Последние новости

ПЛЮС ИРРИГАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ...

Согласно отчету ЕАБР, Армения - в ряду приятных исключений

29 июля Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал годовой отчет за 2012 год, в котором имеются любопытные оценки и сравнения по Армении, являющейся, как известно, одним из государств -участников названного банка...

Кстати, уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд и, по состоянию на 31 декабря 2012 года, является полностью оплаченным государствами-участниками в следующих пропорциях: Россия - $1 млрд, Казахстан - $0,5 млрд, Беларусь - $15 млн, Таджикистан - $0,5 млн, Армения и Кыргызстан - по $100 тысяч.

СОГЛАСНО СООБЩЕНИЮ ПРЕСС-ЦЕНТРА ЕАБР, ПО ИТОГАМ ГОДА ОБЪЕМ инвестиционного портфеля банка вырос на 34% и составил $4,6 млрд. При этом он пополнился 22 новыми проектами, и тем самым их число дошло до 80. Как сказал в связи с отчетом в своем обращении председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов, "для ЕАБР как института развития приоритетны не размер прибыли и не объем полученного дохода: для нас первостепенно то, насколько проекты, в которые инвестирует банк, а также исследования, которые он проводит, способствуют росту экономики государств-участников банка и ее долгосрочной устойчивости, активизируют взаимную торговлю, инвестиции, создание совместных предприятий и трансграничных холдингов".

По итогам прошлого года рост реального ВВП и промышленного производства в Армении значительно превышал соответствующие средние значения стран ЕАБР. Вот что по этому поводу сказано в отчете: "Наряду со снижением темпов роста нефтяных цен (в 2011г. - 35%, а в 2012г. - 1%), в государствах-участниках ЕАБР наблюдалось замедление экономической динамики, особенно характерное для экспортоориентированных экономик. Наиболее наглядно это проявилось в более крупных странах региона, которые являются основными экспортерами нефти и газа (Россия, Казахстан). Исключением стали Армения и Таджикистан в связи с тем, что здесь одним из основных двигателей роста являются высокие объемы денежных переводов".

И далее: "Наибольшего успеха в сдерживании инфляции достигла Армения, где рост цен в годовом выражении составил 3,2% в декабре 2012 года". Кроме того, в нашей стране рост кредитования комбанками в годовом выражении составил 33,2%, что больше, чем в России (25,9%), Казахстане (12,9%) и Таджикистане (15,2%).

Понятно, что по итогам 2012 года в структуре текущего инвестиционного портфеля ЕАБР преобладала доля проектов, финансируемых на территории России (50,2%) и Казахстана (35,8%), что связано с размером их экономик. Проекты в Беларуси составили 8,1% всего инвестпортфеля, в Армении - 2,15%, в Таджикистане - 0,9%. Заметим к тому от себя, что в нашей стране ЕАБР пока финансирует посредством нескольких комбанков преимущественно программы микрофинансирования и поддержки малого и среднего бизнеса.

ЕАБР ЯВЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ УПРАВЛЯЮЩИМ СРЕДСТВАМИ АНТИКРИЗИСНОГО ФОНДА (АКФ) ЕврАзЭС, учрежденного в том числе и Арменией. Так вот: в прошлом году на рассмотрении ЕАБР (в названном качестве) находилось 6 предварительных инвестиционных заявок - одна от Казахстана, две от Армении и три от Кыргызстана. Кроме того, в 2012 году представителями ЕАБР были проведены консультации с государственными органами Армении и Таджикистана относительно вопросов содействия со стороны АКФ развитию ирригационного сектора в названных странах. Потенциальная оценочная стоимость этих проектов составляет $70 млн...

И наконец, весьма примечательным выглядит тот факт, что, касаясь деятельности Фонда технического содействия банка, в отчете ЕАБР сказано: "Одобрено финансирование проекта "Перспективы присоединения Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству". Целью этого проекта является анализ и оценка макроэкономических эффектов за счет расширения межстрановой кооперации и связанных с этим синергетических эффектов...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДОГОВОР О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ ЕАЭС
      2016-10-03 14:35

      Защита патента сразу в пяти государствах В столице Беларуси Минске состоялось восьмое заседание Консультативного комитета по интеллектуальной собственности под председательством члена коллегии (министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура СУЛЕЙМЕНОВА.

    • Анкара может приостановить все соглашения с Евросоюзом
      2016-05-23 15:29

      Анкара может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если Брюссель продолжит политику "двойных стандартов", заявил советник президента Турции Йигит Булут в интервью телеканалу ТРТ.

    • Глава ФАС потребовал отменить роуминг в Таможенном союзе
      2015-06-12 14:57

      Тарифы на международный роуминг должны быть снижены минимум вдвое, а на территории Таможенного союза и вовсе роуминг должен быть отменен, заявил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

    • ИНТЕГРАЦИЯ С НЕВАЖНЫМ НАСТРОЕНИЕМ
      2014-10-03 15:16

      Вступление Армении в Таможенный союз положительно оценивают 64% граждан Армении, принявших участие в опросе "Интеграционного барометра ЕАБР–2014", проведенного Евразийским банком развития, передает АРКА."64% армян поддерживают членство в ТС. Против выступают 8%, а 21% опрошенных безразличен к данному вопросу",- сказал директор Центра интеграционных исследований (ЦИИ) ЕАБР Евгений Винокуров. Сравнивая результаты "Барометра-2014" с данными аналогичного исследования прошлого года, Винокуров отметил, что в прошлом году за вступление Армении в ТС выступали 67% опрошенных, а против – 5%."Это несущественное понижение. Понижение в 3-4% в объяснении не нуждается, мы фиксируем внимание только на различиях в более 5%. 64% - это достаточно комфортный уровень поддержки, достаточный для принятия политического решения", - подчеркнул он.