Последние новости

ПОЧЕМУ АГИТПРОП РЕЖИМА СОЛГАЛ ПРО ВОЕННЫЙ ВЕРТОЛЕТ?

Первое публичное выступление 5-го президента Республики Арцах Самвела Шахраманяна пролило свет на некоторые события 19 - 20 сентября. Это выступление разоблачило многие высказывания, связанные с эвакуацией военно-политического руководства в условиях насильственной депортации и геноцида со стороны Азербайджана под вывеской «антитеррористической операции».

28 ОКТЯБРЯ ШАХРАМАНЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕМУ УДАЛОСЬ НА ВЕРТОЛЕТЕ ДОБРАТЬСЯ ДО СИСИАНА, вместе с ним вылетели действующий командующий армии Обороны Арцаха и двое сотрудников безопасности президента. Трех бывших президентов не переместили на вертолете, а захватили в плен. В одной из предыдущих публикаций мы назвали заведомой ложью попытку агитпропа Пашиняна представить дело так, будто бывшие президенты Аркадий Гукасян, Бако Саакян и Араик Арутюнян отказались вылететь в Ереван на вертолете, который, якобы, прислал за ними Пашинян. Интервью Шахраманяна подтвердило наши выводы о том, что никакого вертолета Пашинян за ними не посылал.

Шахраманян сказал, что вел переговоры с азербайджанской стороной о том, чтобы бывшие президенты были доставлены вертолетом на территорию Армении, однако получил отказ. В условиях отказа вряд ли Пашинян мог выслать за бывшими президентами вертолет.

Лидер партии «Во имя республики» Арман Бабаджанян решительно объявил в эфире одного из телеканалов власти, что бывшие президенты отказались воспользоваться предоставленным Пашиняном вертолетом и предпочли ему азербайджанский плен. Из слов 5-го президента следует, что азербайджанцы не позволили представителям бывшего и нынешнего руководства Арцаха покинуть Степанакерт на вертолете. Предположить, что Пашинян выслал за ними вертолет, не будучи в курсе решения Баку, трудно. Выходит, что Бабаджанян солгал, и никакого вертолета для бывших президентов, спикера, бывшего командующего и бывшего заместителя командующего не было…

Агитпроп Пашиняна по горячим следам утверждал, что бывшие президенты сами отказались покинуть Степанакерт на вертолете. Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, рупор режима Гнел Саркисян обвинил руководство СНБ Арцаха в предательстве по той причине, что сотрудники службы не ликвидировали физически бывших президентов, когда тех захватывали в азербайджанский плен. В то время руководитель СНБ Арарат Мелкумян уже находился в Армении, однако никак на выпад агитпропа не отреагировал.

Шахраманян заявил, что Мелкумяна и министра ВД Карена Саркисяна азербайджанцы взяли в заложники и объявили, что не выпустят до тех пор, пока бывшие президенты не сдадутся. Узнав об этом, бывшие президенты сдались в плен, а Мелкумян и Саркисян были отпущены на свободу и беспрепятственно добрались до Армении. Шахраманяну, как уже было сказано, позволили покинуть Степанакерт на вертолете. Попытки агитпропа представить бывших президентов Арцаха, спикера парламента Давида Ишханяна, бывшего госминистра Рубена Варданяна, бывшего командующего генерала Левона Мнацаканяна, бывшего заместителя командующего генерала Давида Манукяна, а также бывшего министра иностранных дел Давида Бабаяна в невыгодном свете провалились.

ПОДОБНЫХ РАЗОБЛАЧЕНИЙ БУДЕТ МНОГО, А ПОКА ИНФОРМИРОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, боясь навредить тем, кто находится в плену. Сообщение о, якобы, убийстве Мнацаканяна (уже опровергнуто) пришло сразу после интервью Шахраманяна и поставило под сомнение попытки режима Пашиняна добиться от Алиева выдачи представителей бывшего и нынешнего военно-политического руководства Республики Арцах. Пока этого не случилось, агитпроп режима поливает грязью тех, кто не может им ответить. Вопрос: а выгодно ли Пашиняну, чтобы эти люди были освобождены из азербайджанского плена и оказались в Ереване перед включенными телекамерами и диктофонами?

 Пашиняну есть, чего опасаться, ведь бывшие президенты могут рассказать много интересных деталей запланированного Пашиняном и Алиевым геноцида и насильственной депортации армян Арцаха. Пока эти люди в плену, агитпроп режима ежедневно старается уничтожить их репутацию и запятнать доброе имя.

Лидер христианских демократов Левон Ширинян тиражирует сплетни о том, что у Араика Арутюняна завод по производству мыла в Ставропольском крае. Глава оборонной комиссии Андраник Кочарян говорит о квартирах Аркадия Гукасяна в многоквартирном доме напротив гостиницы Двин, а также о том, что брат бывшего президента Арег Гукасян владеет заводом по производству соли в Аване, и прочее в том же духе...

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