Последние новости

СЛУЖЕНИЕ ИНТЕРЕСАМ СТРАНЫ

Академику Вилену Паруйровичу АКОПЯНУ - 75 лет

Научная общественность Армении отмечает юбилей известного медика-фармаколога, педагога и общественного деятеля, бывшего ректора Ереванского государственного медицинского университета, ныне академика-секретаря Отделения естественных наук НАН РА, почетного члена международных академий и научных обществ, доктора медицинских наук, академика Вилена Паруйровича Акопяна.

ВИЛЕН АКОПЯН РОДИЛСЯ 1 МАЯ 1938 г. В ТАЛИНСКОМ СЕЛЕ ГАРНАОВИТ. В 1960г. он окончил лечебный факультет Ереванского государственного медицинского института и был назначен на работу заведующим сельским врачебным участком Артикского района. В 1962г. основатель фармакологической школы в Армении, член-корреспондент Академии наук Арм. ССР Симон Мирзоян пригласил Вилена Акопяна на работу в ЕрМИ на кафедру фармакологии, где в 1967г. В. Акопян защитил кандидатскую, а в 1977г. - докторскую диссертацию.

В ЕрМИ В.Акопян прошел большой путь - от старшего лаборанта до заведующего кафедрой фармакологии и ректора ЕрМИ. Проработав ректором Ереванского медицинского института 19 лет, В. Акопян проявил себя как прекрасный руководитель и организатор учебного процесса. В тяжелые годы экономического и энергетического кризиса первой половины 90-х гг. ЕрМИ был единственным в республике вузом с непрерывной подачей электроэнергии и отоплением, благодаря чему были обеспечены полноценный учебный процесс и исследовательская деятельность.

Благодаря усилиям В. Акопяна в ЕрМИ были открыты новые кафедры и факультеты, клинические больницы, введено преподавание на английском языке. Для формирования физически крепкой, здоровой и боеспособной армии по инициативе В. Акопяна в 1994г. был создан военно-медицинский факультет, обеспечивающий войсковые части высококвалифицированными военными врачами. В 1995г. ЕрМИ был реорганизован в Ереванский государственный медицинский университет, который в настоящее время носит имя выдающегося армянского врача Мхитара Гераци. Сегодня ЕГМУ - известный учебный и научный центр, где готовят квалифицированные кадры для практической и научной медицины Армении и других стран.

Еще будучи студентом, под руководством проф. С.Мирзояна Вилен Акопян начал заниматься вопросами регуляции кровообращения центральной нервной системы, в частности, выявлением влияния биологически активных веществ на мозговое кровообращение, изучением механизмов ауторегуляции, исследованиями роли гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и ее рецепторов в регуляции мозговой гемодинамики в норме и при патологии. Новым направлением в научно-исследовательской деятельности академика В. Акопяна стали работы по поиску путей регуляции нарушенного мозгового кровотока в условиях малоподвижного образа жизни и повышенной двигательной активности. Успешное развитие в его работах получила нейрохимическая теория ауторегуляции мозгового кровообращения. Благодаря целенаправленным исследованиям по изучению роли различных нейроактивных веществ в интегративном функционировании центральной нервной системы В. Акопян впервые показал важнейшую роль нейроактивных аминокислот в регуляции мозгового кровообращения.

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВИЛЕНА АКОПЯНА ОТРАЖЕНА в более чем 300 научных работах (большинство которых опубликованы в международных научных журналах), в их числе 6 монографий (2 из которых опубликованы в Москве и Афинах), 3 учебника по фармакологии и 11 учебно-методических руководств. Отметим, что учебники по фармакологии стали первыми на армянском языке в Армении.

В. Акопян имеет 21 авторское свидетельство, является научным консультантом 6 докторских и научным руководителем 18 кандидатских диссертаций.

В зарубежной медицинской и научной литературе имеются ссылки на труды В. Акопяна. Начиная с 1967г. он участвовал в работе престижных международных форумов в США, Франции, Италии, Испании, Канаде, Германии, Израиле, Иране, Китае, Сингапуре, Индии, России.

В. Акопян удостоен звания почетного члена многих международных научных обществ, ассоциаций и академий: научного совета Международного колледжа ангиологов (Нью-Йорк), Международной федерации фармацевтов (FIP, Нидерланды), Международной научной ассоциации фармакологов (IUPHAR, Брюссель), Международной ассоциации по мозговому кровообращению и метаболизму (ISCBFM, Берлин), Медицинской образовательной научно-экспериментальной группы Всемирной организации здравоохранения (Брюссель), Национальной академии медицинских наук Польши и др.

Академик В.Акопян долгие годы был главным редактором журнала НАН РА "Медицинская наука Армении" , членом редакционного совета журнала "Экспериментальная и клиническая фармакология" Российской академии медицинских наук, "Медицинского международного журнала" Исламской Республики Иран, участником проекта "Надежда" Медицинской редакционной международной ассоциации (WAME, Вирджиния, США).

ЗА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ И ГУМАНИЗМА, а также за общественную деятельность В. Акопян удостоен многих государственных и общественных наград и званий - медали Мхитара Гераци, ордена Святой Месроп Маштоц, премии президента РА за монографию "Гипокинезия и мозговое кровообращение", ордена "Святой Саак - Святой Месроп", почетной грамоты храма Христа Спасителя Московской епархии, золотой медали Альберта Швейцера, золотой медали им. Вернадского, золотой памятной медали им. Ф. Нансена, звания "Почетный гражданин Еревана", медали им. Драстамата Канаяна, медали "Материнская благодарность" НКР, медали Гарегина Нжде, медали Спарапета Вазгена Саркисяна.

В настоящее время В. Акопян возглавляет отделение естественных наук НАН РА, участвует в реформировании сферы науки. Будучи последовательным, бескомпромиссным и принципиальным руководителем и вместе с тем отзывчивым человеком, В.П.Акопян заслуженно пользуется любовью и уважением коллег.

Многочисленные ученики и последователи Вилена Паруйровича Акопяна, медицинское сообщество республики, все те, кто знает В.П. Акопяна, высоко ценят его научные заслуги, неутомимую педагогическую деятельность, чувство высокой ответственности, патриотизм, служение народу и государству.

Дорогой Вилен Паруйрович! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья и счастья!

Р. МАРТИРОСЯН, академик, президент НАН РА,

М. НАРИМАНЯН, профессор, ректор Ереванского государственного медицинского университета им. М. Гераци

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.