Последние новости

СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ

Скандальные заявления грузинского президента Михаила Саакашвили на Генеральной Ассамблее ООН заставили российских дипломатов покинуть зал заседаний. Оно и понятно: в прошедшую среду вождь "революции роз" вполне отчетливо позиционировал себя в качестве прокурора, главные акценты выступления которого представляли собой обвинительную речь в адрес Москвы. Впрочем, в тот день Михаил Саакашвили примерял не только мантию прокурора, но и гиматий пророка. По крайней мере он предсказал "скорый конец Российской империи", вписав этот финальный аккорд имперских амбиций Кремля в контекст ухода с политической сцены Владимира Путина.

"ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ВЛАДИМИР ПУТИН УЙДЕТ ИЗ КРЕМЛЯ, исчезнет из российской политики. Российские граждане будут помнить его как призрак старых времен – времен коррупции и подавления. Никто не знает, будет ли этот процесс мирным или насильственным, будет ли его последователь националистом или либералом или тем и другим, но важно то, что Россия перестанет тогда быть империей, она станет нормальным государством".

Саакашвили заявил, что Россия продолжает аннексировать грузинские земли и тем самым ослаблять Грузию. Представляя свою позицию как истину в последней инстанции (сугубо американская манера), он выступил "в защиту" угнетаемых Россией государств (и это тоже сугубо американская манера), заявив, что Москва не заинтересована (и не может быть заинтересована в силу своих имперских амбиций) в существовании сильных государств на постсоветском пространстве.

Евразийский союз как институциональный противовес Евросоюзу был определен им в качестве продукта колониальной политики России. При этом он возвестил, что бесконечно долго так продолжаться не может, ибо государства не хотят быть колониями, а стремятся к подлинному суверенитету, ярым поборником которого всегда выступал и продолжает выступать он сам. В числе угнетаемых Россией постсоветских стран Саакашвили упомянул не только Грузию, но также Украину, Молдову, Армению и Азербайджан. Похоже, грузинский президент постарался выступить от имени всех. Для большей убедительности сослался на украинского коллегу Владимира Януковича, который – если верить Саакашвили – признался ему накануне о давлении, оказываемом Москвой на Киев.

Впрочем, в данном материале мы сконцентрируем внимание на армяно-азербайджанском срезе его выступления. Обращаясь к народам мира, Саакашвили сказал: "Вы думаете, что Путин хочет, чтобы Армения одержала верх в конфликте с Азербайджаном? Нет. Это сделало бы Армению слишком сильной и потенциально слишком независимой. Или вы думаете, что обратное правда – что Москва хочет, чтобы Баку одержал верх над Ереваном? Нет, они не хотят, чтобы кто-то вообще одержал победу, именно конфликт и является их целью, так как он мешает нациям стать независимыми и блокирует их интеграцию в Европейский Союз".

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: А ЧТО ПРЕДПРИНЯЛ САМ МИХАИЛ СААКАШВИЛИ в годы своего президентства для армянской государственности, если он на самом деле так беззаветно и так искренне печется о ней? Какие он предпринимал усилия для разблокирования абхазского отрезка Транскавказской железной дороги? Армения является единственным членом Совета Европы, заблокированным двумя другими членами СЕ – Турцией и Азербайджаном. Железнодорожный же выход Армении в северном направлении (на Россию) заблокирован уже Грузией. Но кого на самом деле блокирует Тбилиси, если Абхазия связана с Россией по железной дороге, а также имеет выход к морю? Единственным государством, которое находится в реальной блокаде, была и остается Армения. Тем не менее Саакашвили никогда не считал целесообразным разблокирование виртуальной блокады Абхазии.

Еще в период своего правления Роберт Кочарян обращал внимание грузинского руководства на тот факт, что отсутствие железнодорожного сообщения по абхазскому участку блокирует в первую очередь Армению: "Абхазия не анклав, она связана с Россией и сухопутной дорогой, и морем. В такой ситуации не совсем понятен смысл абхазской блокады. Единственной страной, которая несет реальные убытки от этого, является Армения". Однако вопреки всей очевидности этого факта, грузинский президент так и не предпринял усилий для обеспечения ереванского выхода на Россию. Имеет ли он право после всего этого обвинять Россию в ущемлении суверенитета Армении?

Прощальное выступление Саакашвили вполне вписывается в контекст его ранних речей. Так, 1 сентября 2006 года он отметился в высшей степени любопытным заявлением, когда, выступая в Сагареджо, официально констатировал известный ему (и только) факт наличия российского давления на Армению, ориентированного на курс проведения Ереваном антигрузинской политики. По крайней мере именно так следует понимать смысл озвученного им следующего предложения: "Россия окончательно перекрыла таможню в Ларсе. И перекрыла не только нам, но и соседней Армении, грузы которой шли через Ларс, потому что и Армении она говорит - давайте, мол, вместе будем осуществлять кое-какие планы".

ПРЕЗИДЕНТ НЕ СЧЕЛ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ ЭТО СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (ввиду, вероятно, отсутствия самого предмета детализации), однако "армянский акцент" Михаила Саакашвили симптоматичен сам по себе.

И далее: "Рабством никто еще не добивался успеха. Только гордые, самолюбивые страны, такие как Польша, Эстония, Литва, Латвия, которые стали успешными по европейским меркам странами, добиваются успеха. Я не хочу называть несколько других стран, которые идут на поводу у этих сил и являются попрошайками, находятся в таком же обнищавшем состоянии, как это было и до этого".

Впрочем, сам Саакашвили не скрывал тогда своего доверия к властям Армении; рассуждая на тему мнимого российского давления на Ереван, он заметил: "Естественно, на это никто не согласится, но такая политика - оказания давления на Армению в контексте Грузии - есть!". Он всегда любил выступать от имени всех. Последний раз это случилось в прошедшую среду в Нью-Йорке. И вновь ничего нового.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • НА ПУТИ К 9-й ЦЕЛИ ООН
      2022-10-13 11:33

      Сколько инфраструктурных инвестиций вкладывается на 1 кв. км Армении? 9-я «Цель устойчивого развития» (ЦУР) ООН заключается в создании стойкой инфраструктуры, содействии всеобъемлющей и устойчивой индустриализации и инновациям. И в этом важном деле значительную роль может сыграть техническое содействие, оказываемое многосторонними банками развития. Об этом 12 октября на форуме в Астане по реализации ЦУР заявила координатор Фонда технического содействия Евразийского банка развития (ФТС ЕАБР) Анна-Мария Чкония…

    • «ОСТАНОВИТЕ ГЕНОЦИД АРЦАХЦЕВ!»
      2022-04-01 10:23

       31 марта перед зданием ООН в РА состоялась акция протеста беженцев из Азербайджана, насильственно перемещенных лиц из Арцаха и активистов гражданского общества Армении с требованием остановить политику этнических чисток и продолжающийся Геноцид в отношении армян Арцаха.