Последние новости

"МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ" - КРАСОТА СКВОЗЬ "ЧУМУ"

Самая прекрасная мечта чего-то стоит лишь тогда, когда под нее подведена твердая база - это мы давно усвоили. Мечта Ереванского Русского драматического театра им. Станиславского о Прекрасном Современном театре стала реальностью именно благодаря такой базе. Грант Министерства культуры Российской Федерации позволил технически переоснастить театр, и теперь там все "как у людей".

 Сцена из спектакля 'Маленькие трагедии'А СПЕКТАКЛЬ "МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ" ПО А.С.ПУШКИНУ - В ПОСТАНОВКЕ художественного руководителя театра Карена НЕРСИСЯНА, финансирование которого также было частью российского гранта, стал не просто очередной, пусть значимой, премьерой. Театр явился во всей новообретенной красе!

"Еще пару лет назад Министерство культуры Российской Федерации инициировало помощь русским театрам зарубежья. Тогда статс-секретарем министерства и заместителем министра была Алла Юрьевна Манилова, и во многом благодаря ей мы попали в первую десятку тех театров, которые получили эту поддержку - финансирование из Российской Федерации. Причем оговаривалось, что большая часть этой суммы предоставляется на приобретение необходимой свето-звуковой аппаратуры и, в нашем случае, еще и видеопроектора, а меньшая - на постановку спектакля", - говорит директор театра им. Станиславского Марианна МХИТАРЯН. О том, чего стоило это "попадание в десятку" всему театру и лично ей, директор скромно умалчивает. А стоило огромной, долгой и упорной ежедневной работы, которая вывела театр на новое качество. Об этом свидетельствует зрительский и профессиональный интерес к театру, участие и награды многочисленных фестивалей, в том числе и самых авторитетных, наконец, российская премия "Звезда театрала", которой ереванский театр был удостоен в прошлом году как "Лучший русский театр зарубежья" среди многочисленных "собратьев".

 Сцена из спектакля 'Маленькие трагедии'"Поддержку Минкульта России просто невозможно переоценить! - считает директор театра. - Вот, как маленький ребенок ждет Нового Года в ожидании новых игрушек, так наш звуковик - впрочем, как и я - ждал, что вот сейчас приедет эта аппаратура, и он будет ею наслаждаться! И это действительно огромное счастье, потому что в наше время представить современный театр без качественного светового, звукового и мультимедийного оборудования просто невозможно. Я надеюсь, что благодаря этому, наш зритель будет получать еще больше удовольствия от наших спектаклей. Что касается "Маленьких трагедий", поскольку на следующий год Россия будет отмечать юбилей солнца русской поэзии, в основном, все 10 театров, которые попали в эту программу, ставят Пушкина. В начале апреля наш театр поедет в Санкт-Петербург, на фестиваль "Встречи в России", это одно из направлений Театра-фестиваля "Балтийский дом". Мы традиционно принимаем в нем участие, и на сей раз будут именно "Маленькие трагедии", и это вдвойне ответственно - Пушкин в свете нашего нового света и звука".

ПУШКИН В СВЕТЕ НОВОГО СВЕТА И ЗВУКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОКАЗАЛСЯ МАНИФЕСТОМ - манифестом красоты и театральной магии. Конечно, объяснять "волшебство словами" дело неблагодарное, но ничего не попишешь: театральный магнетизм сегодня рождается из дивайсов. И тут же рождается контраргумент - это смотря кто и как эти девайсы использует. Впрочем, художественный руководитель Русского театра и режиссер спектакля "Маленькие трагедии" и не скрывает, что соткать полотно необычайной красоты было если не главной, то одной из главных задач творческой группы.

 Сцена из спектакля 'Маленькие трагедии'На ее реализацию театр пригласил лучших профессионалов. Главный художник Драматического театра им. Капланяна Карен Григорян создал декорацию, полную метафор и трансформеров, в которых есть историзм, изысканная эстетика. Художник по костюмам Мэри Саркисян одела спектакль не просто шикарно - в каждой маленькой трагедии - "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", "Пир во время чумы" - ощущается своя отдельная эпоха, почти иконография костюма и владение одной общей прекрасной культурой. Пластические сцены, поставленные Ариком Асатуряном, пленительны и вплетены в канву спектакля удивительно органично. Световая партитура Айка Агабекяна, заполучившего свой "новогодний подарок", - светопись и художество. Режиссер Карен Нерсисян смешал все эти замечательные ингредиенты в пьянящий коктейль, который следует пить, смакуя. Весь этот "большой стиль" собрали за немногим больше 2 месяцев - у спектаклей, делающихся на государственные деньги - армянские ли, российские - сроки жестко ограничены. Но впереди новогодний люфт, и окончательную версию спектакля зритель увидит уже в конце января.

 "Наверное, не стоит судить по сегодняшнему робкому показу - сегодня у нас был, по сути, второй прогон, - говорит Карен Нерсисян. - Мы ставили перед собой две задачи - сделать красивый спектакль, тем более, что теперь у театра есть такая возможность, и сделать так, чтобы - тем более, в Пушкине - изящная, прекрасная форма не довлела над содержанием. Содержание спектакля, я уверен, еще будет выкристаллизовываться. Да, пускай маленькие, но трагедии, да Мефистофель, который правит бал. Да - "ужасный век, ужасные сердца"! Но это некая данность, которую мы все же должны превозмогать - не упиваться "чумой", а преодолевать ее.

 Сцена из спектакля 'Маленькие трагедии'Мне кажется, что "Маленькие трагедии" - это такое огромное, сложное произведение, точнее, серия произведений, в которых есть все, и очень захотелось прикоснуться к Пушкинскому гению именно в таком сложном материале. Чтобы пройти все круги ада, которые представлены в этих трагедиях, и круги рая, счастья, которое дает работа с такой литературой. Причем, цели "Давайте сеять разумное, доброе, вечное и ... доступное" не было абсолютно. Мы подошли к этому материалу как к исполнению серьезного симфонического произведения. Да, нас окружает много бед и соблазнов, но надо научиться во всем находить живое и светлое. Находить красоту! Я надеюсь, что то, что вложено в спектакль, непременно прорастет. Должны сквозь "чуму" прорастать нежность и стремление к красоте!".

 Свое стремление к красоте, к красоте не сокровенной, а откровенной и пленительной, наш Русский театр реализовал по полной программе - спасибо Минкульту РФ. Можно не сомневаться, что новое качество, которым радовал театр последние три года, заиграет новыми красками.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.