Последние новости

HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"

В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

- Давно в программе HIGHFEST не было заявлено такого количества звезд первой величины, но тут настало 20 сентября, которое все изменило. Это вы свели фестиваль к минимуму или артисты отказались ехать в войну?

- Естественно, первый шаг сделали мы - было понятно, что все большие спектакли надо отменять. А у нас было больше 10 названий из разных стран, и все мегакачественное. Звезда Голливуда Джон Малкович и звезда русского балета Диана Вишнева, Московский Театр Наций и французский спектакль "Оккупация" - все то, над чем мы работали многие месяцы и до последней минуты. Естественно, отменились и многочисленные и тоже очень качественные уличные спектакли, которые главным образом создают в городе атмосферу фестивального праздника...

 Международный фестиваль исполнительских искусств HIGHFESTС другой стороны, момент того, что следует отметить сам HIGHFEST, даже не обсуждался. Этого делать нельзя! Мы не Франция, где существует 2 000 фестивалей, и если две тысячи первый не состоится, ничего особенного не произойдет. У нас совсем иная ситуация, мы должны многое понимать и быть очень осторожными, в том числе, чтобы не обидеть людей мира театра. Сегодня мы должны делать все на цыпочках, как Армстронг на Луне, но делать, чтобы говорить - вот искусство и культура, которые даже в самое тяжелое время Армения сохраняет и стремится развивать. В итоге мы решили оставить всю образовательную программу, что очень важно. И несмотря ни на что, приехали многие гости - в том числе делегация Авиньонского фестиваля, а это дорогого стоит, - которые смотрели армянские спектакли. Оговорюсь - те, которые остались, потому что большие армянские спектакли тоже отменились.

- Если честно, те, которые все-таки приехали, - это для констатации "Show must go on", или их визит сулит какие-то перспективы?

- Среди тех, кто смотрел армянскую программу, были директор The Berlin Performing Arts Festival и сопрезидент Авиньонского фестиваля Арольд Давид, который приехал вместе руководителями отделов международных связей и программ сотрудничества этого крутейшего фестиваля. Это очень важно, потому что в 2025 году Авиньон - культурная столица Европы, и мы думаем о том, чтобы представлять там армянские театры. Эту тему мы начали обсуждать еще в Авиньоне и продолжили здесь. Приехал Артур Григорян, который был и в прошлом году - руководитель нескольких фестивалей в России. Желающих посмотреть армянский шоу-кейс было просто огромное количество, человек сорок. Но тут, и может, это неправильно, я сказал - ребята, не приезжайте. На тот момент, когда полетели все спонсоры, оплачивать приезд не самых важных персон стало просто невозможно. Тем более, что и многие флагманские армянские спектакли вылетели из программы. Конечно, были потенциальные гости, которые просто слились, и в нашей ситуации это было к лучшему.

Зато мастер-классы проходили каждый день, что, на мой взгляд, очень важно. И спектакли, которые все-таки были показаны, - несмотря на резко сократившееся количество, в плане качества они были не ниже планки. Вот труппа Йо Стромгрена - человека, который сегодня почти Пина Бауш, одного из самых главных персонажей по симбиозу драматического театра и театра движения, эдакого норвежского гения. Стромгрен позвонил и сказал: "Мы приедем, мы ничего не боимся. Я сказал тебе "да", мы приедем на флагманский фестиваль региона. Это "да" в силе!". И они приехали. И это уровень тех звезд, которые отменились, в сфере театра движения это культовая в мире труппа. И для меня это очень важно. Чтобы потом, на встречах в разных странах, мне бы не говорили - "Ой, бедные, как вас жалко!", а чтобы говорили - "Ребята, а вы, оказывается, крутые в любых обстоятельствах!".

- А неустоек в любых ситуациях крутым ребятам платить, не придется?

- Слава Богу, нет. Представляешь, с одной стороны, война, насилие, убийства, тысячи беженцев, и все каналы во всем мире это показывают. Но с другой - чрезвычайное положение-то не объявлено, соответственно невозможно объявлять форс-мажор. Так что мы бесконечно благодарны театрам - несмотря на подписанные контракты, они пошли нам на встречу. Опять же слава Богу, декорации еще не были отправлены, но с их стороны было потрачено много человекочасов, нервов, денег на сбор того-сего, оплату каких-то людей. Но никто не потребовал компенсаций! Иначе мы бы оказались буквально в безвыходном положении. Мы также благодарны администрациям ереванских отелей - у них летела бронь, они несли убытки, но не только не требовали возмещения, но звонили и говорили нам слова поддержки.

