Последние новости

О МНОГОСТРАДАЛЬНОМ ЗАВОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО…

Никол решил прервать игру в молчанку

Вот уже три года власти мурыжат - по-другому не скажешь - инвесторов завода по переработке нефтепродуктов и тянут с выдачей разрешительных документов на запуск предприятия.

ТОГО САМОГО, КОТОРЫЙ БЫЛ ПОСТРОЕН КОМПАНИЕЙ "АРМОЙЛ" на территории Егварда Котайкской области и был готов к запуску уже в середине 2018 года. И да, того самого, о котором ранее, когда здесь шло строительство, все - начиная от губернатора Котайкской области и мэра Егварда, заканчивая местными жителями - говорили с восторгом, ожидая роста экономической активности в регионе за счет ввода в строй нового предприятия и создания около двухсот рабочих мест.

Что заставило всех этих людей сразу после "бархатной революции" резко изменить свое отношение к строящемуся заводу, сложно сказать. Известно лишь то, что уже с начала лета 2018 года вокруг предприятия разгорелись нешуточные страсти. Как по команде - в квартале Нати Егварда началась какая-то невероятная активность.

Около 200 жителей этого квартала заблокировали автомагистраль Егвард - Ереван, проводя акцию протеста против задействования нового завода. Тут же распространились слухи о том, что собственники предприятия намереваются построить нефтеперерабатывающий завод. Наиболее активные участники протеста во всех красках расписывали апокалиптические ужасы горящего завода, если вдруг здесь произойдет взрыв, и призывали власти спасти их родные места от страшной гибели.

"Я был бы очень рад, если бы Армения имела возможность перерабатывать нефть. Но такой возможности здесь нет, поэтому заниматься этим видом деятельности никто не сможет", - говорил еще в 2018 году в беседе с нами гендиректор компании "Армойл" Альфред Абеди, поясняя, что на заводе не будет осуществляться процесс сжигания. А значит, не будет и выбросов, поскольку предусмотрено организовать только производство автомасел и битума.

Но доводы его так и не были услышаны, и компанией вплотную занялись госведомства.

За прошедшие три года в офисе компании и на территории предприятия побывали все мыслимые и немыслимые инспектирующие и контролирующие органы, проведя множество проверок, исследований, анализов и обсуждений. Само предприятие все это время, естественно, бездействовало, так, кстати, и не открывшись.

Нас просто игнорируют

Последний раз мы связались с директором компании в середине апреля прошлого года, чтобы выяснить, к какому результату в конечном счете пришло правительство после почти двухгодичных перипетий вокруг многострадального завода?

ТАК ВОТ Г-Н АБЕДИ РАССКАЗАЛ, ЧТО ОЧЕРЕДНЫЕ ПРОВЕРКИ здесь проводились в последних числах декабря 2019 года. Представители Инспекционного органа по охране природы и недрам, продолжил он, несколько дней осуществляли проверки, после чего выдали заключение о том, что никаких нарушений не выявлено. После здесь побывали уже сотрудники МЧС, которые также (правда, только в устной форме) проинформировали, что по их части все в порядке. Далее последовала встреча и с губернатором области, который заверил, что никаких проблем нет и завод должен быть задействован. Но все это опять-таки на уровне устных обещаний.

Неопределенность, с которой столкнулись инвесторы в лице собственников компании, продолжала порождать напряженность. Директор завода решил тогда в очередной раз обратиться в правительство и написал письмо на имя премьер-министра Никола Пашиняна и вице-премьера, коменданта ЧП Тиграна Авиняна с просьбой внести ясность относительно дальнейшей судьбы предприятия.

"Нас просто игнорируют, - возмущался гендиректор "Армойл". - Никто в правительстве не ведет с нами никаких переговоров, обсуждений, не отвечает ни письменно, ни устно. В конце концов, имеем мы право знать, что делать дальше: полностью закрыть компанию, несмотря на многомиллионные вложения, или в перспективе все же приступить к работе? В чем причина такой ситуации, я просто не понимаю. Но одно знаю наверняка: никто в правительстве не занят своим делом, и нет никого, кто в состоянии взять на себя принятие конкретного решения".

 Генеральный директор компании 'Армойл' Альфред АбедиНе прошло и трех лет, как о заводе вспомнили

Каково же было мое удивление, когда на днях на сайте правительства в разделе "Решения премьер-министра" был размещен документ за подписью Никола Пашиняна о создании межведомственной рабочей группы для исследования проблемы, связанной с экономической деятельностью ЗАО "Армойл".

- Аллилуйя! - воскликнула я и сразу же связалась с г-ном Абеди.

КОНЕЧНО, БЫЛО СТРАННО, ЧТО В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ лишь спустя три года вдруг решили выяснить, какие же проблемы у компании, которые не позволяют ей задействовать новый завод. Неужели за все это время чиновники не следили хотя бы за прессой? К слову, наша газета посвятила этой теме уже около десятка статей.

Мой собеседник в ответ лишь смеется. А что делать? Не плакать же оттого, что компания вложила десятки миллионов долларов в строительство современного завода, но до сих пор собственники так и не могут понять, почему и на каком основании им запрещают его задействовать?

- Экс-министр охраны природы Эрик Григорян и бывший руководитель Инспекционного органа охраны природы и недр Артур Григорян начиная с 2018 года совершенно безосновательно создавали для нас проблемы. Наша компания, естественно, направляла свои жалобы в соответствующие инстанции. Выяснялось, что мы правы. А потом они находили другие пункты в законе - и все начиналось по новой. Представьте, кого-то судят по одной статье, затем ему выносят оправдательный приговор, а обвинение в ответ говорит: а давайте теперь его судить по другой статье. Снова он оказывается невиновен, но ему ищут уже новую статью. То есть поставлена цель любыми способами признать его виновным. Примерно так случилось и с нами, когда нам заявили, что надлежащие экспертизы компания не прошла, и вот уже сколько времени мы доказываем свою правоту, а в ответ нам выдвигают другие претензии, - детально изложил суть дела гендиректор компании.

По его словам, межведомственной рабочей группе как раз и надлежит в месячный срок разобраться со всеми этими законодательными перипетиями и уже на правовой основе вынести окончательный вердикт. На мой вопрос "а если выяснится, что никаких нарушений за "Армойл" не числится, кто-нибудь вообще ответит за те убытки, которые понесла компания из-за вынужденного простоя?" г-н Абеди ответил:

- Честно говоря, не думаю, что кто-нибудь понесет ответственность за это. Но для нас главное сейчас даже не это, а то, чтобы завод наконец-то заработал. Надеюсь, что через месяц все прояснится. По крайней мере никогда прежде на таком высоком уровне и с участием стольких глав госведомств не проводилось совещание по нашему вопросу. Присутствовали руководители министерств экономики, юстиции, окружающей среды, по чрезвычайным ситуациям, представители инспекционного органа по недрам, мэр Егварда и др. Посмотрим, что из этого выйдет, - осторожно, но чуть-чуть с нотками оптимизма заключил г-н Абеди.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…