Последние новости

"МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ" - ПЯТЬ ДНЕЙ В ЛИТВЕ

Пытаюсь вспомнить, были ли случаи, чтобы спектакли нашей относительно недавно народившейся антрепризы принимали участие в международных фестивалях?.. Нет. Антреприза, чаще развлекательного толка, если и выезжает, то по приглашению соотечественников – народ развлечь, денежку заработать. Так что поездка в Литву спектакля "Месяц в деревне", поставленного народным артистом РА Ваге ШАХВЕРДЯНОМ на сцене "Дома Москвы" при его финансовой поддержке и участии ведущих артистов ведущих ереванских театров, стала событием, не только увенчавшимся успехом, но, можно сказать, историческим.

Формат "два в одном" - вещь, как известно, полезная не только в быту. Мария Танана, исполнительный директор масштабного фестиваля в Друскининкайе, является также директором монофестиваля в литовском Висагинасе, Марианна Мхитарян, актриса Национального театра им. Сундукяна, исполнительница главной роли в спектакле "Месяц в деревне", возглавляет наш ARMMONO – пересечения, обмены. Вот на таких перекрестках и нарисовалось приглашение антрепризной группы под руководством Шахвердяна в Друскининкай.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ЛЕТО С ТЕАТРОМ", СОБРАВШИЙ на международном курорте больше двадцати русскоязычных спектаклей, длился целый месяц - с 14 июня по 11 августа. Чтобы предвосхитить традиционную коллегиальную доброжелательность в стиле "подумаешь, какой-то литовский Задрючинск!", достаточно отметить, что в основателях и президентах фестиваля - художественный руководитель прославленного Московского театра им. Евг. Вахтангова, лауреат Государственной премии России, лауреат премии "Золотая маска" Римас Туминас, а в покровителях – министр культуры Литовской Республики Шарунас Бирутис. И если мы, стремясь нести культуру в регионы, можем позволить себе раз в два года фестиваль пантомимы в Цахкадзоре, то огромный авторитет Туминаса диктует иной формат. В программе "Лета с театром" значились и очень достойные монопостановки, такие как "Кыся" Всеволода Чубенко и "Любовник" Бирути Маар, виденные ереванским зрителем воочию, но не они делали погоду. Государственный академический театр им. Вахтангова привез в Друскининкай "Медею" Ануя с Юлией Рутберг и Григорием Антипенко, Центральный академический театр российской армии - "Элинор и ее мужчины" с народной артисткой СССР Людмилой Чурсиной в главной роли, "Современник" – "Эмилию Галотти" Лессинга, театр на Малой Бронной - "Трех высоких женщин" по Дине Рубинной. Были еще спектакли – все не ниже планки – из Белоруссии, Молдовы, естественно, из Литвы. В такую вот внушительную панораму предстояло вписаться нашим артистам.

"Московский комсомолец" в своем фестивальном отчете отметил участие в таком форуме Армении, да еще с тургеневской постановкой, как факт уже сам по себе знаменательный. "Это, конечно, событие не только для них, но и для нас тоже, - считает Ваге Шахвердян. – Кстати, это было совмещение творческого с приятным – удивительно красивое место: сосны, березы, озеро, международного масштаба здравница. Забегая вперед, скажу, что в дни нашего пребывания фестиваль организовал специальный грибной день – все поехали собирать грибы, бруснику, чернику. Потом было такое медовое угощение, словом, день, пронизанный литовским колоритом. Что до собственно фестиваля, во-первых, было очень приятно пообщаться с Туминасом. Мы были знакомы, но на уровне "здравствуйте - с премьерой". Видел его знаменитый "Маскарад", а одна из его последних работ, "Дядя Ваня, думаю, это событие в Вахтанговском театре. За эти несколько дней выяснилось, что этот очень сложный, глубокий, своеобразный, судя по спектаклям, человек, простой и открытый в общении, безо всяких "моя жизнь в искусстве". У нас было время увидеть пару фестивальных спектаклей, пообщаться с театральными людьми, и я еще раз убедился, что не стоит сегодня ставить пьесы так, как они написаны. Если ты не находишь иной ракурс и новую форму, будь то классика или детская сказка, не нужен такой спектакль. Все ищут именно это. Но даже при таком подходе нельзя рассчитывать на то, что раз форма найдена – как-нибудь пройдет. Актеры должны быть сильными!"

