Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Мотивы репатриации

"Жизнь за пределами родины равносильна принятию того факта, что у нас нет никаких шансов выжить как народу", - написали Грач и Таня ТЧАГХАЦБАНЯНЫ на сайте repatarmenia.org, рассказывая свою историю возвращения в Армению.

ОТМЕЧУ СРАЗУ, ЧТО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭТИМ САЙТОМ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛЮДЕЙ, помогающих соотечественникам вновь обрести свои корни и дом на армянской земле, было подобно глотку свежего воздуха. Так надоело слышать истории потенциальных или уже состоявшихся эмигрантов, депрессивные разговоры о том, что из Армении все уезжают, а те, кто еще не уехал, собираются это сделать! И так отрадно было понять, что многие из наших соотечественников, напротив, не только мечтают вернуться в Армению, но и возвращаются.

"Понятие "долг" зачастую ошибочно путают с понятием "жертва". Поэтому, когда мы с женой объявили родителям и друзьям, что переезжаем в Армению, реакцией большинства стало удивление: почему именно мы должны жертвовать собой ради Армении, тогда как множество других людей бездействуют или стремятся покинуть страну? - рассказывает Грач Тчагхацбанян. - С теми, кто задавал подобные вопросы, мы с женой автоматически ощущали разобщенность во взглядах на жизнь. Мы осознавали, что эти люди, которые нам так дороги, действительно смотрят на мир другими глазами…"

Г. Тчагхацбанян родился в Ливане, семья переехала в Лос-Анджелес, когда Грачу было 6 лет. Его предки - выходцы из Западной Армении (Себастии и Зейтуна). Супруга Грача Таня родилась в Калифорнии, ее предки – иранские армяне, есть и арцахские корни. Пара венчалась в монастыре Сагмосаванк в Армении. Дочь Аревик родилась в Глендейле в 2009 году. Первое фактическое знакомство с Арменией четы Тчагхацбанянов произошло благодаря участию в программе Федерации армянской молодежи Youth Corp на западе США, в рамках которой группы молодых людей из диаспоры приезжают на летние месяцы в армянские деревни для работы над благотворительными проектами.

"ПОСЛЕ ТОГО КАК МЫ С ЖЕНОЙ УВИДЕЛИ АРМЕНИЮ СВОИМИ ГЛАЗАМИ, мы оба почувствовали невероятную тягу к земле и осознали, что это именно то место, где мы сможем жить и растить детей, - продолжает Г.Тчагхацбанян. - В 2011 году, когда нашей дочери исполнилось 2 года, мы наконец-то решили попрощаться с Америкой… Сущность понятия "долг" перед нашими предками и родителями несложно представить. Они сделали все, что было в их силах, для того, чтобы мы унаследовали нашу культуру, язык, музыку и национальную самобытность. Находясь под властью многих чужеземных держав, чьи законы были деспотичны и дискриминировали нас, чьи мечи были в нашей крови, наши предки все же сохранили свое имя, сохранили свое наследие и веру и все это передали нам. Кто мы такие, чтобы получить это и просто выбросить? И, без сомнения, находясь за пределами Армении, мы так и поступаем - мы выбрасываем все это.

История доказала нам, что ни одно армянское объединение, находящееся за пределами Армении, не просуществовало вечно, и это неоспоримый факт. Когда-то культурные богатые армянские общины Индии, Иерусалима, Египта, а теперь Ирана, Ливана и Сирии или уже исчезли, или же близки к этому. Когда-то богатые культурные центры Франции, Бостона и Фрезно теперь находятся в ужасном, губительном состоянии и могут лишь поддержать горстку армян, чтобы спасти их от полной ассимиляции. Несмотря на то что мы хотим верить, что наше полное исчезновение как армян за пределами родины невозможно, дело обстоит именно так, это лишь вопрос времени. Никакой разницы: случится это через 30 или 300 лет.

Армения является моим историческим наследием… То, что я вырос в диаспоре, является результатом того, что мои прадеды были изгнаны с наших земель кровавыми мечами турок. Но мой долг - "исправить эту ошибку" и защитить свое право по рождению жить в Армении. Теперь, когда у нас есть своя страна, Республика Армения, почему мы должны лишать детей их права по рождению быть на родине?!"

Это лишь отрывок из замечательного письма четы Тчагхацбанянов – полный текст любой может прочитать на сайте repatarmenia.org., равно как и многие другие истории возвращения на родину. Интересный факт: подавляющее большинство репатриантов приняли решение жить в Армении после рождения детей. "После женитьбы и рождения детей я почувствовал, что лишаю своих детей чего-то очень важного: родины, их бабушек и дедушек и многого другого, что у меня самого в прошлом было", - подчеркивает Артем ТАТЕВОСЯН, армянский репатриант, раньше живший в Москве.

Артем вернулся в Армению четыре года назад. В 2012-м он решил обосноваться в Армении. Недавно его семья присоединилась к нему. "Я хочу жить здесь, работать здесь и создавать здесь. Другими словами, я хочу сделать здесь все, что я когда-либо хотел сделать, потому что я живу на своей родине", - утверждает Артем.

Союз единомышленников

Что такое "Репат Армения"? Это сообщество национально мыслящих, состоявшихся людей, которые на деле, а не пустопорожними разговорами, доказывают любовь к родине. Сами когда-то жившие вдали от нее, они сегодня живут и работают в Армении, всеми силами помогая процессу репатриации возможно большего числа армян.

Фонд "Репат Армения" - неправительственная, некоммерческая организация - был создан менее года назад, а сколько работы уже сделано!

