Последние новости

ВОСХОЖДЕНИЕ НА АРАРАТ

В душе многих армян живет заветная мечта: хотя бы раз в жизни подняться на вершину Арарата. Да, многие мечтают, но единицы осмеливаются пройти этот интереснейший маршрут.

Моя собеседница - архитектор-дизайнер Армине Аджемян впервые в жизни приняла участие в восхождении на Арарат с группой туристов из 16 человек, один из членов команды - слепой юноша в сопровождении своего глухого товарища. Вместе они осуществили давнишнюю мечту.

- Армине, что побудило вас, отправиться на Арарат?

- Думаю, что в первую очередь патриотизм, так как мои прародители были выходцами из Вана, они мне с детства рассказывали об этом удивительном городе. И, во-вторых, я прислушалась к зову своего сердца и не нашла причин воспротивиться ему. А те положительные эмоции, которые я получила в течение всего маршрута, останутся со мной навсегда. Я постараюсь передать их окружающим.

- Сложно было подниматься, доступно ли такое восхождение каждому желающему?

- Я думаю, что да. В техническом плане восхождение не представляет особой трудности. Некрутые травянистые склоны, отсутствие лавин и камнепадов, если повезет и погода будет на вашей стороне, думаю, это вполне осуществимое желание.

- Что для этого необходимо?

- Минимум физической подготовки, отсутствие каких-либо серьезных заболеваний, побольше теплых вещей, крем от загара и, конечно же, деньги: тур обойдется вам приблизительно в $800. В эту сумму входит практически все: виза с разрешением на восхождение, 3-разовое питание, сопровождающий-проводник, экипировка, лошади, которые везут ваше снаряжение. Останется даже на карманные расходы и покупки сувениров. Кстати, в тур входит не только восхождение на Арарат, но и путешествие по древним армянским городам - Вану, Карсу, Баязету и т.д.

- Что особенно произвело впечатление?

- Ярких впечатлений было предостаточно! Особенно понравились озеро Ван, водопад Мурада - воистину завораживающее зрелище: тысяча тонн воды ежесекундно с громким рокотом низвергается с отвесных скал. А эти милые существа - ванские коты! Всего не перечислишь.

- Извини, что перебиваю, а ванское чудовище, полиозавра, не видела? Японцы много писали об этом монстре. Или это просто миф?

- Монстра не было, наверное, он горазд только курдов и турок пугать, но об этом я хотела бы рассказать позже. Ведь целью поездки была гора Арарат! Машина подвезла нас до города Догубаязета, он находится на высоте 2000 м. Преобладающая часть населения - курды. Именно здесь находятся туристические фирмы, дающие лицензию и визу -пермит. Здесь же берем проводника-курда. С гидом нам повезло: он хорошо владел английским языком, так что в услугах переводчика не было необходимости.

Немного отдохнув и акклиматизировавшись, мы продолжили переход по пологим травянистым склонам от деревни Эпи, дошли до первого зеленого лагеря (высота 3336 м). Это заняло от 4-5 часов. Здесь сделали первый привал, поели под звуки курдских народных песен и танцев. Курды приятно удивили нас, устроив концерт, их танцы слегка напоминают наши сасунские. Неожиданно для всех руководитель нашей группы Геворк Г. вынул из рюкзака дудук и виртуозно сыграл на нем. После ночлега начался 2-часовой переход вплоть до штурмового лагеря (высота 4200 м). Здесь нас ожидал последний, самый сложный этап - подъем на ледниково-каменистую вершину горы.

- Что вы чувствовали, когда начался последний подъем?

- Это было ранним утром после дождя, Арарат был в сизой дымке, то и дело скрываясь под тяжелыми тучами. Воздух был наполнен искрящейся снежной пылью, мы смотрели, как медленно вырисовывается краешек золотистого солнца, озаряющий скалистый хребет Арарата. Неожиданно в небе мы увидели двойную радугу. Еще несколько усилий - и мы наверху.

Невозможно передать словами сладость победы! Ура! Наконец-то! Чувство неописуемой радости переполняло наши сердца, а на глаза то и дело наворачивались слезы! Раскрылись флаги разных народов (французский, американский и, конечно же, армянский), прозвучали гимны на разных языках, но, главное, пели наши сердца: "Весь мир на ладони, ты счастлив и нем..." и только думаешь о тех, кому незаконно досталось такое богатство. Вот что такое радость со слезами на глазах. Кажется, что боль утраты и радость победы, эти два противоречивых чувства, невозможно испытать одновременно. Но это был именно тот случай.

...Спускались молча, каждый был погружен в свои мысли. Тишину нарушал лишь скрип снега под ногами. Спускаться было намного тяжелее, чем подниматься. Везде - в ресторанах, в гостиницах - обслуживающим персоналом были только мужчины. Нам довелось отведать знаменитый тарех - рыбу, напоминающую наш когак.

В известной песне Высоцкого поется: "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал". Возможно, некоторые красивее нашего Арарата, но для нас Арарат был и останется самой величественной горой в мире, символом нашей Родины. Пусть на карте помечен не на нашей стороне, он живет в сердце каждого армянина.

На прощание Армине подарила мне камушек с вершины Арарата и гальку из озера Ван. Ну а насчет кошек, мифического монстра и других достопримечательностей она пообещала непременно рассказать при следующей встрече.

Основная тема:
Теги:
  • Natali 17-Июл-2019
    Одно из моих самых интересных восхождений было восхождение на Арарат, я очень переживала о том как взойти на гору, и толком не знала что и как! Но благодаря https://climbingbrothers.org/ararat/ я смогла и подготовится правильно и тур выбрать! Ребята там очень классные, много историй в подъеме узнала, контролировали подготовку и проводили очень крутой инструктаж перед восхождением. Наверное, если бы не они, я бы не поднялась ни на одну вершину.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
    2018-12-07 16:47

    В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

  • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
    2018-08-27 16:25

    Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

  • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
    2018-04-09 15:48

    Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

  • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
    2017-11-13 12:49

                 В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ИЗ АРМЯН ПОБЫВАЛ НА ЭВЕРЕСТЕ?
    2023-08-24 12:04

    Подняться на Эверест – самую высокую (8848,86 м над уровнем моря) горную вершину на планете мечтает каждый альпинист. Но удается это немногим. К концу 2022 года в официальной гималайской базе данных за всю историю  покорения Эвереста числилось 7733 успешных восхождений со стороны Непала и 3651 со стороны Китая. Есть в этом списке и 8 армян, о которых мы и расскажем.

  • ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН
    2023-02-17 17:05

    Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.

  • «АРАРАТ ГЛАЗАМИ АРМЯН» ПРЕДСТАВЛЕН В БЕРЛИНЕ
    2022-05-24 09:32

    В Берлине подходят к концу Дни немецко-армянских культурных связей, проходящие с 7 по 29 мая под знаком одного из главных символов исторической и современной Армении - горы Арарат. Белоснежная вершина оказалась в центре разных мероприятий культурных Дней и заставила обратить на себя внимание как представителей разных жанров искусства Армении, так и их немецких коллег.

  • ЭРИК ВАЙХЕНМАЙЕР: ГЛАЗАМИ ДУХА
    2021-10-27 10:06

    Эрик Вайхенмайер полностью ослеп в 13 лет, и лишь спорт помог ему справиться с трудностями и не впасть в депрессию. Он - единственный незрячий альпинист, выполнивший программу "Семь вершин", которая предполагает  восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Только ему среди слепых покорилась самая высокая вершина в мире – Эверест.