Последние новости

ПОШЛИНА ДОРОЖЕ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА?

Деятельность предприятия "Ретине Норуйт" началась почти 10 лет назад, когда в Армении резиновое производство находилось на грани полного исчезновения. Некогда гиганты в этой сфере – Ереванский завод резинотехнических изделий и Шинный завод – в 90-е годы наряду со многими отечественными предприятиями подверглись изуверству приватизацией, а далее обанкротились.

- В ТО ВРЕМЯ МЫ НАЧАЛИ ПРАКТИЧЕСКИ С НУЛЯ, ПРИСТУПИВ К ОСВОЕНИЮ производства сейсмостойких подушек. Это специально разработанные резиновые крепления, которые встраиваются в фундамент для увеличения сейсмостойкости здания. Сегодня мы уже достигли больших высот не только в производстве сейсмостойких подушек, но и остальных видов изделий из резины. Без лишней скромности могу сказать, что ассортимент, который мы предлагаем сейчас нашим клиентам, не производился даже в советские времена при имевшихся тогда мощностях, - рассказал в беседе с нами о достижениях компании генеральный директор ООО "Ретине Норуйт" Гагик ИГНАТОСЯН.

Кстати, "лежачие полицейские", размещенные по всему Еревану, и резиновые люки, которые можно встретить на многих улицах города, также производятся на этом предприятии. Несмотря на довольно тесные условия работы (всего 1200 кв. метров производственных площадей), компания из года в год наращивает объемы производства, завоевывая местный рынок благодаря качеству своей продукции и более низкими в сравнении с зарубежными, точнее, российскими аналогами ценами.

В прошлом году, к примеру, объем реализованных поставок на предприятия горнодобывающей сферы, среди которых Зангезурский медно-молибденовый комбинат, ГеоПроМайнинг Голд, Агаракский медно-молибденовый комбинат и др., составил порядка 150 млн драмов, а за первые пять месяцев текущего года эта цифра уже достигла 70 млн драмов. А ведь это только горнодобывающая сфера. Осуществляются также заказы для нашей армии, атомной станции и т.д. Фактически тем самым компания способствует импортозамещению, увеличивая объемы местного производства, а заодно экономит средства хозсубъектов, с которыми работает, потому что в ценовом аспекте также пытается быть лучше поставщиков из-за рубежа.

Во имя экономии...

Что касается сейсмостойких подушек, произведенных в "Ретине Норуйт", в Армении они были применены в 15 зданиях. В зависимости от параметров строящегося здания на каждое их них требуется примерно 200-400 таких подушек, но, оказывается, размещать их можно не только в новостройках, но и старых зданиях.

- ЕСТЬ ТАКОЕ НАМЕРЕНИЕ У МЭРИИ - УСТАНОВИТЬ ПОДУШКИ под аварийными зданиями, не расселяя при этом жильцов. По специальной технологии здание как бы "срезают", поддерживая его на домкратах, и размещают сейсмостойкие подушки. В свое время приехавшие в Армению японские специалисты предложили по этой методике установить подушки в наших аварийных зданиях. Но основная их цель, как мне кажется, состояла в том, чтобы реализовать свою продукцию. А сейчас такие подушки производятся у нас в стране, поэтому рассматривается вариант размещения именно нашей продукции, тем более что по своим качественным параметрам они не уступают международным аналогам, - детально пояснил г-н Игнатосян, демонстрируя испытательный стенд, на котором при высоком давлении создается искусственное землетрясение и проверяется качество каждой произведенной здесь сейсмостойкой подушки.

Несмотря на то что Армения находится в зоне сейсмической активности, говорить о том, что в стране имеется большой спрос на эти подушки, как-то не приходится. Проблема, по мнению главы компании, упирается в общепринятые бизнес-подходы к строительству, когда большинство инвесторов акцентирует внимание на экономии средств, вплоть до того, что строят десять зданий по одному и тому же проекту.

- Не хотят лишних расходов, не принимают новые технологии, не читают, не развиваются. Слава богу, что не все строители так думают и так поступают. Лидером по использованию этих креплений стала у нас строительная компания "Элит Груп", а также компания Туфенкян, использующие под своими зданиями эти подушки, - уточнил наш собеседник.

