Последние новости

ВЕЗУЧИЕ ПРЕДАТЕЛИ

Вначале несколько историй, так или иначе связанных с шпионажем и бдительностью.

УВЕРЕННЫЙ СТУК В ДВЕРЬ ОФИСА аналитического центра "Восканапат". За порогом стоит моложавый майор полиции: "Можно войти?"

- А в чем, собственно говоря, дело?

- Я ваш участковый. На вас жалоба поступила от соседей.

- Входите, конечно.

В разговоре с нежданным визитером выяснилось, что действительно соседка сообщила в полицию о "подозрительных" людях за стенкой. Днем они (то есть восканапатцы) вроде скромные и нормальные армяне, а по ночам часто и много говорят на азербайджанском языке.

Слушая рассказ полицейского, мы еле сдерживали смех, однако затем все же признались, что да, есть такой грех, по ночам один из нас иногда говорит по скайпу с закавказскими турками. Полицейский вначале недоверчиво оглядывал нашу небольшую смешливую компанию, затем профессионализм взял верх: он понял, что перед ним люди, которым надо говорить на языке закавказских турок. Мы же в свою очередь убедительно попросили его поблагодарить соседку. За бдительность. Поблагодарили мы и самого полицейского за то, что отнесся к сигналу с должной оперативностью.

ЛЕТОМ 1993 ГОДА В ОДНОЙ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ГАЗЕТЕ АРМЕНИИ появилась статья, в которой автор восторженно рассказывал о наших танкистах. В статье он также указал точное место дислокации танкового батальона. К счастью, я каждое утро получал почту из Армении, и мой рабочий день начинался с ознакомления с прессой. В тот день, просматривая газеты, я наткнулся на эту статью. Сразу же связавшись с командиром батальона, предложил ему как можно быстрее поменять дислокацию батальона. По моему голосу собеседник понял, что дело серьезное, и немедленно связался со своим непосредственным командиром. Уже через короткое время батальона там не было.

Вечером того же дня старое место дислокации нашего танкового батальона подверглось жесточайшему артобстрелу. Будь там техника, она бы сгорела. Специально обращаю внимание читателей на то, что в описываемое время интернет еще только зарождался в Армении и Азербайджане и сайта у газеты, естественно, не было.

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД ПО ОДНОМУ ИЗ АРМЯНСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ показали снятый скрытой камерой сюжет. Артист, притворившийся заблудившимся в Ереване закавказским турком, жителем Баку, обращался к прохожим с просьбой о помощи.

Движимые ложным пониманием гостеприимства, прохожие старались оказать помощь "закавказскому турку", указывали направление, сообщали номера маршрутных такси, вызывались проводить до места и так далее. И никто (никто!) даже не попробовал задать ему уточняющие вопросы, не говоря уже о том, чтобы сообщить в полицию о странном госте столицы Армении.

С БЕСПЕЧНОСТЬЮ, ЕСЛИ НЕ СКАЗАТЬ ИНАЧЕ, легко встретиться в интернете, когда зачастую люди просто не знакомы со своим собеседником. Но еще больше возмущают случаи, когда люди, желающие продемонстрировать свою информированность, выдают в социальных сетях сведения, за распространение которых в любой другой стране им грозит уголовное наказание. Обезличенность собеседника играет с ними злую шутку: снижает бдительность, щекочет тщеславие - как же, я знаю то, чего многим знать не дано. В результате в открытой прессе иногда появляются сведения, которых там в принципе не должно быть.

Все это вспомнилось в связи с сообщением о суде над двумя молодыми людьми, обвиненными в шпионаже в пользу Азербайджана. Суд общей юрисдикции признал Рафаэла Авакяна и Давида Барсегяна виновными в шпионаже и государственной измене. Военнослужащий -контрактник Армии обороны Нагорного Карабаха 22-летний Рафаэл Авакян и студент Давид Барсегян приговорены к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно.

СОГЛАСНО ОБВИНИТЕЛЬНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ, Авакян и Барсегян около года назад в социальной сети "Одноклассники" познакомились с проживающим в Стамбуле человеком, назвавшимся Самвелом Азатяном, членом действующей в этом городе благотворительной организации, и попросил у Авакяна кое-какую информацию об Армии обороны: о погибших и раненных во время чрезвычайных происшествий, о медицинском обслуживании, питании, состоянии коммуникаций и так далее.

За переданную информацию Авакян в качестве подарка получил наручные часы, бумажник и другие предметы, а также около $1000, из которых отдал $200 Давиду Барсегяну за фотографии сирийских армян в Ковсакане.

На суде подсудимые утверждали, что не понимали истинного смысла своих действий. Адвокат осужденных строил защиту на том, что его подзащитные были обмануты и считали, будто общаются с благотворителем.

Не верится! Более того, я убежден, что оба предателя (а их действия иначе как предательством не назвать) прекрасно понимали, что шпионят в пользу вражеского государства. Уже не говоря о том, что эта "благотворительная организация" находилась в Стамбуле, осужденные не могли не задаться вопросом: с какой целью она ищет сотрудников или помощников в интернете? Почему ее интересует армейская тематика? Почему за несколько фотографий сирийских армян человек должен получить 200 долларов?

Однако в том же интернете нашлось немало защитников предателей. Вот один из комментариев, написанных под сообщением о суде над шпионами: "Если честно, то жаль парней. Жизнь обломали. Да и потом, такая уж секретная информация была?.. Информация о медобслуживании, питании, состоянии коммуникаций + фото сирийских армян в Ковсакане? Это разве называется шпионаж?! Судить надо тех, кто назвал это шпионажем".

ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО АВТОРЫ ПОДОБНЫХ КОММЕНТАРИЕВ пишут просто для того, чтобы что-то написать. В армии вообще не бывает незначительной информации, и ни один человек, хотя бы опосредованно знакомый с армейской тематикой, не станет принижать значение информации о медобслуживании военнослужащих или о состоянии дорожных и иных коммуникаций. Эти данные, например, позволяют врагу рассчитать время переброски подразделений или необходимой военной техники из точки А в точку Б. А далекие альтруисты предлагают дождаться того, когда изменники передадут врагу более важные сведения, и лишь после этого называть их шпионами. Между тем Авакяну и Барсегяну еще повезло, что между Республикой Арцах и Азербайджаном заключено соглашение о прекращении огня. Не будь этого соглашения, вряд ли им удалось бы избежать высшей меры наказания. Так что "наши" предатели оказались в некоторой степени везучими.

Тема бдительности в общении с кем бы то ни было очень важная, особенно для армянских государств, пребывающих в очень непростом окружении. Мы все должны понимать, что у наших врагов есть оружие, магически влияющее на отдельную категорию людей. Это груженный золотом осел.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

    • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
      2023-02-23 10:02

      "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.