По взаимному доверию
Евросоюз ожидает, что соглашение об упрощении визового режима с Арменией и реадмиссии начнет действовать с начала 2014 года. Как сообщает АРМЕНПРЕСС, об этом сказал посол Польши в Армении Здислав РАЧИНСКИ.
ПОСОЛ НАПОМНИЛ, ЧТО ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ДАЛ "ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ" СОГЛАШЕНИЮ. "Мы ждем, что в ближайшее время парламент Армении тоже проведет ратификацию документа, так что с 1 января соглашение войдет в силу", - сказал дипломат.
Рачински считает, что участие Армении в партнерстве по мобильности в рамках отношений с ЕС более упростит обучение или работу граждан Армении в европейских странах. Оценивая отношения между Арменией и Польшей, Рачински охарактеризовал их как превосходные. Дипломат напомнил о недавнем государственном визите президента Армении в Польшу и приеме на самом высоком уровне. "Польское общество, польские власти показали свое уважение к армянскому государству", - подчеркнул он. Посол заверил, что Польша останется "адвокатом" Армении в ЕС.
Он не согласился с наблюдением, что решением о вступлении в Таможенный союз Армения поставила в неудобное положение Польшу. "Как в человеческих взаимоотношениях, так и в основе отношений между государствами лежит взаимное доверие", - сказал Рачински. Вступление Армении в Таможенный союз можно будет считать успешным, если это позволит стране обеспечить рост экономики в размере 9-9,5%, заявил дипломат.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян, возмущенный публикацией во французской прессе о том, что он купил в этой стране особняк стоимостью более 3 миллионов евро, на сегодняшнем заседании правительства вновь выступил с обвинениями в адрес второго президента Армении Роберта Кочаряна.
-
2025-06-05 19:55
По итогам переговоров грузинские таможенные службы пропустили в Россию 52 армянские фуры с алкоголем (коньяка и вина). Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян, на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2024 год.
-
2025-06-05 19:52
Школы и детские сады закрываются по всей Армении. Об этом написала на своей странице в Facebook супруга экс-главы МИД Армении Нани Осканян, касаясь сегодняшнего заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что в свое время в Дилижане последней было предоставлено здание детсада.
-
2025-06-05 19:49
Новый КПП в Мегри, на границе с Ираном, строящийся на кредит Европейского Банка реконструкции и развития, готов лишь на 11,5%. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Вагаршак Акопян в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета Армении за 2024 год.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-04-09 14:59
Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.
-
2022-03-04 10:36
Зачистка нелояльных элит завершилась, теперь имеем то, что имеем… Евросоюз намерен направить на Украину вооружения и прочую помощь. Об этом объявили председатель Еврокомиссии и представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Помощь ЕС нацистскому режиму Украины составит в общей сложности 500 млн. евро. Что заставило цивилизованную Европу пойти на эти меры, ведь о поставках оружия заявили даже страны с традиционным нейтралитетом? Ответ однозначно указывает на администрацию Байдена.
-
2022-01-16 09:22
В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».
-
2021-10-16 10:00
Виктор Вухрер, глава культурной общественной организации немцев "Тевтония", человек разносторонний. Химик, подполковник, да еще книги пишет. Главной его темой была судьба немцев Поволжья, сосланных в августе 1941 года в места не столь отдаленные. Там познакомились будущие родители Вухрера: мать прибыла из Поволжья, отец - из Катариненфельда (Грузия). Потом они с детьми оказались в Армении.