Богатства недр
Стоимость разведанных запасов на золотоносных месторождениях в Армении по ценам 2011-2013 гг. составляет более $16,3 млрд, сообщил главный специалист Института экономики НАН РА, доктор геологических наук Грачья Авакян, добавив, что прогнозируемая стоимость этих ресурсов составляет порядка $24,7 млрд.
ПО ЕГО СЛОВАМ, В АРМЕНИИ ЕСТЬ ВОСЕМЬ разведанных месторождений золота, крупнейшим из которых является месторождение в Сотке, а также шесть разведанных золотополиметаллических месторождений, которые можно использовать в течение 300 лет, ежегодно извлекая 1800 тонн меди, 5300 тонн свинца, 7300 тонн цинка, 670 кг золота, 70 тонн серебра, 2300 тонн кадмия, 11 тонн висмута, 18 тонн селена и многих других металлов, а также несколько тысяч тонн серы и железа. "Стоимость запасов на разведанных золотополиметаллических месторождениях в Армении превышает $19,4 млрд", - сказал ученый.
Касаясь запасов металлических полезных ископаемых, Авакян сообщил, что они оцениваются примерно в 4,138 триллионов долларов. "У нас есть металлические полезные ископаемые, которыми наше государство очень богато и даже занимает по этому показателю ведущие позиции в мире", - отметил геолог, добавив, что в стране имеется семь разведанных медно-молибденовых месторождений, а Каджаранское (Сюникская область) является одним из крупнейших в мире.
Эксперт также сообщил, что общие запасы металлов в медно-молибденовых месторождениях Армении составляют 6,231 млрд тонн, а их совокупная стоимость - порядка $1040,8 млрд. Что же касается железных руд, то по словам Авакяна, они пока не используются. Наиболее перспективными, по его мнению, являются шесть месторождений, а совокупная стоимость всех металлов составляет по ценам 2011-2013 года $2623,4 млрд.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 16:14
Ардшинбанк продолжает развивать свои технологические предложения, внедрять инновационные решения и совершенствовать свою цифровую среду. Каждая новая услуга или решение разрабатывается с учетом безопасности, поскольку защита данных клиентов на всех уровнях и их доверие стоят на первом месте.
-
2025-07-02 10:13
На днях Regnum.ru опубликовал статью Петра Акопова "Азербайджан зря обиделся на Мединского за Карабах". В ней, в частности, говорится: "Карабах развалил большую Россию - СССР, и мы больше не позволим создавать новые "карабахи", тем более на исторических русских землях". Что это? Разве "маститый" автор не знает, что Карабах не мог сделать этого?! Ведь опубликованы десятки книг, в которых документально указаны личности, организации и страны, приведшие к развалу СССР. Приведем лишь названия книг одного автора - Александра Шевякина: "Разгром советской державы"; "Загадка гибели СССР"; "Кто готовил развал СССР"; "8 ступеней к разгрому советской державы"; "Заказное убийство СССР - подлинная история катастрофы"; "Как убили СССР". В этих книгах нет ни одной строки, где Карабах (Арцах) воспринимался бы как причина развала СССР. Любой автор, затрагивающий тему Арцаха, обязан знать подлинную историю этого армянского края и об истинных причинах теперешнего его состояния.
-
2025-07-02 10:08
Источником стабильности николовского режима являются не общественное доверие и согласие, а неопределенность и тотальный хаос, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-01 09:39
Ещё в мае председатель Общественной организации ДИАЛОГ Юрий Навоян и заведующий кафедрой культурологии, руководитель независимой академической платформы Monument Watch профессор Гамлет Петросян подписали соглашение о сотрудничестве, объединив усилия для мониторинга и научного описания состояния культурного наследия Арцаха. Взаимодействие партнёров привело к другому тематическому сотрудничеству: подписанное между Юрием Навояном и Гамлетом Петросяном новое соглашение относится к изданию исследований материалов раскопок арцахского Тигранакерта на русском языке.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-08-18 10:15
Страну Советов потеряли без единого выстрела Когда отмечали 10-ю годовщину ГКЧП, оценки были однозначные и категоричные: путч есть путч! Когда дожили до 20-й годовщины, мнения разделились.
-
2021-02-17 10:55
"Алиев победил бездарную власть" "Я 30 лет не уходил из большой политики", - заявил третий президент Серж САРГСЯН, отвечая на вопрос телеведущего канала "Армньюз" о планах по возвращению в большую политику.
-
2020-08-19 10:15
Правительство за неимением стратегии развития экономики накинулось на недра, леса и воды 15 августа свежеиспеченный министр окружающей среды Армении Романос Петросян обратился к гражданам республики с просьбой проявлять, находясь на лоне природы, бережное отношение к ней и высокую гражданскую сознательность, жить в гармонии с природой. Об этом уже два с лишним года регулярно твердит и премьер Пашинян, обещая жесткие меры правительства по отношению к нарушителям. Но вот официальные данные свидетельствуют, что все это лишь пустые слова…
-
2019-08-03 16:00
Пригоден ли парламент для вынесения политических оценок? После отставки Левона Тер-Петросяна вопрос политической оценки аодовсего режима актуализировался сразу, в результате чего появилось 2 мнения Политсовета (жесткое и мягкое), а Роберт Кочарян так свою оценку и не озвучил. Он занимался решением насущных экономических вопросов.