РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции
В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…
КОНЕЧНО, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МУЖИ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ОБРАЩАЮТСЯ К УКАЗАННОЙ ТЕМАТИКЕ, называя в качестве примера теплой заботы правительства о социально уязвимых слоях населения ничтожное повышение пенсий и пособий и чему-то радуясь от того, что, если бы не они (пенсии и пособия), то уровень бедности в стране достигал бы 49%. А сейчас бедным может считаться не каждый 2-й, а только каждый 4-й гражданин. Кто-то готов похлопать такому достижению – тем более, что пенсионное обеспечение граждан в Армении было всегда, но еще ни одно правительство до пашиняновского не додумалось приписывать себе в качестве заслуги сам факт выплаты пенсий?
А теперь важное о том, как изменилась жизнь стариков в годы правления Пашиняна. С 2018-го по 2022 годы средний размер назначенных пенсий в Армении увеличился на 6 с небольшим тысяч драмов – с 40 478 до 46 629 драмов. То же самое можно сказать и о МРОТ (минимальный размер оплаты труда): соответственно 25,5 тыс. и 31,6 тыс. драмов. То есть, за 5 лет правительство Пашиняна сумело всего на 6 тысяч драмов повысить доходы наиболее уязвимых слоев населения, но и эти гроши за тот же период с лихвой поглотила инфляция.
Теперь внимание! В 2022 году среднемесячная реальная зарплата увеличилась на 6,3% к предыдущему году, а реальный размер назначенных пенсий за тот же период отминусовал на 1,7%. При этом рост потребительских цен составил 8,6%, что больше реальной средней зарплаты, не говоря уже о реальных пенсиях. Большое спасибо пацанам из пашиняновского «ГД»!
О чем тут еще говорить? Сказано коротко и ясно. Причем, сказано в вышедшем на днях официальном исследовании наднациональной Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) «Пенсионное обеспечение. Статистика ЕАЭС». Из этого сборника можно почерпнуть еще ряд показателей о «неустанной заботе» правительства о наших стариках.
Так, если для мужчин возраст выхода на пенсию в Армении (63 года) не отличается от других стран ЕАЭС (только в России – 61,5 лет), то для женщин он самый высокий (те же 63 года), хотя в других странах-членах интеграционного союза к прекрасной половине относятся гораздо, лет на 5, бережнее: их возраст выхода на пенсию варьируется от 56,5 лет до 60,5 (в среднем – 58 лет). Таким образом, армянским женщинам, чтобы достичь заветного пенсионного возраста, приходится работать на 5 лет больше, чем женщинам в других странах ЕАЭС.
КСТАТИ, АРМЕНИЯ ВЫДЕЛЯЕТСЯ В НЕГАТИВНОМ ПЛАНЕ ЕЩЕ В ОДНОМ. Величина прожиточного минимума - стоимость минимального набора продуктов питания продовольственной корзины, а также минимальные расходы на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи. Этот важный показатель устанавливается во всех государствах-членах ЕАЭС, кроме Армении. Это только мне кажется, что сделано это вполне сознательно? Более того, во всех странах союза, кроме Армении, определяется величина прожиточного минимума именно для пенсионера, которая в Казахстане составляет 91 доллар США, в Беларуси - $93, в Кыргызстане - $76, в России - $170.
Далее. В Армении на тысячу человек приходится 157 пенсионеров, причем их количество с 2018-го по 2022 год увеличилось почти на 6 тысяч человек, достигнув 468 тысяч 750. За тот же период ощутимо выросла численность получателей государственных социальных пособий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
И наконец о самом, может быть, важном. Говорят, что жизнь – это лишь вопрос времени. В упомянутом сборнике ЕЭК рассчитан такой показатель, как «ожидаемая продолжительность жизни при рождении». Так вот в Армении этот показатель упал с 75,90 лет в 2018 году до 73,50 в 2020-м, а в 2022 году вновь вырос до 75,05 лет, так и не добравшись до показателя 2018 года. Очередное мерси пацанам из правящей клики!
Еще хуже обстоит динамика названного показателя для лиц, достигших 65 лет. Если в 2018 году им к прожитому «давали» еще 16,10 лет, то в 2020-м – только 15,70, а в 2022 году – и вовсе 15,59 лет. Причем, продолжительность жизни для пенсионеров за последние 5 лет снижалась из года в год как для мужчин (в 2022 году – 13,72 лет к 65), так и для женщин (16,98 лет к 65).