Последние новости

"МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ

             В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян

Ходишь по родному Еревану с его яркой самобытной таманяновской архитектурой, монументальными ансамблями и объемно-пространственными постройками из туфа и анийского базальта и понимаешь, какой непоправимый вред нанесли архитектурные власти, лишая его истории, а ереванцев - памяти места.

            АЛЕКСАНДР ТАМАНЯН ТРЕПЕТНО СОХРАНЯЛ ПОСТРОЕННЫЕ АРМЯНСКИМИ предпринимателями в начале XX века каменные дома с витыми колоннами, узорчатыми карнизами, висячими балконами с неповторяющимися орнаментами. Таким был дом врача Ованесяна, исполненный в восточном стиле, с разноцветными витражами на окнах (нынешнее здание АОКСа) или двухэтажный дом с балконами из металла, причудливыми орнаментами и карнизом на ул. Пушкина.

            Незавидной оказалась участь многих домов, в частности, принадлежавших семье предпринимателей и благотворителей Африкян. Именно на средства братьев Африкян был построен водопровод Еревана. В 1892 году рядом с территорией бывшей Ереванской крепости, по соседству с коньячным заводом Нерсеса Таиряна, был основан винно-коньячный завод Карапета Африкяна. Им также принадлежало здание, находящееся по ул. Пушкина, 38. Но, к сожалению, "Дом Африкян", построенный в стиле модерн, был демонтирован в 2014 году с обещанием восстановить его в другом месте. За сохранение этого дома с необычным фасадом из скульптурной композиции (маленькие мальчики, сидящие на утках: по краям же здания высечены бычьи головы с цепями) боролись жители Еревана. По соседству с винным заводом "Арарат" доживает свой век другой полуразрушенный дом, на воротах - едва заметная надпись: "А.Т. Африкяны"... Так исчезают частички собирательной памяти, которую больше не передать будущим поколениям. Так исчезают исторические сокровища Еревана.

           НА УЛИЦЕ НАЛБАНДЯНА КОГДА-ТО ВЫДЕЛЯЛСЯ ДОМ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПЕРВОГО ЧУГУНОЛИТЕЙНОГО ЗАВОДА - сооружение из черного туфа, его парадная дверь с двух сторон была украшена львами, между которыми была высечена фамилия промышленников "ГИЛАНЯНЦЪ". У них, к сожалению, впоследствии дом отобрали и сегодня он находится в полуразрушенном состоянии. На улице Абовяна дом врачей Тер-Аветиковых, находящийся на проспекте Маштоца дом владельцев ювелирных магазинов Гегама и Ованеса Мнацаканян. Многие из длинного списка не сохранены даже в качестве музейного экспоната. Безжалостно разрушен двухэтажный дом с двумя балконами и с высоким фасадом, инкрустированный вензелем с буквами "МФ", разрушен также особняк мецената-торговца Николая Тер-Григоряна на улице Врамшапуха. Чудом уцелел дом на ул. Арами и Ф.Бузанда.

           Лишь надписи на некоторых уцелевших домах являются молчаливыми свидетелями Старого Еревана. Этот список можно продолжить до бесконечности, а ведь эти здания в контексте того времени были непревзойденными.

           - Как вы характеризуете сегодняшнюю ситуацию в сфере градостроения Еревана? - спрашиваю я у председателя Союза архитекторов Армении М.МИНАСЯНА.

            - Ничего утешительного сказать не могу - стало хуже: строят где попало и как попало. На заседаниях градостроительного совета мэрии утверждается один проект, строится совершенно другое.

            - Когда это началось и что делать?

            - Началось все еще со времен президентства Левона Тер-Петросяна. Мы не раз обращались к руководству страны, устраивали акции протеста, писали заявления, безрезультатно... Министерство культуры неоднократно заявляло, что владельцы не имеют права что-либо делать без утвержденного проекта. Мэрия все обещает остановить незаконные стройки, но в итоге творят что хотят. Многие заказчики без утвержденного проекта перекраивают город как хотят. Это говорит о попустительстве властей. Ереван находится в сейсмоопасной зоне, но его продолжают уплотнять, ссылаясь на то, что "бюджет трещит по швам". Действует один негласный закон: "Тот, кто платит, тот и заказывает музыку". А кто платит? Это либо далекие от архитектуры люди, либо думающие о сверхприбыли. Так мы рискуем окончательно потерять облик города.

          Увы, ситуация не меняется. Под предлогом "модернизации" воздвигаются новостройки со стеклянными фасадами, абсолютно не гармонирующие со старыми домами, хотя именно последние придают городу колорит и неповторимый шарм...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47
      3392

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25
      2144

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48
      3745

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • МЫ ЖИЛИ НА УЛИЦЕ АБОВЯНА
      2017-10-30 15:29
      4118

      Жильцы старинного дома по улице Абовяна с ностальгией вспоминают о старом Ереване, о той жизни, которая переплелась с историей города и страны 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25
      3094

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ПАМЯТНИКИ АРЦАХА НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2022-12-27 10:43
      6917

      Более полувека Фонд по изучению армянской архитектуры (ФИАА) организует научные экспедиции с целью документации, исследования и популяризации памятников материальной культуры на территории исторической Армении. Собранный богатый архив состоит из 650.000 фотографий, микрофильмов, планов, карт и других материалов.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31
      1856

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54
      3852

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.