Последние новости

ЧУДЕСА АРТАВАЗДА СААКЯНА

Иначе как чудом не назовешь операции известного врача, руководителя Клиники пластической хирургии и микрохирургии Артавазда Саакяна. 40 тысяч операций сделал Артавазд Багратович за годы своей работы. График его работы крайне насыщен. Корр. "ГА" несколько дней не мог договориться о встрече - или Саакян на операции, или консультирует больных. Узнав, что я из "Голоса", он сказал: "Приходите к 10 часам, у меня будет немного времени".

Хотел стать архитектором

Родился Артавазд Саакян в селе Кохб Лорийского марза. В школьные годы он увлекся архитектурой.

"МОЙ ОТЕЦ БЫЛ ФИЗИКОМ, НО ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ МЕДИЦИНУ, его ближайшим другом был известный врач Николай Насибян, - говорит А.Саакян. - А его учителем в селе Шнох был известный архитектор Вараздат Арутюнян. Именно тогда, слушая рассказы Вараздата Мартиросовича об истории архитектуры, я твердо решил, что стану архитектором. Но отец был непреклонен. Когда я хотел сдать дела на архитектурный факультет, отец сказал, что я вряд ли поступлю, и предложил на всякий случай попробовать в медицинский институт. Сдал экзамены и поступил".

После окончания института Саакян с 1976 по 1982 год работал общим хирургом в Днепропетровске, прошел клиническую ординатуру в Институте хирургии им. А.Микаеляна. Получил диплом по специальности "Микрохирургия и пластическая хирургия". В 1996 основал кафедру пластической, реконструктивной хирургии и микрохирургии, заведующим которой является по настоящее время. Он также член комиссии при президенте РА по лечению раненных во время Карабахской войны, советник ректора Ереванского медицинского университета.

"Карабах - моя любовь"

Впервые Артавазд Багратович побывал в Арцахе в 1971 году на похоронах главного врача Арцаха Шаэна Даниеляна и влюбился в этот край.

"ЕЩЕ В ТО ВРЕМЯ МЫ ЧАСТО ГОВОРИЛИ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ и о том, что Карабах - это армянская земля, - продолжает А.Саакян. - А с конца 1987 года в Институте Микаеляна, где я тогда работал, был образован комитет поддержки Карабахского движения. Затем я познакомился с членами комитета "Карабах", особенно сблизился с Вазгеном Манукяном, с которым по сей день дружу".

Когда началось Карабахское движение, Артавазд Багратович вылетел в Москву, чтобы уговорить литовскую делегацию проголосовать за независимость Карабаха в Верховном Совете СССР. Там же он познакомился с Борисом Ельциным. А потом Артавазд Саакян отправился на Карабахский фронт с группой французских врачей.

"Непременно хочу вспомнить моих коллег, врачей из Франции, - говорит А.Саакян. - Это Арам Газарян, Вероника Окуджян, Геворк Кебенекян. В 1990 году в Степанакерте при коменданте Сафонове нас арестовали, и мы 6 дней провели в заточении".

Практически всю войну Артавазд Багратович провел на линии фронта, спасая жизнь наших бойцов. "Мой племянник Артак Хачатрян 4 года провел в Шаумяне, - вспоминает хирург. - Он был врачом и погиб на войне". Блестяще прооперировал Саакян и брата бывшего президента Роберта Кочаряна, который был тяжело ранен. Об этих тяжелых годах и о спасенных жизнях Артавазд Саакян долго говорить не стал. "Это был долг каждого армянина, - сказал он. - Я делал то, что приказывало сердце".

Поле творчества - операционный стол

"Первый раз я пришил к руке палец с ноги в 1985 году, - продолжает А.Саакян. - Это была первая подобная операция в истории Армении. Вторая самая тяжелая - в 1990 году в Париже, в клинике Сен-Луи. Я был вынужден прооперировать женщину, попавшую в аварию".