"НАШИМИ ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ МЫ СЧИТАЕМ ПРОДВИЖЕНИЕ ИДЕИ РЕПАТРИАЦИИ, разработку и реализацию ориентированных на положительный результат проектов и программ по интеграции репатриантов в армянское общество, лоббистскую деятельность, направленную на формирование прорепатриационной среды в Армении", - сказал в интервью "ГА" исполнительный директор "Репат Армения" Вартан МАРАШЛЯН, вернувшийся с семьей на родину после того, как 25 лет прожил в Москве. – Репатрианты, которым мы помогаем интегрироваться на родине, – люди разных возрастов, профессий, из разных культур и разного происхождения. Одни родились в диаспоре, другие – в Армении, но провели большую часть своей жизни за границей. Причины и процесс принятия такого решения, конечно же, у всех различны. Но есть то, что объединяет их всех, – эти люди приехали жить и строить свое будущее и будущее своих детей в Армении..."

По словам В.Марашляна, изначально идея заключалась в создании сайта с целью помогать людям, желающим вернуться на родину, практическими советами. Но потом пришло осознание того, что сайт может быть лишь частью чего-то большего, что нужна профессионально действующая структура, в функции которой входило бы осуществление одной из важнейших национальных задач – репатриации. Особенностью фонда является то, что создан он по инициативе "снизу", нет ни одного крупного донора, "заказывающего музыку". Фонд объединил вокруг себя около 500 успешных, состоявшихся репатриантов – это актив. Число же возвращенцев на родину за последние 20 лет, конечно, намного больше, хотя точной статистики нет…

Время жить, справляясь с трудностями

Можете себе представить, сколько вопросов приходится решать людям, которые радикально меняют уже устоявшийся быт и переезжают навсегда в Армению? Вопросы трудоустройства, имущества, статуса, гражданства, оформления документов, всевозможные бюрократические процедуры и т.д. – вопросов куча. Что делать с водительским удостоверением, как выбрать детский сад или школу для ребенка, как решить вопросы жилья, проблема интеграции в новую среду – актуально все. И "Репат Армения" помогает репатриантам справиться со всей этой лавиной вопросов.

"ЕСТЬ, КОНЕЧНО, МАССА ОБЪЕКТИВНЫХ ПРОБЛЕМ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЮТСЯ РЕПАТРИАНТЫ, - говорит В.Марашлян. – Но и субъективная составляющая не менее важна – речь идет о психологической интеграции…" Проблема во многом заключается в негативной психологической атмосфере, доминирующей на сегодняшний день в обществе как в диаспоре, так и в Армении. Человек вернулся на родину, и с какими настроениями, каким отношением ему преимущественно приходится сталкиваться? Давайте называть вещи своими именами – на таких смотрят, мягко говоря, как на чудаков. Дескать, оставил свой благополучный, скажем, Лос-Анджелес, Москву, Торонто или Лондон и приехал в Армению! Да любой таксист (это вообще особая каста), не говоря уже об окружении, поставит подобному "героизму" вполне определенный диагноз. И еще прогноз даст – мол, здесь тебе долго не выдержать. Все это печально, дико и несправедливо, но с этим надо уметь справляться…

"На самом деле Армения привлекательна для потенциальных репатриантов во многих отношениях, а мы, увы, зачастую не ценим лучших сторон нашей жизни дома", – говорит В.Марашлян. – У армян в диаспоре серьезные трудности с сохранением национальной идентичности у детей, ведь проблема ассимиляции так или иначе присутствует. Здесь же этой проблемы нет, равно как и проблемы безопасности. Для жителей мегаполисов исключительно привлекателен совершенно другой жизненный ритм, свойственный армянской среде. Здесь есть время жить, заниматься семьей, детьми, общаться с друзьями, быть вовлеченными во многие социальные инициативы, тогда как в той же Москве, например, или в Нью-Йорке вы просто превращаетесь в машину для зарабатывания денег. Ни на что другое времени просто не хватает. Попробуйте в Москве развивать своего ребенка, отдав его в несколько кружков. Да вы физически не будете иметь возможности это сделать, учитывая тамошние расстояния и пробки…"

Кто, как не мы?!

Не секрет, что многие, уезжая из Армении, ставят на первое место фактор безработицы. А знаете, в чем парадокс? С одной стороны, уровень безработицы в Армении действительно высок, а с другой – есть большое количество компаний, которые месяцами не могут заполнить открытые позиции.

В АРМЕНИИ, НАПРИМЕР, – 1500 ВАКАНСИЙ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ В СФЕРЕ ИТ, где зарплата начинается от $500. То же самое касается рабочих специальностей, в которых востребованность велика, и т.д. Но родители, стремящиеся дать детям высшее образование, продолжают клонировать юристов и экономистов, экономистов и юристов, пополняющих армию безработных. Не найдя занятия, многие в итоге уезжают и работают за рубежом таксистами, нянями и т.д. Что отнюдь не лучшим способом отражается на самооценке человека, зачастую порождая озлобленность против своей страны, в которой ему не нашлось места.

"Конечно, у нас много системных проблем в стране, которые надо решать, - считает В.Марашлян. – Но кто сказал, что их решение - дело только местных армян? Кто будет создавать лучшие экономические, социальные условия, кому, как не нам, армянам, в том числе и из диаспоры, развивать свою страну? Ведь ничего невозможного в этом нет, и я не понимаю, почему мы постоянно жалуемся, дескать, Армения – маленькая страна, какие здесь могут быть возможности? Армения равна по территории Швейцарии и в два раза больше, чем Израиль. Так что не такая уж мы и маленькая страна. И все, что нам нужно для развития, – это желание, воля и осознание Армении как родины, в которой мы хотим жить и растить своих детей…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.