Последние новости

ЖИЗНЬ, КОТОРАЯ УДАЛАСЬ

Реализовать свое призвание удается немногим. В этом смысле к Христофору Айрапетовичу Петросяну благоволила судьба. Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор, травматолог-ортопед, основатель Института травматологии и ортопедии Армении, за всеми этими титулами стоит ученый, который внес значительный вклад в развитие медицины Армении.

ЖИЗНЬ ХРИСТОФОРА ПЕТРОСЯНА ИЗОБИЛОВАЛА ЯРКИМИ СОБЫТИЯМИ. Выходец из маленького карабахского села Дрнаваз, он окончил там церковно-приходскую школу, потом учился в электротехническом училище в Баку, куда переехала семья. Под влиянием старшего брата стал анархистом-социалистом и за покушение на жандарма был приговорен к высылке за пределы России. Благодаря вмешательству Александра Манташева, на нефтепромыслах которого работал отец Христофора, юноша получил именную стипендию для продолжения образования за границей и поступил на медицинский факультет университета в городе Бордо во Франции. Он мог остаться во Франции: после окончания вуза ему предлагали преподавать медицину в одном из колледжей, а один из преподавателей даже предложил усыновить его. Но Петросян отказался и в 1915 году вернулся в Баку.

Царское правительство не признавало иностранных дипломов, и он был вынужден экстерном сдать экзамены в Харьковском медицинском институте, подтверждающие квалификацию врача. Получив право на частную практику, Христофор Петросян открыл собственный кабинет в Баку, одновременно работая в больнице на нефтепромыслах Манташева – великого армянского мецената, память о котором свято чтил до конца своих дней. Во время резни армян в Баку в 1918 году погиб отец, а Христофор Айрапетович и его мать попали на разные паромы. Он оказался в городе Красноводске, а мать - в Энзели (Иран). В течение года он безуспешно пытался найти ее, а отыскав, поехал в Иран. В Энзели Х.Петросян занялся частной практикой и, будучи хорошим специалистом, быстро приобрел известность и средства, но некоторое время спустя переехал в Ашхабад.

Работая врачом в ашхабадской тюрьме, Х. Петросян сумел сохранить, спасти от ампутации, ногу Левону Шаумяну - сыну Степана Шаумяна. О своей встрече с Петросяном и об этом факте в своей книге "Тропою борьбы" рассказывает Анастас Микоян. В Ашхабаде, бывшем в то время заштатным провинциальным городом, Христофор задержался ненадолго и вскоре переехал в Ташкент. Работал в университете на медицинском факультете ассистентом у знаменитого русского хирурга и священника В.Ф.Войно-Ясенецкого (епископ Лука), сосланного большевиками в Среднюю Азию. Это был выдающийся хирург. Предложенные им методы лечения помогли спасти жизни тысячам раненых во время Великой Отечественной войны. Годы работы с Войно-Ясенецким, как не раз подчеркивал Х. Петросян, были для него бесценными как с профессиональной, так и с моральной точки зрения.

В 1930 ГОДУ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ НАРКОМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АРМЕНИИ Христофор Петросян переезжает в Ереван. В течение 30 лет, вплоть до конца жизни, он возглавлял кафедру хирургии и топографической анатомии Медицинского института, совмещая преподавательскую деятельность с врачебной практикой. Он много оперировал, наряду с профильными ортопедическими операциями делал полостные и даже нейрохирургические. Из Франции он привез медицинский инструментарий, которым сам, а потом и его друзья пользовались долгие годы. После землетрясения 1932 года Петросян организовал травматологическую службу в Сисиане, развернул большую работу по оказанию помощи как пострадавшим, так и больным, нуждающимся в хирургическом вмешательстве. В 1937 году он впервые в Армении делает пересадку большого пальца ноги на руку, с прекрасным функциональным и косметическим результатом. Во время Великой Отечественной войны профессор Петросян – главный хирург эвакогоспиталей армянской базы. Им лично и под его руководством осуществлены сотни операций, подчас уникальных. Иногда он делал по нескольку операций в день, оперировал без сна и отдыха и при этом шутил: на войне как на войне.

Рассказывают, что после войны советское правительство считало достаточным иметь на Кавказе институты травматологии и ортопедии в Тбилиси и в Баку, и только благодаря усилиям профессора Петросяна в 1947 году в Ереване был организован НИИ ортопедии и травматологии. После смерти Христофора Айрапетовича институту было присвоено его имя.

В институте оказывалась экстренная хирургическая помощь, были организованы не только ортопедические и травматологические отделения для детей и взрослых, но и отделения нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, хирургии внутренних органов, реабилитации, служба переливания крови и мастерская протезирования. В научно-медицинскую литературу вошел "метод оперирования надколенника по способу Петросяна". Х.Петросян разработал и оригинальный ортопедический стол и аппарат для исправления вывиха бедра. Основоположник ортопедии и травматологии в Армении, он оставил не только свыше 60 научных трудов, монографию, но и многочисленных учеников и последователей.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ЗАСЛУЖЕННОГО ВРАЧА РЕСПУБЛИКИ Т. ХУДОЯНА О Х.ПЕТРОСЯНЕ: "Он привлекал к себе особым магнетизмом свободного мышления, что и тянуло к нему многих талантливых учеников. Он сам старался разжечь в своих учениках искру таланта. Помогал расти им духовно и профессионально, радовался расцвету их творчества. Он всегда помнил завет древних: учитель, воспитай ученика! А еще он был удивительно веселый и остроумный человек, великий шутник и жизнелюб.

Дети и внуки Христофора Петросяна избрали для себя ту же медицинскую специальность. Сын Рафаел - кандидат медицинских наук - рано ушел из жизни. В течение 20 лет он вел курс "Детская ортопедия и травматология" в Ереванском медицинском институте. Внук Христофор 17 лет проработал в Кировакане, организовал там службу детской ортопедии и травматологии, оказывал помощь пострадавшим во время землетрясения 1988 года. Продолжил традиции семьи и правнук - Рафаел Петросян-младший. Кандидат медицинских наук, он работает ассистентом на кафедре Ереванского медицинского университета. Есть все основания думать, что замечательная семейная традиция будет продолжена.

Христофор Петросян ушел из жизни 50 лет назад. В Ереване осталось не так уж много людей, глаза которых теплеют при одном упоминании его имени. Но такие личности, как Христофор Айрапетович Петросян, - достояние нации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.