Последние новости

7 МИНУТ МОЖНО ПРОДЛИТЬ

Об этом явлении много говорят, снимают фильмы и передачи, пишут книги, выступают с лекциями. На это явление опирается множество учений, философских и эзотерических, религиозных школ... Каждый второй экстрасенс, по их словам, пережил это событие...

Между тем, оказывается, абсолютное большинство из переживших клиническую смерть ничего подобного не видело. Необычными ощущениями после "возвращения" делится ничтожно малый процент людей. Большинство специалистов, и в первую очередь реаниматологов, снисходительно улыбаются при упоминании этой темы.

Даже такой признанный авторитет, как академик Николай Амосов, вернувший с "того света" многие сотни пациентов, рассказал, что ни с чем подобным никогда не сталкивался.

Ереванский кардиолог-реаниматолог - кандидат медицинских наук с более чем 30-летним стажем Ашот Оганесян также подтверждает, что за все время его практики ни один из пациентов во время клинической смерти не видел ни света в конце тоннеля, ни ангелов, ни чертей.

- Ашот Константинович, так что же видят некоторые люди, пережившие клиническую смерть?

- Если даже эти люди видят свет, хотя никто из моих пациентов, вернувшихся с "того света" (их было совсем не мало), ничего подобного не описывал, то мистифицировать это не стоит. Если и есть нечто, пока не имеющее объяснения, то не надо создавать очередную "религию". Вместе с тем на некоторые вопросы я постараюсь вам ответить с научной точки зрения. Когда концентрация углекислого газа в воздухе увеличивается, это вызывает иное преломление световых лучей. В этот момент даже вполне здоровые люди могут увидеть какие-то световые блики, лучи. А при патологических состояниях эти ощущения могут резко усилиться. Глаз представляет собой оптический орган, и, естественно, когда нарушается кровообращение (а именно это происходит при клинической смерти), то скапливается большое количество углекислоты. Теоретически, если концентрация углекислого газа в воздухе будет огромной, то человек может увидеть собственный затылок за счет того же резкого преломления света. Этим можно объяснить то, что больные часто видят все как бы со стороны.

Второй фактор. В сетчатке глаза размещается огромное количество нервных рецепторов, в окончаниях которых находятся вещества, разрушающиеся под действием света. В результате раздражаются рецепторы, и за счет этого человек видит. А представьте, даже особо не вникая в биохимические подробности, нарушенный кровоток, и весь этот процесс - насколько нормально он будет протекать?! Хотелось бы отметить и тот факт, что большинство доводов сторонников жизни после смерти строится на опросе людей, перенесших клиническую смерть. Причем зачастую за клиническую смерть принимают другие состояния и опрашивают людей, перенесших отравления, глубокую кому, эпилептический припадок, криз и т.д. А это уже совершенно другое. Могу привести случай, когда 70-летняя бабуля на полном серьезе настаивала на том, что массажем воскресила свою соседку. Оказалось, что она действительно делала массаж, но массировала... кисти рук пострадавшей, у которой был банальный обморок.

- Г-н Оганесян, а что такое клиническая смерть с медицинской точки зрения?

- Клиническая смерть - один из этапов терминального состояния, обратимый, переходный период между жизнью и смертью. На данном этапе прекращается деятельность сердца и дыхание, полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельности. При этом кислородное голодание не вызывает необратимых изменений в органах и системах, в частности в наиболее уязвимой коре головного мозга. После остановки сердца реанимацию нужно проводить до наступления биологической смерти, т.е. когда погибают уже клетки мозга, - кора мозга. Это всего 7 минут. Если делать реанимацию позже, считается, что кора мозга уже погибла и даже если удастся запустить сердце и дыхательную систему, то пациент будет существовать как робот.

- В начале 80-х англичане провели исследования на млекопитающих и пришли к выводу, что после остановки сердца мозг живет еще 90 минут...

- Все верно, но вернуть человека с "того света" можно, если начать проводить реанимацию в первые 7 минут после остановки сердца.

- Говорят, у вас есть какие-то другие методы реанимации.

- Стаж моей работы и исследования тех же англичан (только не путайте с популистскими "британскими учеными") показали, что в принципе можно продлить эти 7 минут. В начале 90-х годов прошлого века моими идеями я поделился с известным ученым - профессором Нубаром Левоновичем Асланяном. Мы вместе создали инициативную группу, привлекли нескольких врачей и уже должны были начать эксперименты. Но...

- Что же вам помешало?

- Будучи руководителем нашей группы, я получил большой грант, в те годы это было делом архисложным. Достал необходимое оборудование, медикаменты, даже нашел и договорился с ловцами бродячих собак, которые были очень рады подвернувшейся работе. Все уже разворачивалось, как вдруг руководитель института, где мы должны были проводить исследования, сообщил, что пришел приказ сверху о закрытии экспериментальных лабораторий. Но сказал, что, если я смогу договориться, с его стороны проблем не будет. Я обратился в Министерство здравоохранения к высокопоставленному чиновнику, но получил отказ. Грант, естественно, я вернул. А как-то, просматривая литературу по теме, обнаружил, что англичане и американцы шли по моему следу, но потом вдруг все публикации в открытой печати исчезли. Теперь, допустим, что я очередной "изобретатель вечного двигателя", но я ведь не просил денег - они у меня были, а если бы эксперимент удался?! Что вполне реально, даже судя по той скудной информации, которую удалось получить. Сколько жизней можно было бы спасти, скольким неизлечимым болезням можно было бы найти лечение! Разве есть что-то ценнее жизни?..

- Ашот Константинович, а нельзя ли эти исследования провести сейчас?

- Прошло 20 лет. Детей своих в медицину я не пустил, скоро, надеюсь, у меня будут внуки, им и передам свои идеи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…