Последние новости

ЕВРОПА ТЕРЯЕТ ИНТЕРЕС К АРМЕНИИ, НО ПЕРЕВОДИТ СТРЕЛКИ НА МОСКВУ?

Эксперт Центра европейской политики в Брюсселе Аманда Пол в недавнем интервью одному из армянских интернет-изданий сделала ряд примечательных заявлений, относящихся к процессу т.н. сближения между Евросоюзом и Арменией. Как известно, предполагается, что уже в нынешнем ноябре в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе должен быть парафирован договор об ассоциации ЕС - Армения. Однако теперь выясняется, что это многократно и весьма громко анонсированное событие может и не произойти.

ПО СЛОВАМ АМАНДЫ ПОЛ, ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО, чтобы договор об ассоциации был парафирован в Вильнюсе, ибо, даже если сами переговоры и завершены, времени для подготовки текста этого документа и решения других технических вопросов нет. То же самое, по ее мнению, относится к Молдавии и Грузии. (Уместно напомнить, что еще совсем недавно именно Молдавию называли в Брюсселе лидером среди шести стран программы). И лишь Украина сегодня уже готова к подписанию документа.

Впрочем, дело не только в технических проблемах. В случае Армении, полагает Аманда Пол, препятствия Еревану может чинить Москва, которая предпочла бы видеть Армению в Таможенном союзе. Поэтому, считает она, Россия в ближайшее время будет наращивать давление на армянскую сторону, "возможно, будет применять мягкое давление, а также и другие способы в направлении смены политики".

Это избитая, а в реальности еще и фальшивая тема. Эксперты ИА REGNUM неоднократно указывали, что никакого давления со стороны Москвы в отношении вступления в Таможенный союз Армения не испытывает и испытывать не может. Микроскопический армянский рынок и отсутствие общих границ в экономическом смысле предопределяют отсутствие интереса к вовлечению Еревана в этот проект. Также и на официальном уровне не раз отмечалось, что никаких приглашений в ТС Армения не получала. И это понятно: военно-политическое и экономическое присутствие России в Армении столь велико и прочно, что дальнейшее его расширение, тем более путем какого-то давления, видится как минимум нецелесообразным, а если называть вещи своими именами, так и просто бессмысленным. К тому же следует учесть, что вовлечение Армении в ТС неизбежно поставит в повестку дня проблему Нагорного Карабаха. И тогда либо НКР также надо будет принимать в ТС (что означает разрыв отношений Москвы, Астаны и Минска с Азербайджаном), либо вводить на армяно-карабахской границе нормальный таможенный режим, а это в перспективе означает экономическое, а со временем и политическое отдаление Карабаха от Армении.

Поэтому на деле ситуация совершенно иная: именно Ереван, имея статус наблюдателя в ЕврАзЭс, пытается в рамках Евразийской экономической комиссии найти формы более тесного сотрудничества с Таможенным союзом, ибо это сыграло бы позитивную роль для армянской экономики.

ПОКА НЕИЗВЕСТНО, ЧЕМ ЭТИ ПОИСКИ ЗАВЕРШАТСЯ. Очевидно другое: в Брюсселе зарождается тенденция притормозить армяно-европейское сближение. Об этом свидетельствует ряд фактов. Во-первых, та же Аманда Пол не стала скрывать: даже если соглашение об ассоциации с Ереваном и удастся со временем парафировать (но не в Вильнюсе, где, считает она, следует достичь лишь некой предварительной договоренности), это отнюдь не приведет к увеличению воздействия ЕС на Турцию с целью заставить Анкару открыть блокированную еще в 1993 г. армяно-турецкую границу. "Сегодня этот вопрос не является приоритетом ни Турции, ни ЕС. Нынешние события на Ближнем Востоке требуют сотрудничества между Турцией и Евросоюзом. У ЕС очень мало рычагов для того, чтобы оказывать на Турцию давление и заставить ее пойти на какие-то шаги", - сказала Аманда Пол.

Между тем очевидно, что в условиях продолжения блокады со стороны Турции планирующееся соглашение о зоне свободной и всеобъемлющей торговли ЕС - Армения сильно обесценивается, поскольку его будет сложно реализовывать на практике по тем же причинам, по которым трудно сотрудничать с ТС без наличия общих границ. Одновременно встанет уже указанная проблема Карабаха, а также Ирана. Ведь антииранские экономические санкции пока никто не отменял, а ситуация может сложиться таким образом, что в таможенном отношении ЕС при посредстве Армении станет граничить с ИРИ. И даже если в перспективе это может сыграть очень позитивную роль, то сегодня способно лишь породить целый ряд трудноразрешимых проблем.

Также давно уже ничего не слышно о созыве конференции доноров Армении, на которой ранее планировалось собрать для Еревана до 1,5 млрд евро в качестве приза за сближение с Европой. И это также может свидетельствовать о потере интереса Брюсселя к сближению с рядом проблемных стран Восточного партнерства. При этом, однако, вину за возможный провал планов по парафированию договора об ассоциации в Вильнюсе, кажется, хотели бы свалить на Россию, объяснив все это препятствованием со стороны Кремля.

Думается, что в свете сказанного формирующаяся ситуация может стать весьма неприятной для Еревана. Торможение процессов евроинтеграции, с одной стороны, и неопределенное положение в плане сближения с ТС, с другой, создают серьезные проблемы для и без того ослабленной армянской национальной экономики. При этом положение усугубляется тем, что от армянской стороны в таком раскладе уже мало что зависит. И никакие заявления и декларации как со стороны Брюсселя, так и Еревана не способны повлиять на объективные обстоятельства, в которых ныне оказалась армянская сторона.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
      2022-04-09 14:59

      Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.

    • «СОВОКУПНЫЙ ЗАПАД РЕШИЛ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА ДЕЛО АДОЛЬФА ГИТЛЕРА!»
      2022-03-04 10:36

      Зачистка нелояльных элит завершилась, теперь имеем то, что имеем… Евросоюз намерен направить на Украину вооружения и прочую помощь. Об этом объявили председатель Еврокомиссии и представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Помощь ЕС нацистскому режиму Украины составит в общей сложности 500 млн. евро. Что заставило цивилизованную Европу пойти на эти меры, ведь о поставках оружия заявили даже страны с традиционным нейтралитетом? Ответ однозначно указывает на администрацию Байдена.

    • ТУРЦИЯ – АРМЕНИЯ: ЗАБЕГ С БАРЬЕРАМИ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ
      2022-01-16 09:22

      В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».

    • ВЕЧНОЕ ДРЕВО АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2021-10-16 10:00

      Виктор Вухрер, глава культурной общественной организации немцев "Тевтония", человек разносторонний. Химик, подполковник, да еще книги пишет. Главной его темой была судьба немцев Поволжья, сосланных в августе 1941 года в места не столь отдаленные. Там познакомились будущие родители Вухрера: мать прибыла из Поволжья, отец - из Катариненфельда (Грузия). Потом они с детьми оказались в Армении.