Последние новости

РАЗВЛЕЧЕНИЕ - ДЕЛО ДОРОГОЕ!

На протяжении всей истории человечества люди хотели хлеба и зрелищ. Менялся хлеб, менялись и зрелища - от гладиаторских боев до балов-маскарадов, от танцевальных вечеров под аккордеон до дискотек с диск-жокеями. В последние годы интерес к дискотекам тоже стал угасать. На авансцену вышли клубы и пабы. Конечно, сегодняшние клубы не чета тем изначально создававшимся клубам по интересам, куда вход людям других сословий и интересов был заказан. Сейчас все гораздо проще - плати деньги и посещай. Единственное ограничение - финансовые возможности клиента.

ВСЕ ЭТО ОТНОСИТСЯ И К СЕГОДНЯШНЕМУ ЕРЕВАНУ. Есть у нас такие клубы, куда без пары десятков тысяч драмов и делать нечего, но бывают и такие, где можно обойтись и парой тысяч. У каждого своя публика, музыка, свое общество и атмосфера. Многие из них закрываются, еще не успев как следует развернуться, некоторые меняют свой профиль, так как изначально заявленный не приносит дохода. И случается это и с самыми дорогими, и с самыми демократичными. И лишь парочка из ныне существующих работает полным ходом, не меняя ничего в своем имидже и лишь улучшая его.

В этот ереванский, на первый взгляд ничем не примечательный подвальчик стремится попасть большая часть столичной продвинутой молодежи. В нем расположен клуб "СТОП". Первых посетителей он принял лет 7-8 назад. Весьма демократичный по сегодняшним меркам, с разнообразной музыкой, рассчитанной на самые разные вкусы, он почти каждый вечер собирает буквально толпы молодых людей. Одним из руководителей является Рубен Сучян. Человек с большим опытом работы в подобных заведениях (начинал барменом), прекрасно разбирающийся в современной музыке, он четко знает, что надо делать, чтобы подобное заведение работало.

РАЗГОВОР НАШ НАЧАЛСЯ С НЕПРИЯТНОЙ НОТЫ. Заявленный на 21:00 концерт популярной группы "Катунер" все никак не начинался. Вот уже прошло 45 минут, а музыканты только-только лениво вылезают из гримерки. Я не выдержал и пошел разбираться с директором. Так мы с ним и познакомились.

- Да, конечно, задерживать начало концерта не очень приятно, и первое время я следил за этим. Но публика сама вынуждает опаздывать с началом. Люди наши никак не привыкнут к тому, что если на афише написано, скажем, 20:00, то надо приходить хотя бы в 19:45... Это проблема не только клубов, но и концертных залов. Пожалуй, лишь в Оперном театре и в филармонии не впускают после начала спектакля. Во всех остальных - хождение и поиск своего места длится довольно долго. А что уж говорить о клубе, где гремит музыка, люди пьют и едят. Мы пробовали приучить завсегдатаев, но как раз с ними и приходится труднее всего. В следующий раз они к тебе не придут. А мы, простите, существуем за счет этих самых посетителей и в сегодняшних условиях дорожим каждым их них.

- А кто основной контингент вашего клуба?
- Он очень разный. В основном, конечно, молодые люди от 18 до 30 лет. Хотя достаточно часто заходят и люди старшего возраста, я бы рискнул сказать, что у нас можно встретить и 50-летних. Все зависит от предлагаемой музыки. Если это вечер джазовой музыки, то приходит публика посолиднее. Если классический рок - то поклонниками тоже бывают те, "кому за сорок". А если какая-нибудь новомодная штучка, то основная масса - молодежь.

- А кто и по какому принципу составляет музыкальную программу?
- Я сам - согласно своим представлениям о моде, популярности и, главное, качеству исполняемой музыки. Приглашаю в основном состоявшихся артистов. Если приходят незнакомые мне исполнители, то после выяснения их способностей или назначаю день, или отказываю. Да мне часто помогают и знакомые музыканты своими советами, наводками. У нас играют всякую музыку - от джаза до рока, рэггей, латиноамериканской и бардовской музыки. Не хотим ограничиваться одним жанром - это сузит интерес публики к нам.

- В городе сейчас открывается очень много клубов, точнее пабов. Конкуренция растет - не боитесь?
- Конкуренция - это хорошо. Мы закаляемся. Она заставляет нас постоянно думать над улучшением программ, обслуживания, самой обстановки. А по поводу большого количества могу сказать следующее. К сожалению, у нас многие неправильно берутся за дело. Находя где-то начальный капитал, арендуют или покупают помещение, делают большой ремонт и открывают, скажем, клуб. Без определенных познаний в этом деле, без информации о потенциальных клиентах, без каких-либо планов на будущее. Заведение работает несколько месяцев, потом рядом открывается новое, и посетители убегают туда - там нечто новое, интересное. Первый вынужден закрыться или существовать впроголодь. А все потому, что люди, прежде чем открыть заведение, не проводят маркетинга, никаких исследований рынка, возможностей, настроений потенциальных посетителей. Всем кажется, что сделал ремонт, завез пиво, нанял молоденьких симпатичных официанток, включил магнитофон - и дело в шляпе. На самом деле все гораздо сложнее.

- Как же сделать, чтобы этот бизнес процветал? Только ли хорошая музыка и достойный уровень обслуживания?
- Нужно, чтобы у людей на руках были деньги. Ведь любое развлечение, даже самое простое, стоит денег. А когда среднему человеку нужно заплатить полторы-две тысячи драмов за входной билет и еще купить хотя бы бутылку пива или коктейль, а еще если он не один, а, скажем, с девушкой, то это уже выливается в серьезную сумму. Тут уж не то что каждый день, тут даже раз в неделю не пойдешь. Однажды я один раз видел неприятную, на мой взгляд, картину - 8 Марта за большим столом сидели одни девушки и поздравляли друг друга. Как выяснилось, с ними в группе учатся ребята, которые просто не в состоянии оплатить даже в такой день групповой поход в клуб. Вот и думайте теперь, легко ли держать подобное заведение в наших сегодняшних условиях. А среди наших проблем - высокие, на мой взгляд, налоги, трудности с разными госорганизациями, общение с не всегда адекватными посетителями, которые могут испортить вечер себе и всем окружающим. Главное - чтобы люди имели возможность после трудового дня прийти с друзьями, подружками, посидеть, пообщаться, потанцевать, отметить какую-то дату, а я уж постараюсь, чтобы концертные программы начинались вовремя. Помните слова Фрунзика - "когда мне будет приятно, то я так сделаю, что и тебе будет приятно"? Вот так и в нашей ситуации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ СЕКРЕТ СКРИПОК СТРАДИВАРИ
      2021-08-18 09:43

      Новое исследование, проведенное учеными Тайваньского национального университета  и Техасского университета A&M, подтвердило, что известный во всем мире скрипичный мастер Антонио Страдивари обрабатывал свои инструменты химическими веществами, которые и были одной из причин их столь уникального звука. Причем некоторые из используемых им веществ были идентифицированы учеными впервые. Исследование было опубликовано в Angewandte Chemie International Edition.

    • ЭТО УЖАСНО ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА
      2021-08-16 10:39

      Президент Армен Саркисян находится в отпуске. А до этого кто-нибудь чувствовал его присутствие, реализацию им с пр. Баграмяна, 26 функций главы государства? Занимающийся сугубо протокольными процедурами и приписавший себе исключительно приятные хлопоты, этот человек, следует помнить, является хотя и номинально, но все же главой государства.