Последние новости

ПОСЛЕ УРОКОВ - К РЕПЕТИТОРАМ

В советские времена разговоры о репетиторах начинались (если начинались) в выпускных классах. Иначе обстоят дела сегодня. Зачастую ребенок, придя из школы и не успев перекусить, бежит на занятия. Нет, не в кружок юных геологов или в Клуб веселых и находчивых и даже не на курсы кройки и шитья. Это сейчас не в моде. Они носятся со своими тяжелыми ранцами от одного репетитора к другому. Откуда такая тяга к знаниям? И неужели сегодняшняя школа не в состоянии обеспечить средний уровень знаний?

ДЕВЯТИЛЕТНИЙ КАРЛЕН УЧИТСЯ В ОДНОЙ ИЗ ШКОЛ. Пока его сверстники шумно гоняют мяч, он торопится на занятие по русскому языку, чтобы выучить урок и сделать домашнее задание.

- А почему бы маме не помочь тебе? Ты ведь учишься в 4-м классе...

- Вы же знаете, мама занята, она не может заниматься со мной после работы.

- А самому разобраться не получается? Неужели учительница вам не объясняет?

- Объясняет, но нас в классе много - не успевает, ведь к каждому нужен индивидуальный подход, - с видом знатока ответил он.

- А по другим предметам тоже занимаешься?

- Конечно. Я еще хожу на занятия по математике и английскому. У нас в классе почти все занимаются.

Я подошла к девочке с модной розовой сумочкой Wings.

- Не ответишь ли мне на несколько вопросов?

- Меня зовут Моника, прозвище Пеппидлинныйчулок, знаю, вы хотите взять у меня интервью, - совсем по-взрослому кокетливо кивнула барышня. - Не откажусь, я ведь слышала, о чем вы говорили с моим одноклассником. Знаете, наши учителя не любят ставить высокие оценки. То и дело придираются.

- Почему?

- А чтобы мы шли к ним заниматься после уроков. Скажу по секрету: на одну учительскую зарплату не проживешь, как они говорят, - не по-детски вставила она, затем выпалила: - А вот фамилию свою не скажу. Не хочу неприятностей. До свидания. Надеюсь, я вам помогла!

Помочь помогла, но явно озадачила, настолько показались близки ее слова к истине. Один ребенок талантлив, схватывает на лету, другому десять раз объяснишь - и все без толку. И только сами родители вправе решать будущее детей, поэтому для полноты картины я решила обратиться к одной из родительниц, Армине Оганесян, с вопросом, что побудило ее нанять репетиторов?

- Во-первых, я работаю; во-вторых, я больше доверяю специалистам, потому что дети учителей слушаются больше, чем родителей. Ну а если финансы позволяют, зачем себе нервы трепать?

- А правда, что учителя принуждают детей заниматься у них дополнительно?

- Не думаю, по крайней мере не в нашей школе. Если ребенок хорошо учится. Ну а если учеба дается с трудом, какой учитель захочет с таким возиться?

А ЧТО ДУМАЮТ ПО ПОВОДУ РЕПЕТИТОРСТВА САМИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ? Учительница начальных классов Гоар Вартанян работает в ереванской школе с уклоном греческого языка, что на пр. Комитаса. "Действительно, зачем ученикам начальных классов репетиторы? Школа вполне профессионально и доступно выполняет свои обязанности. Но ребенок на уроках часто не сосредоточивается, не слушает учителя, зная, что после занятий кто-то будет доводить до него тему. Дело еще в менталитете: стало модным и престижным заниматься у репетиторов".

Очевидно, что в конечном итоге важен результат. И все же - кто и как научит детей и во сколько это обойдется семейному бюджету, должно интересовать не только родителей, но и общество, в котором далеко не у каждого найдутся деньги на репетиторов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
      2017-11-13 12:49

                   В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА
      2023-02-08 10:24

      В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • ШКОЛА: ЧЕТЫРЕ ГОДА НА НУЛЕВОЙ ТОЧКЕ, или РАДУЖНЫЕ ПРОЕКТЫ ОТ МОНКС
      2022-10-13 11:17

      «Все школы будут оснащены  лабораториями с современным оборудованием, общедоступными зданиями, соответствующими санитарно-гигиеническим нормам и соответствовать нормам безопасности, будет обеспечен качественный доступ к сети Интернет. Ни один ребенок не останется вне системы обязательного образования в нашей стране», - сообщил с трибуны НС РА министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, представляя проект закона «Государственная программа развития образовании на 2030 год».            С какой позиции стартует программа? Как обстоит дело на данном этапе?