова воспринималась актуальным посланием. Мне вспомнились премьера этого концерта, состоявшаяся в том же 1964 году, когда сам композитор исполнял партию фортепиано, и охватившее всех воодушевление - на сцене армянской музыки появился новый талант… И в этом произведении, и в последующих Левон Чаушян выступает как убежденный последователь классических традиций, единых для искусства Армении и Европы. Верность идеалам всегда окрашена романтикой. Но для самого художника это тернистый путь. Я уверена, что легче быть модернистом, а тем более постмодернистом, чем традиционалистом. Лишь глубоко профессиональное и мыслительно-чувственное постижение круга избранных традиций, соотношение их с реалиями сегодняшнего дня дают возможность художнику наполнять их актуальным содержанием, что мы и отмечаем в творчестве Чаушяна.

Его музыку любят исполнители. Она дает им возможность творчески участвовать в созидании художественной идеи, проявлять талант, артистизм. Великолепная серия его фортепианных пьес - динамичных, виртуозных, сделанных со вкусом, с пианистическим задором, - прочно освоена в репертуаре наших ведущих пианистов, многие из этих пьес исполняются и за рубежом. Вообще исполнитель как образ занимает центральное место в творчестве Левона Чаушяна. Это естественно: отец - виолончелист, мать, Шаке Арамовна, пианистка, сын, Александр Чаушян, известный в мировом масштабе виолончелист, дочь Анаит - пианистка, участница Лондонского квинтета. И сам закончил Ереванскую консерваторию и как композитор, и как пианист, и первые восторженные впечатления получены от игры пианистов Роберта Андриасяна, Якова Флиера, Эмиля Гилельса… И первые посвящения адресованы исполнителям: Соната соло для виолончели N1, созданная в 1974 году, посвящена другу, талантливому Ваграму Сараджяну, в те годы учившемуся в аспирантуре Московской консерватории в классе Ростроповича, Соната N1, написанная в1981 году, - уже знаменитой тогда Светлане Навасардян, Соната для скрипки и фортепиано создана, чтобы самому сыграть вместе с талантливым скрипачом Грачья Арутюняном…

Но есть у Чаушяна сочинения, которые можно трактовать как поклон в сторону композиторов. Так, одно из ранних сочинений - "Экспромт" для фортепиано - запечатлевает горячее увлечение образом Арно Бабаджаняна в ошеломляющем сочетании его композиторского и пианистического таланта. А Концерт для фортепиано и струнного оркестра с литаврами, как и Концерт для оркестра (Тема с вариациями) - разве это не открытое приношение любимому педагогу Эдварду Мирзояну, новое претворение его художественных идей? Невольно возникают параллели с историей развития европейской музыки, когда традиции живут след в след. Как, например, итальянские мастера Корелли, Марчелло, Вивальди… А вот и старая венская школа, начиная с Гайдна, Моцарта, и связанная с ней старая Прага - "консерватория Европы" - и дальше влияние этих традиций на восток - Польша, Россия, Армения, Грузия…

Художественные традиции - это не "поле перекати", они всегда локальны, питаются корневыми истоками, привязаны к почве, а потому устойчивы, самобытны. Идеи заимствуются на расстоянии, но взрастают в духовно определившейся, локальной среде. И всегда в среде, воодушевленной большими общественными идеалами. Так возникла в истории армянской музыки первая волна реформ, начиная с Комитаса, Кара-Мурзы, одухотворенная отчаянной борьбой за свое отечество, национальную культуру; следующая волна обновления - поколение военного призыва Второй мировой войны: Лазарь Сарьян, Эдвард Мирзоян, Арно Бабаджанян, Александр Арутюнян, Константин Орбелян, Адам Худоян и другие, чьи сердца бились в ритм со всей, тогда большой страной, а дальше - волна младшего поколения "оттепели" - Левон Чаушян, Ерванд Ерканян, Рубен Саркисян, Ваграм Бабаян, Тигран Мансурян, Эдуард Айрапетян, Вардан Аджемян и иже с ними, творчество которых пришлось на слом времен и слом идеологий…

Сложное испытание для народа, искусства, культуры… Но именно на таких болевых участках истории нужны те, кто живет внеличными, общественными интересами. Огромная ответственность буквально обрушилась на плечи Левона Чаушяна в 1992 году, когда Эдвард Мирзоян покинул свой пост. Будучи его заместителем и преемником, Левон Чаушян тогда не растерялся, а проявил последовательность и волю. Вскоре при его активном участии была создана Армянская музыкальная ассамблея, много сделавшая, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы жили традиции… Эти идеи осветили творчество каждого из "ассамблистов". И пять струнных квартетов Левона Чаушяна, созданных в период с 1972 по 2012-й гг., стали ярким подтверждением преемственности традиций армянской композиторской школы. Они соединили времена…

О каждом из квартетов Левона Чаушяна можно рассказать много интересного. Квартет N2 в 1985 году прозвучал в Париже на Международной трибуне ЮНЕСКО и был отобран как одно из лучших 12 сочинений этого года и вскоре был исполнен в десяти европейских странах. Квартет N3 прозвучал в исполнении знаменитого квартета ЛИДИАН (США) в Вашингтоне, Бостоне, Москве и Ереване и с огромным успехом - на последнем историческом форуме советских композиторов в мае 1988 года в Ленинграде. Квартет N5, написанный в 2012 году, уже два раза исполнялся в концертах - 2 мая его сыграл в зале Музея Арама Хачатуряна Государственный квартет им. Комитаса. И мне снова показалось, что этот свод квартетов Левона Чаушяна - самое надежное, что создано в последнее время в армянской музыке, что этот квартетный цикл - как дорога времени, пережитая нами, с патриотическим романтизмом 60-х, с интеллектуальной зрелостью 80-х, с желанием и надеждой вновь обрести крылья в новом тысячелетии…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.