РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд!
По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.
Если обратиться к другим показателям, то можно констатировать, что еще имеющийся рост в экономике продолжают поддерживать, в первую очередь, торговля (124,3%), далее строительство (115,6%) и, надо сказать, сильно сдавшая в последнее время сфера услуг (111,1%).
А ВОТ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, показатели гораздо скромнее. Министр экономики Ваан Керобян объясняет, в частности, «практически нулевой рост промышленности» сдерживающей политикой Центрального банка по укрощению инфляции, не выгодным для экспортеров курсом драма и привычно отсылает нас в будущий год, когда общественность узреет, наконец, плоды его невероятных усилий.
На самом деле в момент, когда министр пытался найти виновных в своих неудачах, рост в промышленности (по итогам 10 месяцев) был не «практически нулевой», а минусовой – 99,5%! Правда, с добавлением ноября, то есть за 11 месяцев, объем промышленного производства в стране впервые за долгое время наконец выбрался из минусовых значений, зарегистрировав прирост в скромные 2,1%. Добавим: при инфляции в 2,2%.
Такую же малоэффективную политику, кстати, правительство Пашиняна в лице Минэкономики реализует и в отношении сельского хозяйства, и здесь итогам 3-х кварталов (аграрная статистика публикуется в ежеквартальном разрезе) прирост валовой с/х продукции даже сократился - с 2% до 1,7%.
Помимо слабых показателей в реальном секторе экономики, вот уже который месяц не может выбраться из минусов и производство электроэнергии, которое (без перетоков электроэнергии, генерированных автономными производителями) по итогам 10 месяцев составило 96,5%, а за 11 месяцев и того хуже – 95,7%.
Показатель внешнеторгового оборота также с каждым месяцем сбрасывает темпы – 142,4%, и все еще сохраняющийся рост происходит за счет малодоходного (не говоря уже о подсанкционных товарах) реэкспорта в Россию. Иначе трудно объяснить двузначные темпы роста экспорта при «практически нулевом» росте национального промышленного производства, то есть львиную долю так называемого экспорта обеспечивает реэкспорт чужих товаров.
РОСТ ОБЩЕГО ЭКСПОРТА ЗА 11 МЕСЯЦЕВ СОСТАВИЛ 144,7% (за 10 месяцев - 138,5%), а импорта – 141% (за 10 месяцев - 142,9%). В абсолютных значениях из Армении экспортировано товаров на общую сумму в $6 млрд 946,4 млн, а вот импортировано намного больше – на $10 млрд 931,4 млн. Фактически каждый месяц темпы экспортно-импортных операций ощутимо сокращаются, и неизвестно, что от их роста останется с добавлением последнего (статистического) месяца уходящего года, данные по которому, как и обобщенные итоги всего 2023 года, будут представлены уже в конце января будущего года.
И еще одно. Разница между импортом и экспортом в пользу первого (то есть отрицательное сальдо внешней торговли) увеличилась с $1 млрд за 1-й квартал до $3 млрд 236,7 млн по итогам 3-х кварталов. За 11 месяцев разрыв возрос почти до $4 млрд. Практически погрузив национальное производство в стагнацию, правительство Пашиняна вынуждено заменять его ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов. Фактически с каждым месяцем объем импорта все больше отрывается от экспорта! И такая динамика крайне нежелательна, поскольку свидетельствует о тревожной ситуации с национальным производством, в условиях чего Армении приходится завозить все больше товаров извне.
Напомним, что по итогам всего прошлого года отрицательное сальдо (разница между экспортом и импортом в пользу последнего) составило $3 млрд 408 млн. И этот антирекорд уже побит, причем произошло это еще за два месяца до завершения этого года.