Весьма большой спрос на сейсмостойкие подушки имеется в Иране, который и стал для "Ретине Норуйт" основным рынком экспорта продукции на протяжении последних лет. Однако в связи с последними колебаниями курса национальной валюты у наших соседей сроки реализации поставок несколько растянулись. Не имея на руках свободных средств для того, чтобы расплатиться по своим обязательствам перед государством, связанным с импортом сырья, компания обратилась в правительство для отсрочки на шесть месяцев таможенных платежей по режиму "временного ввоза сырья для переработки". Соответствующее решение о продлении сроков выплат до середины октября текущего года было принято буквально на днях.

Лучшее решение – не работать?

- Обратившись в правительство, мы на деле почувствовали содействие реальному сектору. Но в то же время есть проблемы, которые серьезно тормозят деятельность предприятий в сфере резинового производства. Речь идет о некоторых пунктах таможенного законодательства, которые были внесены по инициативе Комитета по госдоходам, и никак не исходят из интересов местного производителя.

ТАК ВОТ, С НАЧАЛА ПРОШЛОГО ГОДА БЫЛА УВЕЛИЧЕНА НА 10% ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА на ввоз синтетического каучука, хотя в Армении сейчас никто не производит каучук. Создалась абсурдная ситуация: до этого мы заключили договор с иранцами о поставке сейсмостойких подушек, теперь ввозим оттуда сырье, платим 32% на таможне (НДС плюс 10%-ная пошлина), перерабатываем, а потом экспортируем обратно готовое изделие и пытаемся быть конкурентоспособными. А ведь иранские производители покупают сырье безо всяких пошлин, - возмущался директор "Ретине Норуйт".

Ладно бы, если внутри страны синтетический каучук производили, тогда все было бы понятно. Но когда таможенная пошлина вводится на сырье, необходимое для местного производства резины, при условии, что иной альтернативы его приобретения нет, кроме как импортировать, то это вызывает как минимум недоумение. Спрашивается: почему в таком случае не ввести аналогичную пошлину на ввоз готовой резиновой продукции, чтобы уравновесить конкурентные позиции местных производителей с импортерами? Увы, этот вопрос остается пока без ответа.

Надо сказать, что компания готовит письмо в правительство о снятии пошлины с сырья для переработки, в частности, синтетического каучука. Ведь в себестоимости готовой продукции на его долю приходится порядка 60-70%, поэтому его подорожание резко сказывается на конечной цене.

- Мы пытаемся работать наперекор всему, проводим весь день в саже, чтобы резиновое производство, которое однажды уже было на грани исчезновения, сумело сохранить свои позиции. Но если кто-то считает, что эта сфера вообще не нужна Армении, то местному производителю остается просто закрыть все и не работать. Наверное, это и является самым лучшим решением в сложившихся условиях, тем более в условиях прессинга со стороны Комитета по госдоходам, - заключил предприниматель.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О МНОГОСТРАДАЛЬНОМ ЗАВОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО…
      2021-07-31 09:29

      Никол решил прервать игру в молчанку Вот уже три года власти мурыжат - по-другому не скажешь - инвесторов завода по переработке нефтепродуктов и тянут с выдачей разрешительных документов на запуск предприятия.

    • NE Professional ЛОМАЕТ СТЕРЕОТИПЫ
      2021-07-17 10:58

      Почему в Армении должны быть турецкие, а не армянские лаки для ногтей? Самая большая проблема для отечественных производителей в том, что у многих наших потребителей есть некий стереотип в отношении армянской продукции. Мол, некачественная она, да и зачастую дороже иностранных аналогов.

    • ЭКОНОМИКЕ НУЖНА "СКОРАЯ ПОМОЩЬ"
      2020-12-14 10:20

      Проблема отечественного бизнеса не в производстве, а в том, где и как продавать Говорить о каком-либо экономическом развитии в условиях политической нестабильности абсолютно бессмысленно. Но и сидеть сложа руки не получается. Потому что ясно одно: еще чуть-чуть - и наша страна окажется в полном экономическом коллапсе.

    • АРМЯНСКИХ СОЛДАТ ДОЛЖНЫ ЖДАТЬ РАБОТАЮЩИЕ ЗАВОДЫ
      2020-10-06 10:17

      Итальянский бизнесмен Федерико Полидори, вице-президент холдинга Italian Stoneware уверен, что сейчас именно то время, когда армянскому бизнесу надо думать об обеспечении прочной экономики. Потому что война сегодня ведется по двум направлениям, как на передовой линии фронта, так и в экономике страны. И после того, как армянские солдаты вернутся с победой, здесь их должны ждать работающие заводы и предприятия.