Последние новости

ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ

В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

В ФОЙЕ РАЗВЕШАНЫ КАРТИНЫ О ТОЙ СТРАШНОЙ ТРАГЕДИИ, на столах расставлены книги и публикации, повествующие о стихийном бедствии. В их числе книга "Армения. Трагический декабрь", подаренная музею замдиректора по научной части Лилит Саакян, книга Сергея Назаретяна "Сейсмическая опасность и риск территории городов зоны Спитакского землетрясения 1988 г." и еще пахнущий типографской краской сборник Корюна Мкртчяна "Дневник Спитакского землетрясения".

Приглашенные спикеры из МЧС Сероб Дарбинян и Сюзанна Какоян также пришли не с пустыми руками. Они принесли с собой брошюры для детей, в которых наглядно рассказывается о методах защиты от землетрясения, даются практические советы, как вести себя в критической ситуации, как выживать в тех или иных условиях. Основная тема семинара "Что такое землетрясения, почему они происходят и как вести себя во время катастрофы?"

- Землетрясения происходят вследствие сдвига земной коры, чему способствуют колебания сейсмических волн. Они, как правило, проходят без особых опознавательных признаков, и, чтобы выжить, нужны особые знания, - отметила во вступительном слове директор Геологического музея Гаяне Григорян, познакомив участников с программой семинара.

Особенно запомнился доклад психолога Сюзанны Какоян. Сотрудницы музея Седа Авагян и геолог Нарине Погосян для прибывших из областей и столичных общеобразовательных учреждений 20 географов провели познавательную экскурсию по залам музея.

После окончании встречи участники выразили благодарность за столь интересную информацию, пообещав передать полученные знания подрастающему поколению.

...И только величавый слон, стоящий в самом центре просторного зала как немое доказательство плейстоценовой эпохи, замер, словно выражая надежду, что полученные знания на практике никогда не пригодятся.

P.S. К 30-летию Спитакского землетрясения Институт геологических наук Национальной Академии наук РА объявляет творческий конкурс среди студентов и школьников. Участники должны будут подготовить доклад, сделать плакат и снять короткометражный документальный фильм или ролик на тему землетрясения.

Итоги конкурса будут подведены 12 декабря в 15:00.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26
      1855

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56
      3472

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28
      2890

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05
      3518

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.