Последние новости

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ПЕРЕД САММИТОМ

Итак, Европарламент одобрил соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Арменией. Документ предусматривает упрощенные процедуры получения Шенгенской визы для граждан Армении, а также облегченный въезд в страны ЕС для определенной категории граждан: членов официальных делегаций, ученых, студентов, журналистов, деятелей искусств и спорта, родственников законно проживающих в странах ЕС лиц, участников мероприятий, организованных армянской общиной той или иной страны ЕС, и других. Планируется также снизить плату за Шенгенскую визу до 32 евро вместо нынешних 60, а также сделать ее бесплатной для граждан Армении некоторых категорий, в том числе пенсионеров и детей.

РЕШЕНИЕ ЕВРОПАРЛАМЕНТА, КОТОРОЕ УЖЕ УСПЕЛ ПОПРИВЕТСТВОВАТЬ Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, стало очередным свидетельством продолжения продуктивного диалога и сотрудничества между Арменией и ЕС, о чем на днях в Брюссселе говорили Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Напомним: Налбандян в очередной раз отметил, что, строя свои отношения с ЕС, в том числе и в рамках программы "Восточное партнерство", Армения стремится к тесному, глубокому и широкому сотрудничеству, одновременно учитывая исходящее из ее интересов участие в других интеграционных процессах. "Армения при содействии Евросоюза прошла важный путь реформ. Мы полны решимости продолжить процесс реформ, направленный на укрепление демократии, прав человека и верховенства закона, эффективное управление, совершенствование судебно-правовой системы, борьбу с коррупцией. В этом процессе мы рассчитываем на дальнейшее содействие Евросоюза", -сказал министр.

Баронесса Эштон в свою очередь подчеркнула, что Евросоюз остается приверженным углублению отношений с Арменией во всех областях, которые совместимы с недавно объявленным Арменией вступлением в Таможенный союз. Теоретически подобное заявление по крайней мере никак не противоречит тем заявлениям представителей Армении, в которых официальный Ереван говорит о своей готовности подписать-таки в ноябре в Вильнюсе ассоциативное соглашение с ЕС без части, касающейся соглашения о зоне свободной торговли. В ходе выступления президента Армении Сержа Саргсяна на сессии в ПАСЕ об этом было заявлено в очередной раз.

ОДНАКО ДИССОНАНСОМ ТАКОЙ ПОЗИЦИИ ЗВУЧАТ ЗАЯВЛЕНИЯ Штефана Фюле и представителей его команды о том, что соглашение о зоне свободной торговли является составной частью соглашения об ассоциации и подписать одно без другого невозможно. Ряд экспертов считают эти высказывания проявлением "личный обиды" Фюле, имидж которого, дескать, пострадал от решения Еревана о вступлении в ТС. И якобы именно поэтому, несмотря на то что при желании не составляет особого труда отделить соглашение о зоне свободной торговли от соглашения об ассоциации и подправить положения, которые могут противоречить возможным обязательствам Еревана в рамках Таможенного союза, команда Фюле демонстрирует нежелание работать в этом направлении. Тем более спешить, чтобы успеть к ноябрьскому саммиту Восточного партнерства. При этом делается ссылка на то, что для проведения подобной работы команда Фюле должна получить соответствующий, новый переговорный мандат от Еврокомиссии.

Станут ли выступление Сержа Саргсяна на сессии в ПАСЕ и встреча Налбандяна с Эштон переломными в этом плане, подтолкнут ли они стороны к общему знаменателю? Следует ли считать решение Европарламента первой обнадеживающей ласточкой, свидетельствующей о начале этого процесса? Возможно, хотя тревожных признаков пока никак не меньше. О позиции Штефана Фюле и его команды уже сказано выше. Но нельзя не сказать и о том, что некоторые круги российского политического истеблишмента, у которых так называемое имперское мышление очевидно превалирует над доводами логики и разума, уже начали кампанию по антилоббингу процесса продолжения диалога между ЕС и Арменией. Хотя, казалось бы, после известного московского заявления Сержа Саргсяна о намерении вступить в ТС и принять участие в формировании Евразийского союза все претензии российской стороны к Еревану должны были быть сняты.

Кстати говоря, по мнению члена Бюро АРФД Ваана Ованнисяна, в данном вопросе важно различать позицию "классической" Западной Европы от позиции представителей восточноевропейских стран, многие из которых имеют отягощенные трагической историей непростые взаимоотношения с Россией. Может быть, именно эти факторы (вспомним, например, известное заявление президента Польши Бронислава Комаровского о том, что Армения должна сделать выбор между Россией и Европой) в определенной степени влияют на позицию Москвы по отношению к тем странам Восточного партнерства, которые стремятся к установлению более тесных отношений с ЕС, и дают основания для утверждений о том, что соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли - не более чем очередные антироссийские акции...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
      2022-04-09 14:59

      Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.

    • «СОВОКУПНЫЙ ЗАПАД РЕШИЛ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА ДЕЛО АДОЛЬФА ГИТЛЕРА!»
      2022-03-04 10:36

      Зачистка нелояльных элит завершилась, теперь имеем то, что имеем… Евросоюз намерен направить на Украину вооружения и прочую помощь. Об этом объявили председатель Еврокомиссии и представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Помощь ЕС нацистскому режиму Украины составит в общей сложности 500 млн. евро. Что заставило цивилизованную Европу пойти на эти меры, ведь о поставках оружия заявили даже страны с традиционным нейтралитетом? Ответ однозначно указывает на администрацию Байдена.

    • МИД Арцаха о новых правилах получения въездных виз
      2021-02-09 09:07

      МИД Арцаха выступил с комментарием в связи с обновленной процедурой въезда на территорию Республики Арцах.

    • СОСТОИТСЯ ЛИ ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ЕС В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2020-12-20 10:28

      В Брюсселе состоялось 17-е заседание Совета сотрудничества Азербайджан – Европейский союз. Баку был представлен на заседании делегацией во главе с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым, Евросоюз – делегацией во главе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. Совет сотрудничества ЕС – Азербайджан состоялся на следующий день после совета Партнерства ЕС – Армения.