ТАКИМИ И ОКАЗАЛИСЬ НАШИ АКТЕРЫ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛИ ГЛАВНЫХ РОЛЕЙ – Роберт Акопян, Юрий Игитханян. На долю же Марианны Мхитарян достались особые комплименты лично от президента фестиваля, который признался, что не знает, кто в Вахтанговском театре сыграл бы Наталью Петровну с такой тонкостью и точностью. Весь рассредоточенный по спектаклю драматизм актеры выплеснули на сцену несентиментально и нетривиально.

"Я почувствовал, что нас ждали, - и руководитель фестиваля Римас Туминас, и почетные гости, среди которых были народный артист СССР Регимантас Адомайтис и знаменитый шекспировед, профессор Барташевич, и театральная публика, билеты все были проданы, - рассказывает постановщик спектакля. – В техническом плане были сложности. Светом и звуком руководил я, условия сцены желали лучшего, и одной репетиции, наверное, было недостаточно. Если честно, лично я не был в восторге от этого спектакля, хотя основные действующие лица работали от и до. Ну и, конечно, мы привыкли к своей, очень эмоциональной публике. А тут, хотя нас предупреждали: не беспокойтесь, у нас очень сдержанная публика, я растерялся. Такая тишина царила в зале, не поймешь, нравится - не нравится, у меня было ощущение, что по окончании они молча встанут и уйдут. А когда пошли аплодисменты, когда актеров стали вызывать и вызывать, только тогда мы успокоились".

А ведь этих бурных аплодисментов "горячих литовских парней", этой презентации армянских артистов на солидном фестивале могло и не быть, как не случаются многие наши театральные фестивальные приглашения и гастроли. Ведь если билеты в театр у нас самые дешевые в мире, то цены на авиабилеты самые дорогие, на том и стоим!

"Пользуясь случаем, хочу особо поблагодарить председателя Национального Собрания господина Овика Абрамяна, который поддержал нас в ситуации, когда мы думали, что ничего уже не будет, - говорит Ваге Шахвердян. - Асмик Погосян смогла профинансировать покупку лишь половины билетов, мы не знали, что делать. Буквально за два дня до назначенного вылета судьба подарила мне встречу с господином Абрамяном, который тут же откликнулся, и мы смогли вылететь. Огромное спасибо и спикеру парламента, и министру культуры!"

"ТО ЖЕ САМОЕ МОЖНО СКАЗАТЬ О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ И ПОЛНОМОЧНОМ ПОСЛЕ нашей страны в Литве Ара Айвазяне, который практически подарил нам возможность сыграть спектакль и в Вильнюсе, - включается в разговор Марианна Мхитарян. – В прошлом году я была там со спектаклями ARMMONO, и уже второй раз наш посол проявляет такое большое и искреннее внимание, настоящее радушие, что мы чувствуем себя в Литве как дома. А вот исполнительный директор фестиваля Мария Танана уже чувствовала себя членом нашей группы и болела за армян, как за своих. А еще один наш друг, драматург Люсия Армонайте, не только громче всех кричала "браво" на спектакле, но уже взялась за пьесу, где будут параллели между судьбами армянского и литовского народов, с обращением к теме Карабахской войны".

Итак, благодаря усилиям нашего посла в Литве Ара Айвазяну "Месяц в деревне" выдержал еще один показ – в литовской столице. "Вот этот спектакль прошел просто ве-ли-ко-леп-но! Тот случай, когда актеры все берут на себя, и уже не важно, какая сцена, какой свет. Как они работали! Так спектакль еще ни разу не шел. В зале были армяне, но в основном публика состояла из вильнюсской интеллигенции, и они кричали "браво", у многих женщин в глазах стояли слезы. А на следующий день у нас была не только прекрасная экскурсия по городу, но и замечательная встреча. Лет 20 назад в Вильнюс уехал наш художник Армен Бабаян, которого сегодня считают одним из интереснейших художников Литвы. Он пригласил нас в свою мастерскую, и мы провели замечательный вечер в кругу его семьи и в интерьере его удивительных работ", - делится приятными впечатлениями Шахвердян.

А Марианна Мхитарян открыла один из секретов успеха "Месяца в деревне" как в Армении, так и за рубежом: "На этой антрепризной постановке сложился единый коллектив, мы настолько сплотились и подружились, настолько понимаем друг друга с полуслова, что можно только пожелать такой взаимной поддержки стационарным коллективам. А ведь это очень важно и не может не способствовать успеху".

В 2000 году в Литве был показан спектакль "Трамвай "Желание" Национального академического театра им. Сундукяна. С тех пор прошло 13 лет. Будем надеяться, что при возникших в последние годы армяно-литовских театральных контактах следующей встречи со страной прекрасных театральных традиций, в последние годы активно поставляющих блестящих театральных режиссеров в привередливую Москву, ждать придется гораздо меньше.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.