Последние новости

ДЕЛО ПОЛКОВНИКА

Обвинение в мошенничестве

Судьба боевого офицера - участника войны в Арцахе не на шутку взволновала общественность, акции в защиту полковника запаса Владимира Аветисяна продолжаются, идет сбор подписей под требованием отпустить его на свободу.

"ГОЛОС" ПЕРИОДИЧЕСКИ ИНФОРМИРОВАЛ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ об акциях азатамартиков на Театральной площади, сегодня в центре внимания судьба полковника запаса Владимира Аветисяна. Накануне Дня независимости он был арестован, следственная служба МО предъявила Аветисяну обвинение в том, что он "посредством обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания содействия в деле освобождения от призыва на срочную военную службу внука гражданина Закаряна получил от последнего 2 тыс. долларов".

Сотрудникам офиса омбудсмена, которых боевые друзья полковника подняли, как по тревоге, сразу после его ареста, Аветисян сообщил, что арест никак не связан с его общественной деятельностью, что у него нет жалоб, что на него не оказывается давления.

Аветисян, напомню, принадлежит к числу азатамартиков, которые не выдвигали политических требований, а, напротив, держали связь и периодически встречались с представителями правительства и сотрудниками МО, которые курировали социальные вопросы. Аветисян в своих публичных выступлениях делал акцент на социальных требованиях даже тогда, когда другие полевые командиры настаивали на необходимости политических акций протеста и обвиняли его в нерешительности.

Никто не верит в то, что полковник мог взять взятку, Аветисян отрицает свою вину. Дома он оставил 6 детей, жену и больную мать. Семья живет на пенсию полковника, боевые друзья с уверенностью говорят о том, что полковник не мог унизиться до взятки. Будь он способен на такое, его семья вряд ли оказалась бы на грани нищеты.

Бредни печатные

Суд отклонил ходатайство адвокатов об освобождении Аветисяна под залог. Его адвокат Ара Закарян намерен обжаловать это решение. 24 сентября друзья Аветисяна организовали акцию в его защиту на площади Республики, еще одна акция состоялась в минувшую пятницу.

АРЕСТ ПОЛКОВНИКА, ПОВТОРЮСЬ, ВЫЗВАЛ БОЛЬШОЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС: Володя Аветисян относится к числу тех, кто в бою не прятался за чужими спинами, воевал с первых дней войны, а сегодня боевой офицер оказался в беде. Казалось бы, сочувствие, слова поддержки, надежда, что справедливость будет восстановлена, - обычная реакция на чужую беду. Увы! Сразу после ареста Аветисяна в обращение были запущены до того бредовые версии и намеки, что пересказывать их по меньшей мере негигиенично, а посему ограничимся только одной.

На страницах отдельных изданий на прошлой неделе появилась версия о том, что азатамартиков, которые выдвигали только социальные требования, якобы финансировал не кто иной, как премьер-министр Тигран Саркисян. Дескать, азатамартики поначалу должны были критиковать правительство, потом оно удовлетворило бы некоторые их требования, в итоге все разошлись бы по домам, а рейтинг премьера существенно вырос бы как в глазах азатамартиков, так и всей прогрессивной общественности…

Друзья Аветисяна считают, что арест полковника связан с его общественной деятельностью. Член совета полевых командиров Сурен Саркисян высказал мнение, что арест Аветисяна преследовал целью расколоть движение азатамартиков, а в распространенном на исходе минувшей недели заявлении азатамартиков говорится: "Мы считаем арест героя освободительной войны в Арцахе, соратника Леонида Азгалдяна, ветерана армянской армии, честного гражданина и патриота своей страны, кавалера множества государственных орденов и медалей несправедливым и убеждены, что он связан с деятельностью, которую Аветисян развернул в последние месяцы". На прошлой неделе члены совета командиров встретились с лидером ППА Гагиком Царукяном.

Пакет предложений

Обслуживающий интересы ППА телеканал неоднократно прокрутил репортаж о встрече членов совета полевых командиров во главе с Суреном Саркисяном с фракцией ППА.

КОМАНДИРЫ ВЫСКАЗАЛИ НЕДОВОЛЬСТВО ТЕМ, ЧТО ВЛАСТЬ НЕ УДЕЛЯЕТ должного внимания развитию приграничных районов. К примеру, азатамартики отметили, что "жители приграничного села Чинар молятся на Гагика Царукяна, в то время как проблемами приграничных районов должно заниматься правительство, а не частные лица".

Депутаты от фракции ППА рассказали азатамартикам о пакете предложений, который намерены представить правительству. Одно из предложений предусматривает освобождение от налогов предпринимателей, которые пожелают наладить бизнес в приграничных селах и создать там рабочие места. Встреча прошла в обстановке взаимопонимания, Царукян пожелал азатамартикам "быть едиными, как на поле боя" и сказал, что они "не должны выступать в роли просителей, ибо заслужили право на достойную жизнь", - словом, фракция ППА обещала полевым командирам содействие в решении социальных проблем. Посмотрим, отразится ли это содействие на судьбе опального полковника, - помощь со стороны самой крупной из внекоалиционных фракций была бы в этой ситуации как нельзя кстати.

И еще: по словам боевых товарищей, передача полковнику денег якобы для освобождения от призыва на срочную военную службу, по версии обвинения, имела место несколько лет назад. Почему это дело всплыло именно сегодня? Следственный орган МО пока никаких подробностей не сообщает.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".