Последние новости

КАК НЕ СОШЛИСЬ ВО МНЕНИЯХ ТИГРАН СУРЕНОВИЧ И ВААН ЭДУАРДОВИЧ

В соцсетях и других интернет-ресурсах активно обсуждается полемика между премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном и членом Бюро АРФД, депутатом НС РА от той же партии Вааном Ованнисяном, которая развернулась в ходе обсуждений представленной в парламент правительственной программы. Надо отдать должное нашим политикам: некоторые из политических канонов они уяснили на отлично. Например, то, что шоу должно продолжаться при любых обстоятельствах.

ВААН ЭДУАРДОВИЧ НЕ БЫЛ БЫ ВААНОМ ЭДУАРДОВИЧЕМ, если бы свою критику правительства и властей в целом не приправил присущей ему иронией, а под конец не подвел бы под свои доводы "методологическую базу". По его словам, одной из главных отрицательных характеристик нынешних властей является то, что они путают цель и методы. Дескать, в нормальных демократических странах власть - это метод, механизм, с помощью которого должны осуществляться реформы, двигающие общество и государство вперед. Как-то так.

А у нас, несчастных, наоборот: реформы являются методом достижения цели - удержания власти правящей политической силой. То есть, с одной стороны, Ваан Эдуардович как бы признает, что правительство наше время от времени что-то полезное все-таки делает, но, с другой стороны, акцентирует, что цель, ради которой эти положительные сдвиги происходят, изначально определена неверно, а значит, общество не застраховано от того, что для достижения этой неверной цели - удержания власти - правительство (шире - правящая политическая сила), если на то будет необходимость, может пойти и на антигосударственные шаги. Например, как это происходит в ряде стран, применять силовые методы удержания власти.

Но Тигран Суренович, конечно, тоже не лыком шит. И под свой ответ Ваану Эдуардовичу он подвел свою "методологическую базу", отметив, что, когда оппозиция справедливо критикует недостатки властей и требует политической ответственности, она должна найти в себе мужество критически оценить и свою деятельность и сделать надлежащие выводы: как так получилось, что оппозиция растеряла авторитет и тем самым лишила избирателя альтернативы.

Честно говоря, я никогда не сомневался, что некоторые наши политические лидеры - большие интеллектуалы. А потому, послушав эту методологическую полемику, впал в некоторый транс, после которого захотелось сказать подобно герою восточного фольклора: "И ты прав, Тигран Суренович, и ты прав, Ваан Эдуардович..." Вот только проблемы от ваших убедительных методологических подходов почему-то не исчезают...

Не потому ли, что наши власть и оппозиция "методологически" очень друг на друга похожи, они, даже если критикуют друг друга или подшучивают, то ласково, с пониманием. Возьмем, например, тему политической ответственности. Ах как любит говорить наша оппозиция о том, что в стране сформирована атмосфера безнаказанности и власть за свои провалы не несет никакой политической ответственности. Ну-ну. Только вот, грешным делом, не припоминаю, чтобы кто-то из лидеров оппозиции взял на себя политическую ответственность за свои провалы, зачастую более режущие глаз, чем киксы правительства.

СЛЫШАЛ ЛИ КТО-ЛИБО ИЗ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ, ЧТОБЫ ХОТЬ ОДИН оппозиционный лидер встал и сказал: "Дорогие избиратели и однопартийцы! Ввиду того что проводимая мной политическая линия провалилась и это неоднократно отразилось в результатах голосования, ввиду того что я много чего перед выборами наговорил и наобещал, но по большей части на пустом месте, я подаю в отставку с поста руководителя партии. Пусть рулят те, кто может лучше, чьи слова больше соотносятся с делами". То есть взял бы пример с Акеллы, который в трудной ситуации нашел в себе достоинство признать, что промахнулся и стае нужен новый вожак. Хотя при желании мог вспомнить былые заслуги, сослаться на подлые происки других вожаков других стай и недостаточную сознательность соплеменников. Другое дело, что тогда он не остался бы в душах и умах со знаком плюс, в отличие от многих наших политических современников.

Нет, не Акеллы наши политики. Они на редкость флегматично переносят собственные провалы: встанут с коленок, отряхнут перышки от слишком уж бросающейся в глаза грязи и вперед с песней - дальше по политическому полю, стараясь поменьше смотреть в зеркало. И при этом упорно не понимают либо делают вид, что не понимают, почему избиратель не отдает им свои голоса. Объясняем еще раз, для особо непрошибаемых. Простому армянскому избирателю все равно, кто НЕ БУДЕТ нести ответственность за политические провалы. К примеру, Тигран Суренович или Ваан Эдуардович. А потому 5 или 10 тысяч драмов для избирателя представляют большую ценность и значимость, чем пустословие партийных лидеров и программ. Такова цена нашего политического поля.

Резюме получается не очень оптимистическим. Да, у Армении куча проблем, но пока политические лидеры с той и с другой стороны зубами вгрызлись в комплекс собственной незаменимости, движения вперед от нашей политической системы ожидать не стоит. Шоу - пожалуйста, сколько душе угодно! Некоторые из наших героев даже после выборов в Совет старейшин говорят, что все проблемы общества оттого, что у нас не 100%-ная пропорциональная избирательная система...

Правда, некоторые обнадеживающие признаки в последнее время появились. Если оставить в стороне отдельных толстолобиков, которых можно пронять только сверлами исключительной прочности, кризис армянских политических партий и политической системы в целом настолько очевиден, что об этом говорит уже и Гагик Царукян... Может, проберет и остальных?

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.