Последние новости

60 ТЫСЯЧ КАДРОВ СТАРОГО ЕРЕВАНА

Серия его фотографий о старом Ереване - это тоска по иному времени с иными правилами жизни. Его фильм "Исчезающая память" - протест против градостроительного произвола, царящего в нашей столице уже более 20 лет. Это боль, ностальгия и возмущение, которые испытывают ереванцы все эти годы. Детство и юность фотожурналиста Айка БИАНДЖЯНА прошли в том добром, старом, уютном и очень колоритном Ереване, который мы потеряли. И поэтому 60 тыс. фотокадров, которые он собрал, иначе как уникальными и бесценными не назовешь.

МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ ВСТРЕТИТЬСЯ С АЙКОМ В РЕДАКЦИИ. Он чуть опоздал, потому что поднялся на крышу Дома печати сделать пару снимков. "Без работы не могу ни минуты, все время хочу снимать мой любимый Ереван, потому что каждый день мы теряем все больше..."

Айк - интеллигентный, эрудированный и очень интересный человек, беседуя с которым, мысленно переносишься в 70-80-е годы прошлого века.

- Откуда такая любовь к фотографии и такая привязанность к родному городу?

- Я родился в центре Еревана, на улице Закияна, в 1977 году. У меня было доброе, хорошее советское детство. Жил в доме дедушки и бабушки. Они водили меня гулять в детский парк имени Кирова, с ними я ходил на Крытый рынок. Помню неповторимую ауру этого рынка. Он был не только местом торговли, но и местом встреч, знакомств, общения. Любовь к старому привила бабушка. Помню и ее рассказы про их первый дом на улице Рачия Кочара, где семья жила до 70-х годов. Тогда все соседи по двору жили одной дружной семьей - вместе радовались и горевали. А сейчас даже родственники мало общаются друг с другом. А как интересно она описывала улицы Еревана, встречи с Ваграмом Папазяном, Ширазом, Фрунзиком Мкртчяном, Мартиросом Сарьяном и другими... Это, по рассказам бабушки, были очень приветливые, искренние и открытые, общительные люди. К сожалению, их в Ереване становится все меньше. Я застал лишь отзвуки этой эпохи. А потом решил, что пусть хотя бы на фотографиях прежний Ереван будет жить вечно.

- А когда ты сделал первый кадр?

- В 2003 году. Тогда под площадью Республики были обнаружены интересные артефакты. Я взял фотоаппарат и вместе с археологами весь день снимал там. Эти кадры потом попали на мою первую выставку. К сожалению, главный архитектор Еревана Нарек Саркисян распорядился прекратить исследования и засыпать ямы. Затем я снял дом по ул. Пушкина, 11. Когда-то там была частная клиника Арменака Меликяна, в 30-е - персидское консульство. Здесь же жил наш замечательный композитор Артемий Айвазян. Вот с этого и началось. А когда принялись уже массово бульдозером уничтожать историю Еревана, я твердо решил, что просто обязан снимать все.

- Разрушение старого Еревана не закончилось уничтожением памятников конца XIX - начала XX веков. Теперь подступились к советской архитектуре...

- Все это очень больно и стыдно. Гостиница "Севан", кинотеатр "Давид Сасунский", Дом молодежи, Крытый рынок... Я не знаю, до каких пор это будет продолжаться, до каких пор мы будем терпеть невежество и произвол!

- Расскажи о своей картине "Исчезающая память".

- Фильм состоит из нескольких фотоисторий, которые я находил в брошенных и полуразрушенных домах центра Еревана. Под видом демонтажа было уничтожено много уникальных построек на улице Бюзанда. Я попытался показать и судьбы тех ереванцев, чьи жилища угодили под бульдозер. Многие из них ушли из жизни, некоторые боролись, но проиграли. А посвятил я этот фильм дедушке и бабушке, благодаря которым так искренне полюбил Ереван. Пусть молодое поколение хотя бы посредством фотографий и фильмов узнает, как жили их предшественники, какой город мы имели и как его потеряли.

- Айк, а как, по-твоему, почему так произошло? Почему, к примеру, в Тбилиси смогли сохранить, пусть не полностью, свой старый город, а мы... Я уже не говорю о Париже, Риме и Праге...

- Армяне - народ-строитель. Но вот парадокс, мы одновременно и разрушаем. Я не могу однозначно ответить, почему это так. Я не представляю ереванца, который скажет, что не любит свой город. Но в то же время допускаем, чтобы уничтожали нашу историю. С нелегкой руки архитектора всех времен и народов Нарека Саркисяна сегодня намереваются перестраивать и площади Еревана.

- Но он же официально заявил, что всего лишь объявлен конкурс на концептуальные проекты и ничего пока трогать не будут. А еще добавил, что любая его идея и решения воспринимаются в штыки...

- Знаем мы все эти концептуальные проекты. Это так говорят, чтобы не было негативного общественного резонанса. Сколько раз власти города заверяли, что, к примеру, Крытый рынок сохранит свой облик, что больше старые здания разрушаться не будут. А что на деле! Неужели Нарек Саркисян думает, что ереванцы ему верят?!

- Айк, неужели ничего нельзя сделать, чтобы спасти положение?

- Я думаю, что многое, что мы потеряли, восстановить вряд ли удастся. Но остановить этот процесс можно и нужно. Недавно узнал и хорошую новость. Банк "Америа" приступает к ремонту двух своих зданий на площади Шаумяна. Они очень старые и ценные. Я, честно говоря, приятно удивился, когда узнал, как грамотно и профессионально подошло руководство банка к реставрации этих домов. Это единственный случай, когда на ограждении выставлены стенды, рассказывающие историю зданий, кто и когда построил, а также заверения нового владельца о том, что облики домов будут сохранены, а новый корпус появится сзади. Дай бог, чтобы владелец сдержал обещания и этот пример стал прецедентом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • Зограб РКОЯН: «БЕЗ АРЦАХА НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ»
      2023-04-28 10:46

      Каждая встреча с фотожурналистом Зограбом Ркояном – это невероятное путешествие по Арцаху с богатством и многообразием памятников культуры и архитектуры этого древнего армянского края. Показывая тот или иной снимок, сделанный в Кашатаге, Шуши, Карвачаре, Гадруте и других районах Арцаха, Зограб сразу погружается в историю и с увлечением рассказывает о храме, монастыре, хачкаре, старинном мосте и других образцах культурного наследия, которые он снял за годы жизни в Бердзоре.

    • ВЫСТАВКА "АРМЯНСКИЙ КАШАТАГ" ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ
      2022-06-23 09:22

      В Культурном центре "Текеян" проходит выставка работ фотожурналиста, редактора газеты "Меран", участника первой Карабахской войны 1992-94 гг. Зограба Ркояна. Выставка названа "Армянский Кашатаг" и представляет богатейшее историко-культурное, архитектурное, археологическое и природное наследие Кашатагского района Республики Арцах, большая часть которого ныне оккупирована Азербайджаном.

    • "1080 ЧАСОВ": В ДНИ ВОЙНЫ ЕСТЬ МИНУТЫ ТИШИНЫ
      2021-10-08 09:55

      "Так бывает - в дни войны есть минуты тишины, когда бой умолкает усталый и разрывы почти не слышны...". В такие короткие минуты отпускает чудовищное напряжение и, кажется, что все здесь и все живы... Полевое братство становится полевым бытом - словно нет войны, словно все обыденно, обычно, нормально и штатно. Из этой нештатной обыденности рождается факт искусства.