Конечно, мы пережили шок - в прошлом году отметили 20-летие HIGHFEST, а его 21 выпуск обещал быть рефрешем, даже с неким налетом гламурности. Появились серьезные спонсоры, поскольку были заявлены Малкович, Вишнева - это же не великий театральный режиссер современности Томас Остермайер, про которого в Армении надо 30 лет объяснять, кто он такой, а артисты-звезды. Естественно, на их спектакли билеты просто улетали. Зрительский интерес был такой, что получалось - спонсоры отбивают свои деньги. Только из России было примерно 400 человек, которые специально собирались прилететь в Ереван смотреть спектакли, которые они у себя не могут сегодня увидеть. "Go to Yerevan all of us!", - призывали из разных стран. Это то, о чем все время говорят в мэрии Еревана, хотя ни копейки нам не дают - фестиваль как развитие туризма. И все это накрылось. Обидно... Но с нами случилось такое, на фоне чего все меркнет...

Тем не менее, после пережитого шока пришла мысль - мы все равно сделаем фестиваль, паузы не будет! Мы станем той лягушкой, которая двигала лапками, своротила масло и не погибла. Мы же пример для многих даже в контексте региона. И нам нужно показать и друзьям, и недругам, что Армения жива, что она несломленна и что у нее есть культура, которая станет залогом ее возрождения.

- Печальный опыт - тоже опыт. Что вы из него извлекли?

- HIGHFEST здорово поработал с брендингом и пиаром. Потрясающе хорошо работала группа SММ-щиков. Мы начали работу 1-го сентября и 20-го ее остановили. За почти 20 дней у нас было 2 миллиона импрессов! 2 миллиона реакций для маленькой страны, для театрального мероприятия - это реально очень много! И это все равно в нашу кубышку. Это материал, чтобы сделать красивую базу для спонсоров следующего года. Может, это звучит неуместно, но это очень важно. Государство ведь, даже если и дает нам денег, то очень мало.

- Не боитесь планировать следующий год? Последние три осени были слишком злыми...

- Как говаривали в одном знаменитом фильме: "We make American great again". Конечно, многое будет зависеть от ситуации в стране. Для нас еще и от ситуации со спонсорами. В соответствии с этими факторами мы все равно будем делать такую программу, чтобы она была классной. Даже в 20-м году, когда шла война, мы отодвинули HIGHFEST на декабрь, но при всем ужасе и депрессии не отменили фестиваль. Подготовили и провели прекрасную конференцию, были видеопоказы спектаклей, экраном для которых служили фасады зданий. Вот и сейчас HIGHFEST прошел так, словно он был, но как бы его не было. Никто же не мог представить, что мы опять вернемся к тосту, который произносили наши дедушки и бабушки, и который казался нам атавизмом - "Главное, чтобы не было войны!"

- А у тебя нет ощущения, что, несмотря и вопреки, современное армянское искусство развивается, и очень интересно?

- Абсолютно согласен. Во всем мире количество людей, идущих на большие имена, будет превалировать - это понятно. Но я увидел сейчас - и, может быть, во многом благодаря релокантам, которые находятся здесь и изменили климат Еревана, добавили интереса к каким-то определенным явлениям - многое меняется. Релоканты показали, что можно ходить на вечер поэзии и платить за это 10 тысяч драмов. Этого у нас представить было невозможно - если поэзия, надо найти людей, которые согласятся бесплатно это слушать... Но за буквально последние два года у нас пришло качественное расширение круга интересов - коридор "энтертайментa" стал очень широк. Это внушает надежду на то, что какие-то явления станут востребованными. Это также помогает всем коллегам рассматривать театр как определенную бизнес-модель. Очень радует появление разных "нетеаральных" пространств - театры "Бабелон", "На крыше", еще какие-то локации. Замечательные арт-процессы идут в Гюмри. Активность, связанная с желанием посмотреть что-то интересное и почувствовать какой-то театральный экстрим в разном формате, поможет арт-деятелям придумывать какие-то новые вещи. И непременно подобная активность заставит бизнес задуматься и как-то в это вкладываться. У меня есть надежда, что несмотря на отсутствие закона о спонсорстве, бизнес начнет понимать - это становится модным! И через это придет поддержка разных инициатив.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...