Последние новости

DIGITEC EXPO-2013: НОВЫЙ УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА

Для кого-то это мероприятие – способ повышения известности и имиджа компании, для других – возможность установить личные контакты с партнерами или просто изучить обстановку среди конкурентов. Изначально задачи и цели у всех участников технологической выставки Digitec Expo-2013 были разными. Может быть, поэтому для посетителей она стала столь интересным, познавательным и довольно полезным событием, позволившим ознакомиться с самыми современными технологиями в разных отраслях экономики, автоматизированными техническими системами и новыми разработками, а для некоторых даже найти работу по специальности, напрямую общаясь с потенциальными работодателями.

Общее количество посетителей 9-й по счету Digitec Expo, состоявшейся 4-6 октября в Экспоцентре, расположенном на территории Ер.НИИММ, намного превысило прошлогодний результат, дойдя, по самым скромным подсчетам, до 26-27 тыс. человек. На самой же церемонии открытия в минувшую пятницу присутствовал президент страны Серж Саргсян, что прибавило значимости этому мероприятию, которое в этом году впечатлило как широким географическим охватом участников, так и количеством представленных стартап-компаний.

ПРЯМО У ВХОДА В ЭКСПОЦЕНТР СТАЛКИВАЮСЬ С КАРЕНОМ ВАРДАНЯНОМ, исполнительным директором Союза компаний информационных технологий (UITE) Армении, являющегося организатором Digitec Expo. "Чем отличается нынешняя технологическая выставка?" - на ходу интересуюсь я, решив, как говорится, из первых рук получить руководство к дальнейшим действиям.

- Налицо качественные изменения, - слышу в ответ, параллельно поворачивая голову в направлении вытянутой руки собеседника. – Вот, пожалуйста, если раньше мы просто демонстрировали конкурсы по робототехнике, то сейчас уже создано сразу несколько компаний в этой области, представляющих здесь свою продукцию. Значительно вырос и уровень инженерных решений, да и проекты стали качественно другими. Одним словом, много чего изменилось, - громко рассуждал г-н Варданян по мере того, как мы продвигались в шумной толпе к стенду одной из компаний, выступившей не только в качестве разработчика, но и производителя уникального для Армении оборудования, с экспериментальным образцом которого можно было ознакомиться тут же.

Речь идет о подвесных гиростабилизированных оптико-волоконных модулях армянской компании Astromaps. Эта сложная комбинация слов на деле представляет собой небольшое оборудование со вставленными внутрь камерами, предназначенное для мониторинга окружающей среды, контроля дорожного движения, выявления лесных пожаров, наводнений, а также поиска пропавших людей при разного рода ЧП посредством осуществления съемок в основном с борта вертолетов. Фишка его в том, что он обеспечивает стабилизацию размещенных внутри камер, позволяя избежать искажения картинки при качке и тряске.

- Снимки благодаря этому получаются четкие, что дает возможность рассмотреть на поверхности земли низкоконтрастные объекты, - вводит в курс дела представитель Astromaps Самвел ЕДИГАРЯН. – Наша компания была создана менее 4 лет назад, но за это короткое время мы успели разработать и произвести подобное оборудование. Продаж у нас пока не было, но интерес к продукции довольно большой, особенно у представителей сферы чрезвычайных ситуаций, полиции и других аналогичных структур, пояснил представитель компании.

На DIGITEC EXPO-2013.В СОСЕДНЕМ ЖЕ ПАВИЛЬОНЕ СВОИ НОВЕЙШИЕ РАЗРАБОТКИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ Институт радиофизики и электроники НАН РА. В этом, кстати, одна из особенностей Digitec Expo, на которой представлены не только компании в сфере информационно-коммуникационных технологий, но и различные учреждения, занятые фундаментальной наукой. Так вот, заведующий лабораторией названного института Тигран ЗАКАРЯН показывает сразу несколько разработок, среди которых радиотехническое оборудование - в частности, плоские антенны для использования в радиолокационных системах, новые разработки, нацеленные на управление индукционных печей, а также измерители магнитного поля для управления полупроводниковыми технологическими процессами. Буквально на днях, с гордостью сообщил завлаб, была осуществлена поставка одного из таких измерителей в Южную Корею для фирмы Samsung.

А в центре выставочного зала на 1-м этаже в торжественную линейку выстроились павильоны Государственного инженерного университета (Политеха).

- Мы с друзьями представляем проект Гидролаб, - уточняет один из студентов 4-го курса факультета кибернетики Грант ГРИГОРЯН, показывая при этом на уже готовый результат в виде захватывающей игры, в ходе которой на довольно массивном деревянном лабиринте можно катать шарик, стоя в сторонке, всего лишь простыми движениями телефона. – Управляется все это через Bluetooth - правда, сама система работает только на андроидах, а у кого их нет, предлагается пульт управления, подсоединенный к лабиринту, - уточняет молодой инноватор.

