Последние новости

ФАКТОР РИСКА

На днях на Северном проспекте в Ереване произошел страшный инцидент - на глазах у мирно прогуливающейся по проспекту публики питбуль насмерть загрыз маленькую собачку, молоденькая хозяйка которой в ужасе от увиденного потеряла сознание.

Еще неизвестно, сколько времени понадобится девочке, чтобы оправиться от шока, возможно, последствия сильнейшей психологической травмы останутся на всю жизнь. Ведь мы привязываемся и любим своих домашних питомцев как полноценных членов семьи - это вам подтвердит любой человек, который хоть раз в жизни вырастил щенка, котенка и т.д.

ПРИ ВСЕЙ БЕЗУСЛОВНОЙ ДИКОСТИ СЛУЧИВШЕГОСЯ ЕЩЕ СТРАШНЕЕ ПОДУМАТЬ, что на месте маленькой беззащитной собачки мог оказаться столь же маленький беззащитный ребенок - случаев нападения собак бойцовской породы на людей хоть пруд пруди. Вспомним хотя бы недавний случай в Москве, когда в результате нападения стаффордширского терьера трехлетний мальчик Иван Баранов получил серьезные травмы. Причем владелец собаки, выгуливавший ее без намордника на детской площадке, сам признался, что ребенок, равно как и его отец, ничем не спровоцировали пса на агрессию.

- Отец мальчика спросил, можно ли погладить собаку. Я разрешил, и мужчина с ребенком подошли к нам. Мужчина протянул руку к собаке, затем то же самое сделал и ребенок, - пояснил тогда полиции владелец стаффорда Кирилл Энглин. - Внезапно собака бросилась на ребенка и укусила его за лицо. Почему это произошло, я не знаю. Никаких провокаций ни со стороны отца, ни со стороны мальчика не было. Могу лишь предположить, что собака напала потому, что почувствовала, что ребенок ее боится.

Подобных примеров можно привести много, в том числе и со смертельным исходом. А между тем даже один покалеченный ребенок, равно как и ставшие жертвой агрессии бойцовских собак домашние питомцы, - сигнал к тому, чтобы предпринять адекватные меры, которых, увы, не принимается. Почему?

Мы так любим копировать Запад, в том числе и то, что отнюдь не стоит подражания. Так почему не делаем этого в отношении разумных законодательных инициатив, направленных на обеспечение безопасности наших детей и братьев меньших? В подавляющем большинстве европейских стран разведение и содержание агрессивных собак законодательно ограничено. В Дании и Норвегии такие псы запрещены в принципе. В Германии с 2008 года введен запрет на разведение питбультерьеров, стаффордширских терьеров и бультерьеров, а всех подобных собак, появившихся до запрета, обязали стерилизовать. В Израиле после серии нападений псов на людей еще 10 лет назад (причем буквально за неделю) был принят закон о запрете на приобретение, продажу и скрещивание бультерьеров, ротвейлеров и мастифов.

А У НАС ЭТИ САМЫЕ БОЙЦОВСКИЕ СОБАКИ СВОБОДНО РАЗГУЛИВАЮТ по городу без намордников и зачастую даже без ошейников и поводков. Более того, держать нынче тех же питбулей весьма модно - это своего рода признак крутости. А посему многие, даже не имея понятия о том, что подобные собаки нуждаются в особой дрессировке, требующей особых знаний и навыков со стороны владельцев, заводят животных исключительно для понта. Фактор риска исходит, конечно, не от собак, а от их безграмотных, беспечных владельцев.

"Не каждый обладает соответствующими познаниями, необходимыми для дрессировки бойцовских пород, - говорит ветеринарный врач питомника кинологии Полиции РА Аркадий ДАРЯН. - А держать питбуля, например, абсолютно не то же самое, что, скажем, держать пуделя. Бойцовская собака может повести себя непредсказуемо, если она неправильно выдрессирована или не выдрессирована вовсе. Кроме того, таких собак нельзя выгуливать без намордника - это обязательное условие..."

Любопытно, что у нас едва ли не во всех столичных парках (правда, их кот наплакал) висят грозные таблички, предупреждающие, что с собаками вход запрещен. Тоже непонятно - зачем всех стричь под одну гребенку?.. Где же еще людям гулять со своими домашними питомцами, если никаких специальных территорий в городе для прогулок с собаками не предусмотрено? Почему бы не сделать запреты просто разумными - в частности, речь идет о категорическом запрете на выгул собак бойцовских пород без намордника и поводка и уголовной ответственности за нарушение запрета. Между прочим, в Европе содержание бойцовских собак фактически приравнено к владению оружием - оно, повторимся, либо ограниченно, либо вовсе запрещено.

