ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…
В ЭТОЙ СТРАНЕ ВОЗМОЖНО, К ПРИМЕРУ, УВЕЛИЧИТЬ ВСЕГО ЗА ОДИН МЕСЯЦ НОЯБРЬ производство ювелирных видов продукции в 3,9 раза! Понятно, что этот показатель за счет не совсем легальных операций просто «нарисован». Но эта отрасль хотя бы в Армении существует. Но когда узнаешь от статистиков, что за тот же ноябрь в стране в 2,6 раза увеличилось производство автомашин, наверное, усопшие работники «ЕрАЗ»-а в гробу униженно переворачиваются.
Сборочное производство автомобилей корейского производства «Сепух-1», едва начавшись, остановилось на 8 тачках, после чего, как ответственно заявил недавно министр экономики Ваан Керобян, остановилось. Поэтому под приведенной национальным Статкомитетом графой «производство автомобилей» следует в основном понимать производство автозапчастей, которое в ноябре прошлого года относительно предыдущего месяца выросло… в 98,4 раза! Перед таким показателем меркнет даже «нарисованная» ювелирка. Неужели затащили в страну столько импорта, а теперь выдают его за местное производство?! Впрочем, в «пашиленде» возможно всякое.
Но, согласитесь, ни в одной более или менее разумной стране мира, окромя «пашиленда», даже теоретически невозможно всего за месяц нарастить производство хоть чего-либо почти в сотню раз. Легкое жонглирование цифрами, за которыми реально пустота и развитые художественные навыки, давно стало стилем популистского правительства Пашиняна.
В упомянутом «темном» месяце ноябре 2023 года происходили действительно странные и неподвластные здравому уму вещи, которые в одночасье вывели хронически минусующую весь год промышленность в скромный, но все-таки плюс – 2,1%. Для этого, правда, потребовалось, чтобы объем промышленной продукции в ноябре (относительно ноября предыдущего года) вырос сразу на 123,8%, причем на долю обрабатывающего сектора пришелся прирост в размере 33,4%.
При этом горнорудная отрасль продолжала минусовать на 18,3%. В пору благоприятных цен на медь производство концентрата из него в нашей стране из месяца в месяц падает. За 11 месяцев 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года оно сократилось на 8,4%. Такое возможно только в «пашиленде».
Правда, одновременно на 5,8% приросло производство молибденового концентрата, но одновременно на 15,7% грохнулся выпуск ферромолибдена, который в технологическом смысле является следующим шагом после концентрата по пути более глубокого передела этого промышленного металла.
После этого не приходится удивляться широкому разбросу мнений авторитетных международных организаций и национальных государственных структур относительно ожидаемых в прошлом и наступившем годах показателей ВВП Армении. В стране, где возможно за 30 дней в сто раз увеличить тот или иной показатель, по-видимому, возможно и обратное.