По эскалатору поднимаюсь на 2-й этаж, где сразу же посетителей встречают сотрудники компании GNC-ALFA, являющейся армянской "дочкой" одной из ведущих российских компаний в сфере телекоммуникаций - ОАО "Ростелеком". Детально знакомят с возможностями широкополосного интернета и фиксированной телефонной связи – услуг, которые предоставляет компания, делая акцент, как объяснил замдиректора компании Борис ДЕМИРХАНЯН, больше на регионах Армении, а не на столице, где сконцентрирована подавляющая часть услуг в этой области.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАО "ЮЖНО-КАВКАЗСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА" НА СВОЕМ СТЕНДЕ демонстрирует посетителям выставки автоматизированные системы управления, которые уже не первый год используются самой компанией.

- В этом году мы завершаем формирование сети телекоммуникаций на всем полигоне ЮКЖД, закончив монтаж оптико-волоконного кабеля и необходимого оборудования на последнем участке от станции Раздан до станции Зод. На этом стенде как раз представлены основные технологические решения, которые уже реализуются с использованием этой сети - к примеру, автоматизированные системы управления в области грузо- и пассажироперевозок и т.д., - рассказал генеральный директор ЮКЖД Виктор РЕБЕЦ.

Довольно интересную продукцию представляла на выставке российская компания Satis, специализирующаяся в области услуг спутниковой связи - в частности, проектирования и создания фиксированных линий и сетей спутниковой связи, а также разработке и производстве стационарных и мобильных земных станций спутниковой связи. На Digitec Expo компания участвовала впервые, представляя в Армении приемо-передающий модуль и спутниковый модем небольших размеров, которые легко можно установить на земле, крыше или стене дома. По словам директора по развитию компании Владимира КАХАНОВИЧА, это оборудование является идеальным решением для обеспечения широкополосного доступа в интернет - особенно для высокогорных районов, лишенных средств связи.

- Мы решили представить этот продукт армянским потребителям, поскольку в прошлом году был запущен спутник HYLAS-2, созданный с использованием новейших технологий в Ка-диапазоне, который хорошо покрывает Армению. Именно за счет узких лучей с высокой энергетикой можно использовать на этой территории маленькие антенны - диаметром 74 см, которые при этом очень легко устанавливаются, - отметил г-н Каханович.

Трудно, конечно, рассказать о разработках и продукции свыше 120 компаний, представленных на технологической выставке Digitec Expo- 2013. Но, обойдя все павильоны, нельзя не согласиться с главой UITE Кареном Варданяном о качественных изменениях, фиксируемых здесь с каждым годом. И если любая промышленная выставка, как принято считать, является зеркалом экономики, то Digitec Expo наглядно демонстрирует мощное развитие информационно-коммуникационной сферы Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРТРЕТЫ ВЕЛИКИХ КИСТИ АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2022-12-15 09:35

      Уходящий год оказался особенно значимым для народного художника Армении Анатолия Аветяна. Мастер кисти с неординарным мышлением он создал за этот год множество новых полотен, открыл юбилейную, приуроченную к своему 70-летию выставку в Ванадзоре, совершив до этого восхождение на гору Арарат - символ Армении.

    • ДВА МАСТЕРА – ПЕДАГОГ И УЧЕНИК
      2022-12-09 09:34

      В Национальной академии художеств Армении всегда чтят великих мастеров изобразительного искусства, чей вклад в историю отечественной культуры не просто весом, но и связан с формированием армянской художественной мысли. К ним, безусловно, относятся две знаковые фигуры – Рипсимэ Симонян и Иосиф Бабян, чьи имена на днях были увековечены на табличках керамических мастерских вуза.

    • «САГАРТ» - ЭТО НОВАЯ ЖИЗНЬ АРМЯНСКИХ БУКВ
      2022-12-01 10:09

      Через буквы к смыслу, от содержания к эстетике, а от нее к искусству, в котором традиции прошлого трансформируются в модернистскую форму. Именно так можно охарактеризовать творчество нашей соотечественницы из Ливана Арменуи Сагдасарян, основанное на технике «батик» и представленное на днях в рамках проекта «Арт-аквариум» Российско-Армянского университета.

    • СОРОК И БОЛЕЕ ГРАЦИЙ ЭДУАРДА ИСАБЕКЯНА
      2022-11-11 10:47

      В Ереване открылась выставка работ народного художника Армении Эдуарда Исабекяна. Более 40 малоизвестных широкой публике полотен, представленных в его именной галерее, стали достойным украшением экспозиции, приуроченной к 108-й годовщине со дня его рождения. В выставочную коллекцию вошла графика, созданная Эдуардом Исабекяном на закате жизни.