К СОЖАЛЕНИЮ, НА ЭТОМ БЕСЕДУ ПРИШЛОСЬ ВРЕМЕННО ПРЕРВАТЬ, потому что Артавазда Багратовича позвали на срочную операцию. За это время я успел побеседовать с 16-летней Лилит Абрамян, которой хирург вернул оторванную в аварии ногу. Эта красивая веселая девушка сейчас чувствует себя хорошо, хотя до полного восстановления еще далеко.

"Я попала в аварию по дороге Вайк - Заритап, - рассказывает Лилит. - Во время первой операции в Вайке мне наполовину ампутировали раненую ногу. Но мои родственники, слышавшие о чудесах доктора Саакяна, настояли на том, чтобы меня немедленно доставили в Ереван и попытались спасти конечность. Здесь мне сделали две операции и сохранили ногу. Я знаю, что буду ходить, как прежде, потому что операцию сделал такой отличный врач. Вы не представляете, как я ему благодарна. Артавазд Багратович находился в Ноемберяне, когда ему сообщили о происшедшем. Он бросил все дела, вернулся в столицу и немедленно приступил к операции. Вот таким должен быть настоящий врач".

С глубокой благодарностью говорит о своем спасении и 44-летний житель села Бжни Акоп Асатрян, несколько лет страдавший раком нижней губы, который затем перекинулся на щеку и полость рта. Его направили к Саакяну. Операция прошла удачно: опухоль была удалена, а вырезанная часть лица реконструирована за счет другой части тела".

И еще одно чудо, сотворенное Саакяном буквально на днях. Рука рабочего попала во вращающийся механизм и была оторвана в районе плечевого пояса. Через 20 минут после несчастья друзья привезли пострадавшего в Республиканскую больницу.

"В этой больнице работает наш бывший сотрудник Левон Багдасарян, - рассказывает Артавазд Багратович. - Увидев сложность повреждения, он направил пострадавшего к нам. К его прибытию вся команда уже была в полной готовности. Сложность травмы обуславливалась и тем, что рука была оторвана тянущим механизмом. Надо было действовать быстро. К делу приступили анестезиологи-реаниматологи и две бригады хирургов. Хочу поблагодарить наших анестезиологов, в частности, Артура Фечиджяна. Если бы его не было рядом, я бы, наверное, не пошел на этот риск".

...АРТАВАЗДА СААКЯНА НЕОДНОКРАТНО НАГРАЖДАЛИ: медали "Мхитар Гераци", "За отвагу", "За заслуги перед Отечеством", "Вачаган Барепашт", а также имени премьер-министра Андраника Маргаряна. Но больше всего Артавазд Багратович тронут благодарностью своих пациентов. "В числе моих пациентов самые разные люди - от высокопоставленных чиновников до людей из необеспеченных слоев. Но я никогда не был придворным врачом. Приходили ли первые лица или простые граждане - объем хирургической помощи был одинаковым. Я и своих учеников воспитываю так: бедного нужно не только лечить, но и помогать и кормить".

И еще одна деталь. Будь Артавазд Багратович не врачом, а архитектором, город наверняка выиграл бы. Его золотые руки, благородное сердце и профессионализм наверняка были бы полезны и на этом поприще. Но какой урон понесла бы наша медицина...

Основная тема:
Теги:
  • Марианна 25-Июн-2014
    Хочется написать столько теплых слов в адрес настоящего Человека - Артавазда Саакяна... Врач от Бога. Порядочный Человек. Иногда по жизни встречаются такие люди, от которых на сердце навсегда остается светлое, теплое пятно, благодаря которым верится в чудо!! Спасибо Вам, докток Саакян, за Вашу харизму, за Ваше благородство!
    Ответить
  • Andrey 30-Окт-2014
    Koghb@ Tavush a, Lori chi...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
    2024-03-28 10:42

    20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

  • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
    2024-03-26 10:05

    На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

  • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
    2024-03-26 09:19

    В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

  • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
    2024-03-25 09:44

    Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
    2023-06-23 10:09

    Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

  • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
    2023-01-30 10:47

    «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

  • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
    2022-07-13 16:35

    Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

  • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
    2022-05-23 10:13

    За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…