Последние новости

ОСВЯЩЕНИЕ КРЕСТА

Над собравшимися парил голубь

В рамках программы строительства духовного центра рядом с поникшими святынями церкви Св. Богородицы (IV в.) и храма Григора Лусаворича (VII в.) установлен крест над колокольней Варагатун - первым объектом комплекса, возведенным за счет средств предпринимателя Давида Варагяна, проживающего за рубежом. На территории комплекса уже заложен фундамент новой церкви. Как сообщил г-н Варагян, строительство будут финансировать шестеро братьев, работы начнутся в скором времени.

"ДУХОВНЫЙ ЦЕНТР БУДЕТ ИМЕТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ ШКОЛЫ, канцелярии и других объектов, которые по своему назначению будут соответствовать средневековой традиции, когда рядом с религиозными центрами помимо хозяйственных построек возводились просветительские, культурно-духовные очаги. Проект находится в стадии завершения. Династия Варагянов до Русско-турецкой войны начала XIX в. проживала в религиозном центре Варагаван, недалеко от Вана. В память о наших дедах, поднимавшихся на гору Вараг молиться, мы строим здесь Варагатун и церковь. Это наш вклад в строительство духовного комплекса, который по своей территории будет уступать только Эчмиадзину".

Общественность города ведет сбор средств для восстановления древних святынь эпохи становления христианства. Священник тер Согомон говорит, что уже собрано несколько десятков тысяч долларов, когда наберется сто тысяч, Католикос предоставит оставшуюся сумму. О том, что строительство артикского духовного центра - сердечное намерение и муниципальной власти, и Церкви, говорит тот факт, что город с 23 окружающими его селами стал самостоятельной епархией. Епископ О.Манукян, кстати, заведует в Св. Эчмиадзине канцелярией межцерковных связей, принят паствой: его общительный характер многим по душе. Оно и понятно, сегодня помимо социальных проблем людям не хватает искреннего общения.

По поручению главы епархии четыре месяца назад был создан детский духовный хор "Кантех". Им руководит Сусанна Карапетян, которой удалось за короткий период добиться заметных успехов. Недавно побывавшие здесь гости из Европы, представляющие ЮНЕСКО в области Всемирного культурного наследия, были поражены выступлением хора. Г-н Эрнст-Людвиг Драйс признался: "Хотел бы сюда привезти внуков. Не знаю, смогли бы они у нас в Германии получить такое прекрасное музыкальное образование. Но во всяком случае своих малышей обязательно привезу сюда, пусть они познакомятся с ровесниками-мастерами".

Композитор Роберт Амирханян дал высокую оценку хору. Он поручил С.Карапетян подготовить совместную специальную программу. "Такого множества талантов, - сказал маэстро, - в одном месте я больше нигде не видел..."

ВЕРНЕМСЯ К РИТУАЛУ ОСВЯЩЕНИЯ КРЕСТА НАД ВАРАГАТУНОМ. Освящение - таинство, которое постичь общепринятыми мерками нельзя. Когда над колокольней устанавливался крест, послышались возгласы удивления: откуда-то в небе появился белоснежный голубь и опустился на карниз под крестом. А из гущи верующих и неверующих то и дело слышалось: "Добрый знак. Белый голубь - провидение!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДОМ, У КОТОРОГО КРЫША ПОЕХАЛА, ИЛИ ЧТО МОЖЕТ КОНДОМИНИУМ?
      2017-04-07 14:51

      Обещание осталось на крыше Месяц назад по адресу: Артик, ул. Сасунци Давида, 2/3, под тяжестью мокрого снега рухнула крыша дома. Председатель кондоминиума "Ани" Вагаршак Гаспарян сообщил корр. "ГА" следующее: "Слава Богу, что осела кровля только этого здания. Вот список "срочных" крыш, готовых рухнуть в любую минуту - 15 адресов. Спасибо, аварийные службы, руководство мэрии не оставили жителей в беде. Но прошло полтора с лишним месяца, восстановительные работы не ведутся. Решение аварийных проблем - задача марзпетарана"...

    • РАБОЧИЕ И НЕРАБОЧИЕ МЕСТА АРТИКА
      2017-04-07 13:32

      Исторические свидетельства подтверждают: на территории бывшего Артикского района еще на заре христианства бурлила жизнь. Следы древней цивилизации сохранились в разрушенных временем циклопических крепостях, ритуальных строениях, древнейшем некрополе, надписи урартского царя Аргишти... 

    • АРТИК ПРОСЫПАЕТСЯ
      2017-03-29 13:08

      Проживающий за рубежом предприниматель Давид Варагян приступил к реализации своей мечты - вернуть малой родине былую славу города-труженика. Годы назад, когда в Артике родилась идея возвести крупный духовный центр, одним из первых откликнулся Д.Варагян. На его средства построен один из объектов комплекса Варагатун, залит фундамент новой церкви, произведен ремонт дорог. Все это убеждает в том, что намерения г-на Варагяна преследуют конкретные цели и он не бросает слова на ветер.

    • БЕССМЕННЫЙ ГЮХАПЕТ МЕГРАШЕНА
      2017-03-29 13:02

      В 1996 г. сельчане избрали своим гюхапетом инженера-механика Унана Петросяна. И с тех пор, кроме Унана, другого гюхапета не хотели. Село стало чуть ли не единственной общиной в регионе, где не зафиксировано случаев миграции. В 2007 г. Союз общин и Министерство регионального управления признали Меграшен лучшим селом страны. В 2007 г. социологи признали Унана Петросяна лучшим руководителем сельской общины. Осенью прошлого года правительство РА в числе двадцати гюхапетов, бессменно руководивших родной общиной, наградило золотой медалью и Унана Петросяна. Этот пример говорит и о том, что в стране есть плеяда народных лидеров, которые на практике убеждают нас в том, что и как надо делать для достойной жизни.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…