Кроме того, необходимо как минимум ввести дрессировку и занятия с кинологом для тех пород, которым это в силу ряда особенностей необходимо, и сделать данное условие обязательным для владельцев, желающих приобрести собаку бойцовской породы. В конце концов, очевидно, что виновником любого инцидента с животным является не зверь, а его хозяин, не научивший собаку правильно вести себя на людях. Ответственность должны нести люди...

В ЕРЕВАНЕ РАЗВЕЛОСЬ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО БОЙЦОВСКИХ СОБАК, а никаких законов, регулирующих их содержание, нет, хотя необходимость в них назрела давным-давно. То, что произошло на Северном проспекте, - один отдельно взятый случай в череде многих, не обязательно оканчивающихся столь же печально, но при этом не менее пугающих. Кстати, буквально на днях стаффорд, живущий в нашем районе, набросился на пойнтера, с которым мирно прогуливалась моя дочь. Бойцовская собака была не только без намордника, но и без поводка. Слава богу, обошлось, хотя девочка сильно перепугалась. А неадекватный хозяин неадекватного стаффорда даже не счел нужным извиниться. Впрочем, культурный фактор - это уже другая тема. Да и в данном контексте правила этикета, да и реверансы нужны менее всего. Нужны четко разработанный и действующий закон и жесткие меры наказания за его нарушение...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».

    • АБСУРД: ОНИ СТРЕЛЯЮТ ПО НАШИМ СЕЛАМ, А МЫ ОБСУЖДАЕМ С НИМИ «МИРНЫЙ ДОГОВОР»
      2024-04-10 11:19

      Армения отправила Азербайджану новую редакцию мирного договора. Пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян заявила, что речь идет о 8-й редакции предложений по проекту мирного договора. То есть ситуация выглядит следующим образом: ВС Азербайджана вовсю обстреливают мирные армянские села, тот же МИД Армении заявляет, что военная провокация азербайджанцев 6-7 апреля была направлена на то, чтобы в конечном итоге развязать масштабную атаку, и этому нет оправдания. И параллельно этому преспокойно объявляется, что Баку отправлена очередная редакция «мирного договора». Вы себя вообще слышите?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРОДЫ СОБАК, ОТ КОТОРЫХ НЕТ ЗАПАХА, НЕТ АЛЛЕРГИИ И НЕТ ПРОБЛЕМ С ШЕРСТЬЮ ВО ВРЕМЯ ЛИНЬКИ
      2022-02-12 06:47

      Какой бы сильной не была любовь к собакам, некоторые люди отказываются от появления в доме четвероногого друга по ряду простых причин, таких как запах и огромное количество шерсти во время линьки. И это только на первый взгляд может показаться, отговоркой тех, кто ленив и не любит уборку. На самом деле перечисленные факторы влияют на проявление аллергических реакций у человека, которые могут доставлять массу неудобств.

    • ГАМПР НА СТРАЖЕ ГРАНИЦ
      2016-10-04 13:22

                   18 сентября в Ереване в рамках военно-кинолого-спортивных игр  Международный кинологический альянс, объединяющий более 90 стран Европы, Латинской Америки, Центральной Америки, Азии, признал  стандарт армянского волкодава гампр и признал страной его происхождения Армению, о чем и выдал верительную грамоту-свидетельство. Об этом корр. "ГА" сообщила президент Кинологического союза Армении Виолетта ГАБРИЕЛЯН. Более того, Кинологический союз Армении начал сотрудничество с Министерством обороны с целью привлечь армянского волкодава к охране границ страны.

    • ЕЩЕ ОДНО ПРИЗНАНИЕ ГАМПРА
      2014-12-15 13:22

      6 декабря 2014 года в Москве прошла очередная международная выставка собак всех пород "Кубок мира" и выставка "Кубок мэра Москвы". Это были очередные смотры, но впервые на ринг вышли 12 армянских волкодавов, представ перед многочисленной аудиторией за пределами страны. А главное, под своим истинным названием: АРМЯНСКИЙ ВОЛКОДАВ ГАМПР!